Зимующие птицы

Автор: Семикова Людмила Викторовна

Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»

Населенный пункт: Вологодская область, г.о.г. Вологда

Цель: закрепление знаний о зимующих птицах, составление рассказа «КОРМУШКА» по серии сюжетных картин.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

- обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картин;

- учить детей самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенным событиям;

коррекционно-развивающие:

- развивать словарь по теме;

- уточнить знания детей о зимующих птицах (строение тела, чем похожи и чем отличаются друг от друга, чем питаются зимой, как «разговаривают»);

- упражнять в образовании сложных прилагательных;

-упражнять в согласовании существительных с числительными;

- развивать умение грамматически правильно строить предложения;

-развивать мелкую моторику;

коррекционно-воспитательная:

- воспитывать у детей заботливое отношение к тем, кто в этом нуждается.

Оборудование: серия сюжетных картин «Кормушка», предметные картинки с изображением зимующих птиц.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Игра «Узнай по описанию»

- Драчливый, веселый, удалой, шустрый (кто?) — воробей.

- Желтогрудая, веселая, юркая (кто?) — синица.

- Красногрудый, ленивый, малоподвижный (кто?) — снегирь.

- Белобокая стрекотунья и воровка (кто?) — сорока.

- Красноголовый, в черном фраке, лекарь деревьев — дятел.

- Черная, с мощным клювом, глянцевыми перьями, каркает — ворона.

При каждом правильном ответе логопед выставляет соответствующую картинку.

Логопед: Что общего у этих птиц?

Чем птицы друг от друга отличаются? (Ответы детей.)

 

2. Игра «Сложи слово»- образование сложных слов.

У синицы жёлтая грудка – значит она какая? — желтогрудая.

У сороки длинный хвост, значит она какая? — длиннохвостая.

У вороны черные крылья — значит она …

У голубя сизые крылья – значит он …

У сороки белая грудка – значит она …

 

3. Упражнение «Кто как голос подаёт?»

Ворона? Кар - кар. Значит, она что делает? Каркает.

Синица? Синь - синь - синь. Что она делает? Свистит.

Сорока? Тр - тр -тр. Что она делает? Трещит, стрекочет.

Воробей? Чик-чирик. Что он делает? Чирикает.

Голубь? Гур- гур - гур. Что он делает? Воркует.

 

4. Игра «Накорми зимующую птицу».

Посмотрите на картинку и скажите, чем можно зимой угостить птиц.

4. Физкультминутка. Речь с движением «Кормушка»

Ребята дощечки пилили, пилили (пилящие движения ребром ладони)

И дружно кормушку для птиц мастерили (постукивание кулачками друг по другу)

В неё мы насыплем для птиц угощенье (имитация движения кормления)

А чтобы на птичий обед посмотреть

Чуть–чуть отойдём и не будем шуметь. (Отходим назад и подносим указательный палец к губам)

 

5. Составление рассказа.

Сегодня мы будем составлять рассказ о том, как нужно помогать птицам в зимнее время.

 

Логопед предлагает детям разложить картинки серии «Кормушка» в нужной последовательности. Дети рассматривают картинки и думают о том, как назвать рассказ. Из предложенных детьми названий выбирается самое подходящее, например: «Кормушка».

- Почему дети решили сделать кормушку?

- Что им для этого понадобилось?

- Где дети повесили кормушку?

- Кто с радостью прилетал к кормушке?

- Как нужно заботиться о птицах зимой?

Далее дети описывают события, которые происходят на первой, второй, третьей картинках.
Логопед просит придумать имена детям.

6.Пальчиковая гимнастика «Птичья кормушка»

Мы повесили кормушки,

В них насыпали зерно.

Для голодных птиц зимою

Очень вкусное оно.

Прилетайте к нам, синицы,

Голубь, клест и воробей!

И, конечно, ждем мы в гости

Красногрудых снегирей.

7. Рассказы детей.

Логопед просит детей еще раз внимательно рассмотреть картинки и подумать, как они будут рассказывать. А затем предлагает начать свой рассказ с того, почему дети решили сделать кормушку.

Примерный рассказ, составленный детьми.

Пришла холодная, снежная зима. Снег лежит на земле, на деревьях, на дорогах, на домах. Птицы не могут найти под снегом корм. Дети решили помочь птицам.

Они смастерили большую кормушку и повесили на дерево. Дети насыпали в кормушку крошки, зерна, сушеные ягоды, подвесили несоленое сало.

К кормушке прилетели синицы и стали клевать корм.

Птицы наклевались вкусного корма и запели веселые песенки. Дети подкармливали птиц до весны.

 

8. Игра «Сосчитай птиц у кормушки».
Выставляется кормушка.

Логопед дает задание посчитать птиц, которые прилетают к кормушке. Дети пересчитывают. В конце игры логопед говорит детям о том, что к кормушке прилетела еще и ласточка. Дети должны отметить, что ласточка не может быть зимой у кормушки, потому что это перелетная птица.

 

 

Итог занятия.

- О чем составляли рассказ?

- Как называют птиц, которые остаются зимовать?

- Как можно помочь птицам зимой? Почему люди помогают зимой птицам?

Послушайте стихотворение А.Яшина.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна.

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима.

Столько гибнет их,

Не счесть,

Видеть тяжело!

А ведь в вашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну"

(А. Яшин)

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 27.02.2024