Конспект занятия по познавательному развитию (неживая природа) в группе общеразвивающей направленности для воспитанников в возрасте от 6 до 7 лет на тему: «Лаборатория чистой воды»

Автор: Меркулова Евгения Михайловна

Организация: МБДОУ «Детство» «ЦРР» НСП «Цветочный город»

Населенный пункт: Калужская область, г.Калуга

 

Тема

«Лаборатория чистой воды»

Программное обеспечение

Содержание занятия выстроено в соответствии ООП ДО МБДОУ «Детство» «ЦРР» г. Калуги НСП «Цветочный город», разработанной на основе ФОП.

Форма педагогического мероприятия

Занятие

Возраст детей

Воспитанники в возрасте от 6 до 7 лет

Цель

Создание условий для познавательного развития детей в процессе экспериментирования в детской лаборатории «Чистая вода»

Задачи

Образовательные:

  • Углубить экологические представления детей о важности воды в процессе познавательно-исследовательской деятельности;
  • Развивающие:
  • Развивать умение детей включаться в коллективное исследование, обсуждать его ход, договариваться о совместных продуктивных действиях;
  • Поддерживать стремление детей к самостоятельному экспериментированию.

Воспитательные:

  • Воспитывать осознанное, бережное и заботливое отношение к природе и её ресурсам.

Методы обучения

Словестный метод;

Наглядный метод;

Метод проблемного изложения;

Исследовательский метод.

Средства обучения

Технические средства обучения: Планшет поддерживающий интернет; Наглядные средства обучения: Индивидуальные карточки для фиксирования результата по количеству детей (Приложение 2), Оборудование: Мобильная мини лаборатория «Помогатор» (Приложение 1) с наполнением (вата, стружка, воронки, ткань, вода, стаканчики), цветные карандаши, прозрачная ёмкость, дуршлаг, прозрачная ёмкость с загрязнённой водой, почтовый ящик.

Форма организации

Групповая, индивидуальная

Предварительная работа педагога с детьми

Беседы на тему «Свойство воды»;

  • Рассматривание иллюстраций «Такие разные животные»; Д/и «Где живёт животное?»
  • Просмотр мультфильма « Лаборатория чистой воды»;
  • Знакомство с Калужским экопарком «Биосфера»;
  • Выставка творческих работ «Животные экопарка».
  • Создание эко-чата группы «Ирис» для решения проблем в экологии.

 

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ

Структурные части ОД

Содержание игровых заданий

Деятельность

Форма организации

Воспитанников

Предполагаемый результат

педагога

детей

 

1.Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

Дети и воспитатель прослушивают голосовое сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

В. Дети, в наш эко-чат пришло новое голосовое сообщение:

 

Директор: Доброе утро дети группы «Ирис», Вас беспокоит директор экопарка «Биосфера». Спасибо вам за рисунки животных. Сегодня опять нужна ваша помощь.

Меня срочно вызвали в Московский зоопарк, а завтра в «Биосферу» поступят новые животные, их нужно изучить чтобы создать условия для каждого. Поможете?

 

В.: Дети, зоопарку вновь нужна наша помощь, что скажете?

 

 

В. Тогда, приглашаю вас на совещание.

 

 

 

 

 

 

В.: В зоопарк завтра поступят животные.

Что нужно животным для благоприятного обитания в зоопарке?

 

В. А зачем вода нужна на земле?

 

 

 

 

В. Посмотрите, на ваших карточках изображены животные, которые поступают в зоопарк. Какие животные?

 

 

 

 

 

В. Одни обитают в воде и на суше, а

другие обитают только на суше.

Каким животным требуется создать водные условия?

 

В. Тех животных, которым для обитания нужна вода, в своих карточках, отметьте зелёным цветом.

 

 

В. Женя, каких животных ты отметил? Почему?

 

 

В. Олеся, почему ты не отметила лису?

 

 

(Педагог поддерживает стремление детей к самоконтролю и взаимоконтроля результатов деятельности во взаимодействии со сверстниками)

 

В. Ваши карточки с ответами отнесите в наш почтовый ящик, курьер сегодня их передаст директору зоопарка в Москву.

 

(Приходит голосовое сообщение на планшет в эко-чат группы Ирис)

 

Директор: Коллеги, мы не сможем создать условия для животных, обитающих в воде потому что сломался водный фильтр. И починят его только через два дня. Отправляю вам образцы загрязнённой воды, возможно, вы поможете решить проблему.

 

 

В. Почему животные не могут жить в грязной воде??

 

 

 

(Педагог углубляет экологические представления детей о важности воды)

В. Да, дети! Чистая вода нужна всем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают

Поможем!

 

 

Дети садятся за стол, на столе информационная карта на каждого ребёнка.

 

 

 

Дети отвечают

(Пища, условия, вода)

 

 

 

Дети отвечают

(Жить без воды не возможно)

 

 

 

Дети перечисляют животных изображённых на карточках.

(Лиса, черепаха, лягушка, ёж, кабан)

 

 

 

Дети отвечают.

(лягушка, черепаха)

 

 

Дети отмечают животных, которым для обитания нужны водные условия.

 

 

Женя: Черепаху и лягушку, они живут в воде.

 

 

Олеся: Потому что вода ей нужна только, чтобы пить, она живёт в лесу, на суше.

 

 

 

 

 

Дети относят карточки в почтовый ящик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

(Животные могут заболеть и погибнуть из-за отсутствия чистой воды)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация к выполнению заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие познавательно-исследовательской и речевой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

Эмоциональный отклик детей, поиск решения возникшей проблемы. Возникновение интереса.

 

2.Основная

часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курьер приносит прозрачный короб с загрязнённой водой, забирает карточки из ящика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка «Вода»

 

Очень всем нужна вода

Делай раз и делай два.

Звери у ручья напились,

Влево, вправо наклонились

Вместе на носочки встали.

Рукой тучку мы достали

Дружно хлопнули в ладоши

До чего день хороший!

Дождик вдруг полил с утра

За работу нам пора.

 

 

В.: Посмотрите, какая вода?

 

 

В. Как мы можем помочь зоопарку, пока мастер не починит фильтр?

 

 

 

 

 

В.Что нам понадобится для очистки воды?

 

 

В. Миша, принеси, пожалуйста, «Помогатор».

 

 

 

(Педагог поощряет умение детей обсуждать проблему, совместно находить способы её решения, проявлять инициативу)

 

 

 

 

В: Оля и Даша, через что вы будете очищать воду? ( через сито), Ваня и Максим – ткань, Миша и Арина– ватный диск. Дети, вспомните, воду переливаем из большого стакана тонкой струйкой в маленький стакан, но стакан наливайте не полный.

В: Даша, смотри, твоё сито какое стало?

А вода стала чистой?

 

 

 

В.У Вани что получилось?

 

 

 

 

В. Что получилось у Миши?

 

 

 

 

 

 

В. Дети, как вы думаете, что бы фильтрация воды произошла качественней, какой способ лучше использовать?

 

 

 

 

 

(Педагог поддерживает инициативу детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В. Посмотрите, вода стала чище?

 

 

В. Как вы считаете, данный фильтр поможет улучшить качество обитания животных в зоопарке? Почему?

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом физминутки.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

(грязная)

 

Дети предлагают варианты решения проблемы.

(Самим создать временный фильтр)

 

 

Дети отвечают:

«Помогатор».

 

 

Миша приносит «Помогатор»

 

 

 

 

 

 

(Дети разбирают по желанию предметы из «Помогатора» для фильтрации: вата, опилки, ткань и изготавливают индивидуальный фильтр)

 

 

 

 

 

Даша: сетка пропускает мелкий мусор и грязь. Нужно улучшить фильтр.

 

 

Ваня: Вода не достаточно чистая, но на фильтре остался мусор.

 

Миша: Ватный фильтр самый плотный, и не пропускает даже самые мелкие соринки. Но вода всё равно мутная.

 

Дети отвечают на вопросы и приходят к выводу, что для качественной фильтрации лучше использовать все способы очистки воды одновременно.

 

Дети совместно при помощи дуршлага и всех способов фильтрации фильтруют воду в прозрачный короб, оценивая её состояние до и после фильтрации.

 

 

Дети отвечают

(Да)

 

Дети отвечают

(Да. Потому что благодаря чистой воде животным будет комфортно ей пользоваться и пить её)

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление умений выполнения двигательных упражнений. Положительный эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поддержание эмоционального настроя, развитие познавательно-исследовательской и речевой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поддержание интереса к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ проделанной работы.

 

 

3.Заключи-тельная часть

 

 

В.: Дети, благодаря вам сегодня инженеры сделают временный фильтр для поступления чистой воды в зоопарк.

 

В. Я предлагаю вам для посетителей нашего любимого Калужского экопарка «Биосфера» нарисовать памятки, о том, как важно относится бережно к водным ресурсам.

 

В. Катя, что ты нарисуешь?

 

 

(Педагог воспитывает бережное и ответственное отношение к природе родной страны, приобретение первого опыта действий по сохранению природы)

 

 

 

Дети радуются положительному результату.

 

.

 

Дети рисуют памятки «Вода-это жизнь»

 

 

 

Катя: Я нарисую, что нельзя бросать мусор в воду.

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,7 МБ
Опубликовано: 27.02.2024