Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ «Телемост Саранск-Ульяновск»
Автор: Зайцева Светлана Викторовна
Организация: МБДОУ №101
Населенный пункт: город Ульяновск
Автор: Орехова Юлия Владимировна
Организация: МБДОУ №101
Населенный пункт: город Ульяновск
Возрастная группа: старшая дошкольная
Программное содержание
Цель: развивать навыки общения со сверстниками других национальностей с помощью современных технологий в условиях ДОО.
Задачи:
- обучающие: учить использовать вербальные и невербальные средства общения для коммуникации с незнакомыми сверстниками; расширять представления детей о культуре народов Поволжья, о национальной одежде.
- развивающие: развивать связную речь и эмоциональный интеллект, позитивное отношение к социокультурным ценностямнародов России, расширять словарный запас.
- воспитательные: воспитыватьтолерантное отношение к людям других культур, любознательность, инициативность, коммуникативную культуру.
Технологии: информационно-коммуникационные, игровые.
Предшествующая работа:
- беседы с дошкольниками о народах, населяющих нашу страну,
- экскурсия к памятнику известному мордовскому скульптору Степану Эрьзя;
- дидактические игры и упражнения на формирование основ речевого этикета;
- разучивание стихотворений на родных языках воспитанников группы на патриотическую тему;
- согласование проведения совместного мероприятия с участниками другого города;
- подготовка национальных костюмов разных народностей;
- заучивание приветственных слов на национальных языках.
Материал:ноутбук с выходом в интернет, камера, интерактивная доска, акустическая система, национальные костюмы, основные элементы бытовой культуры, географическая карта региона.
Словарная работа: телемост, культура, национальности, традиции, мордва, эрзя, мокша, чуваши, татары, цыгане, нанайцы, азербайджанцы, регион, республика Мордовия, Ульяновск, Саранск, многонациональная страна, ульяновцы, саранчане, россияне.
Ход мероприятия:
Вводная (организационная) часть.
Воспитатель: Ребята, скажите, вы любите общаться? Что такое общение? Как можно общаться? Можно ли общаться с людьми, которые находятся далеко? Как это сделать?
(Даём детям возможность высказаться, порассуждать)
Воспитатель: А хотели бы вы пообщаться с незнакомыми ребятами, например, из другого города?
Дети: Да!
Воспитатель: А с помощью чего мы общаемся с людьми, которые находятся далеко, например, в другом городе или стране?
Дети: По телефону, с помощью интернета, по видеозвонку (даём возможность детям высказаться).
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня будет необычное знакомство с ребятами другой национальности. Давайте с вами вспомним, какие народы проживают в нашей стране? Ребята каких национальностей есть в нашей группе?
(Слушаем ответы детей, уточняем, обобщаем)
Воспитатель:Я предлагаю вам поучаствовать в телемосте. Вы знаете, что такое телемост? Это общение с людьми другого города и даже страны в режиме реального времени, не выходя из дома. Сейчас мы свяжемся с ребятами из детского сада № 2 города Саранск, который находится в республике Мордовия. Давайте попробуем найти на карте наш город и город Саранск. Покажите, как далеко мы находимся друг от друга?
(Даём время сориентироваться на карте)
Воспитатель: Вот на таком расстоянии мы находимся друг от друга. Ну что ж, давайте попробуем подключиться.
Основная часть занятия.
(Идёт видеозвонок в детский сад № 2 города Саранск)
Педагог по второй линии из Саранска: Шумбрат! (хором говорят дети и педагог) Здравствуйте, ребята, взрослые! Так звучит приветствие на мордовском языке.
Воспитатель и воспитанники Ульяновска: Здравствуйте, ребята, взрослые! Очень рады Вас видеть и познакомиться с Вами! Расскажите немного о себе. На Вас такая яркая одежда!
Воспитанник из Саранска:Мы-жители города Саранск, столицы Республики Мордовия. Половина населения нашего города составляет мордва, которая делится на два народа- эрзя и мокшу. Эрзя и мокша чем-то похожи, но и многим отличаются.
Воспитанница из Саранска:На нас национальная мордовская одежда. У девочек, женщин – это панар, то есть рубашка, сшитая из белого полотна, украшенная ручной вышивкой. Рубашка подпоясывается специальным поясом – каркасом. Его украшают пушистые кисти. Такую одежду носили мокша.
Воспитанница из Саранска: А эрзя вместо каркаса надевали пулай. Он тоже похож на пояс, но еще украшался ракушками, бисером, пришивали бусы, монетки, блестки. Из-за этого он мог быть очень тяжелым.
Воспитанница из Саранска: Если рубаха была короткая, то под низ надевались штаны – поксты. Верхняя одежда украшалась вышивкой и лентами. У эрзи она называлась руця и использовалась только в торжество. Мокша носили её везде, и называлась она мушкас. Головные уборы у всех тоже были разные. Это могла быть украшенная полоска из ткани, височные подвески. Шею украшали бусами, ожерельями, нагрудниками.
Воспитанник из Саранска: Мальчики, мужчины носили рубаху – панар и штаны – понкст. Рубаха не заправлялась и подпоясывалась. Пояс назывался кушаком. Его делали из кожи и украшали пряжкой.
Воспитанник из Саранска: Головными уборами были валяные шляпы и шапки белого и черного цвета с небольшими полями.
Воспитанник из Саранска: Мордва очень гостеприимная нация. Они всегда накрывают большой стол с блюдами и угощениями. А еще они любят активные игры на свежем воздухе.
Воспитатель из Саранска:Вот такой мордовский народ! Если Вам стало интересно, можете задать свои вопросы.
(Дети, педагог задают интересующие вопросы)
Воспитатель из Ульяновска: Очень интересно было узнать о Саранске, о мордовском народе. Мы бы тоже хотели рассказать немного о нашем городе, о том, какие национальности проживают.
Воспитанница из Ульяновска: Когда-то наш город назывался Симбирск. Но в честь известного вождя Владимира Ильича Ленина, а настоящая фамилия была совсем другая – Ульянов, его переименовали в Ульяновск. Наш город известен знаменитым памятником букве «Ё», автозаводом «УАЗ», где производят уазики, авиастроительным заводом «Авиастар», где строят самолёты, а еще есть кондитерские фабрики «Волжанка», «Агава», «Победа», «СладИС», «Глобус». А еще протекает большая река Волга, по которой ходят теплоходы.
Воспитанник из Ульяновска: А еще символом Ульяновска, бывшего Симбирска, является Колобок. Когда-то словом «колебятко» называли последний хлеб из квашни. Памятник Колобку также есть в Ульяновске, его очень любят туристы. Есть примета, что если к нему притронуться, положить монетку, то ты будешь счастлив и богат.
Воспитанница из Ульяновска в народном русском костюме: А еще в нашем городе проживают много национальностей. На мне женский русский национальный костюм – длинная рубаха, длинный сарафан, пояс. Обувь для лета-лапти. Для холодного времени года- сапоги, валенки. Головным убором может быть кокошник, платок. В холодное время года надевалась душегрея. Воспитанник из Ульяновскав народном русском костюме: Мужчины носили рубаху с вышитым узором, пояс, штаны свободного кроя, а обувью были лапки с онучами. Онучи - плотный кусок ткани, который обматывался на ногу до колена под обувь - вместо носков. В холодное время года они носили валенки, сапоги. Верхней согревающей одеждой был кафтан, а голову от холода защищала шапка, похожая на шапку-ушанку - треух.
Воспитанник из Ульяновска в татарском костюме:«Исәнмесез!» («исенмесез») – это на татарском языке означает «здравствуйте». Татары также живут в нашем городе. На мне национальный татарский костюм: длинная рубаха –кулмэк, штаны-шаровары – ыштан, длинная безрукавка – камзол. Традиция татар – встречать гостей с большим накрытым столом со сладостями – это чак-чак, рахатлукум, выпечкой, чаем.
Воспитанница в чувашском костюме: «Сывлӑхсунатӑп!» («сывлахсунатап»)- это приветствие на чувашском языке. На мне национальный чувашский костюм, расшитый вышивкой. Он состоит из длинной рубахи с узорами, передник. Чувашский народ верит, что узоры на одежде защищают человека от злых духов. На голове округлая шапочка тухья. Она расшита бисером и серебряными монетками. На ногах – лапти.
Воспитатель из Ульяновска: мордва в нашем городе тоже проживает. Есть также целые мордовские сёла Ульяновской области, например Кивать, Мордовская Карагужа, где жители в повседневной жизни разговаривают на родном мордовском языке. В Кивати каждое лето проводится мордовский фестиваль «Масторавань морот».
Педагог по второй линии из Саранска: какое интересное и познавательное получилось знакомство! А сейчас я предлагаю всем поиграть в мордовскую народную игру «Горшочек».
Правила игры «Горшочек»:Каждый игрок выбирает себе «горшочек» - мальчика или девочку, «Горшочки» садятся в круг, остальные встают за их спинами. Один игрок, тот, который остаётся без «горшочка» (в игре нечётное количество детей), подходит к одному из стоящих детей и спрашивает: «Продашь горшок?». Тот отвечает: «Продам». После этого они оба дотрагиваются руками до «горшка» и бегут по кругу в разные стороны. Кто успеет добежать первым до «горшка» и прикоснуться до его головы, тот становится его «хозяином». Игрок, оставшийся без «горшка», начинает водить.
(Дети по обе стороны монитора проигрывают данную игру)
Воспитатель из Ульяновска: такая игра у татар называется «Чулмакуены» в переводе «Продавец горшков». А сейчас предлагаем сыграть в русскую народную игру «Почта».
Правила игры «Почта»: Выбирается по желанию или жребию ведущий. Остальные игроки загадывают любое одно действие. Между ним и остальными участниками игры завязывается диалог:
— Динь, динь, динь!
— Кто там?
— Почта.
— Откуда?
— Из Саранска (любой город).
— А что там делают?
— Танцуют (поют, смеются, плавают, летают, прыгают, ква¬кают, крякают, ныряют, барабанят, стучат, стирают и т. п.).
Все играющие изображают названное действие. Кто не успел или изобразил неправильно, становится водящим.
(Дети по обе стороны монитора проигрывают данную игру)
Воспитатель из Ульяновска: Ребята, вы когда-нибудь играли с кем-то, находясь на расстоянии? Это очень интересный опыт! Как здорово у всех получилось!
Педагог из Саранска: Мы с вами согласны, нам очень понравилось! Телемост вышел очень полезным, познавательным и весёлым. И в таком новом для нас слове скрываются еще очень много разных слов. Я предлагаю, их найти и записать. У меня есть большие песочные часы. У нас есть одна минута, чтобы их отыскать. Начали!
(Педагог переворачивает песочные часы. На бумаге формата А3 у обоих «команд» из Саранска и Ульяновска написано слово «ТЕЛЕМОСТ». Ниже дети пишут слова, которые нашли. Например, лето, мост,стол, тост и так далее. )
Воспитатель из Ульяновска: Кажется время закончилось. Что ж, давайте зачитаем слова, которые нашлись в слове «ТЕЛЕМОСТ».
(Слова зачитывают педагоги или дети, если умеют. Могут подсчитать и сделать вывод, какой «город» оказался самым внимательным в данном задании».)
Педагог из Саранска: Ну что, друзья, пришло время прощаться. Мы были очень рады с Вами познакомиться. Мы столько многого узнали о вашем городе Ульяновске!
Дети из Саранска делятся тем, что запомнили об Ульяновске, о проживающих народностях, и что понравилось в ходе телемоста.
Воспитатель из Ульяновска: Нам тоже было очень познавательно! Мы столько узнали о мордовском народе и даже о целом городе, где они проживают. А какие яркие мордовские национальные костюмы! Ребята, а что запомнили вы?
Дети из Ульяновска делятся тем, что запомнили о Саранске, о проживающих народностях, и что понравилось в ходе телемоста.
Педагог из Саранска: До новых встреч, друзья, на нашем телемосте!
Все участники процесса прощаются.
Заключительная часть. Работа в этой части проводится одинаковая в обоих городах после видеозвонка.
Воспитатель из Ульяновска/Саранска: Кажется, теперь у нас с вами появились новые друзья. Из какого города?
Дети: из Саранска! (Дети из Саранска отвечают иначе)
Воспитатель из Ульяновска: Верно! Как много национальностей проживают в нашей стране. Значит она какая?
Дети: Многонациональная.
Воспитатель из Ульяновска/Саранска: Правильно. А какие народы вы еще знаете?
Дети: цыгане, азербайджанцы, нанайцы…
Воспитатель из Ульяновска/Саранска: Но если все эти национальности проживают в одном городе, например, в Ульяновске, то они – ульяновцы. А те, кто живёт в Саранске – саранчане. А так как мы живем в одной большой стране России, то мы…?
Дети: Россияне.
Воспитатель из Ульяновска/Саранска:
Чтобы взрослые и дети
Жили счастливо на свете,
Что нужно?
Дети хором: Дружба!
Воспитатель из Ульяновска/Саранска: Я приготовила карту с изображением города Саранска. Предлагаю раскрасить свою ладошку любым цветом и поставить на этой карте её отпечаток. Это будет наш символ дружбы с ребятами из другого города.
Позже можно обменяться фотографиями изображения ладошек на карте обоих городов.