Сценарный план логопедического занятия по развитию моторного и речевого ритма с детьми 6-7 лет. Тема: «Поздравление защитникам Отечества»

Автор: Марьясова Виталия Валерьевна

Организация: МБДОУ №319

Населенный пункт: г.Красноярск

Цель: развитие у детей моторного и речевого ритма по средствам чистоговорок.

Задачи:

Образовательные:

  • совершенствовать умение заучивать чистоговорки.

Развивающие:

  • развивать координацию движений, чувство ритма, темпа;
  • развивать слуховое и зрительное внимание, повысить уровень звукопроизношения.

 

Воспитательные:

  • воспитывать патриотические чувства.

Оборудование: трубочки (втулки), гаджет для съёмки, стойка для телефона, чек-лист.

Предполагаемый результат: дети рассказывают чистоговорки, удерживая темпо-ритмический ряд.

Ход занятия:

Вводная часть

К детям заходит педагог в образе журналиста.

Педагог: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виталия. Я журналист, снимаю видеосюжеты для поздравления защитников Отечества к 23 февраля. Мне вас порекомендовали как очень талантливых, творческих ребят, с которыми можно снять интересное, яркое поздравление. Вы мне поможете? (ответы ребят).

У меня есть задания. Некоторые задания уже выполнены детьми в других детских садах, давайте посмотрим что осталось (показывает чек-лист, зачитывает три задания на выбор). «Рифмушки», «Повторюшки», и «Хлопотушки». Какое задание мы с вами выполним сейчас?»

Дети выбирают задание на листе.

 

Основная часть:

Педагог идет за выбором детей.

  1. «Рифмушки».

Педагог: «Как здорово, что вы выбрали это задание! Это же поздравительные чистоговорки, которые я сочинила сама, представляете! Чистоговорки, от слова чисто говорить. Мы будем произносить чётко звуки в чистоговорках и отхлопывать их ритм.

Вариант 1: «А «Рифмушками» я их назвала потому, что слова в рифму».

Вариант 2: «А «Повторюшками» я их назвала потому, что мы будем повторять слоги».

Вариант 3: «А «Хлопотушками» я их назвала потому, что мы будем хлопать».

Педагог: «Ребята, а вы знаете кто такие журналисты? (ответы ребят).

Журналист, это профессия, человек который собирает информацию, готовит сообщения и материалы для газеты, радио и телевидения.

У нас в студии журналистики, перед тем как выйти в эфир, разминаются, выполняя гимнастику для языка! Давайте присядем и немного разомнёмся».

Педагог усаживает детей на пол, проводит артикуляционную гимнастику: «Улыбочка-трубочка», «Лошадка», «Вкусное варенье».

Педагог: «Молодцы ребята, как здорово у вас получается!

А для того чтобы быстрее запомнить текст, у меня есть помощники.

Нам, журналистам приходится быстро запоминать длинные тексты, и мы используем разные приспособления, чтобы тренировать память и речь.

  • меня это….трубочки! Хотите, покажу, как они помогают? (ответы детей). Попробуем сразу вместе? Я включаю камеру для нашего поздравления» (из пакета высыпает на пол трубочки).

Педагог дает детям четкую инструкцию: «Возьмите себе по 4 трубочки любых цветов, удобнее присаживайтесь на ковёр напротив меня, чтобы меня всем вам было видно и мне вас.

Расставьте трубочки перед собой в одну линию, слева-направо, как у меня».

Педагог присаживается, выставляет перед собой 4 трубочки.

Дети располагаются на ковре, выставляют перед собой трубочки в заданном порядке. И вместе с педагогом разучивают чистоговорки, отстукивая ритм. (Повторяют 2-3 раза).

Педагог: «На каждую трубочку мы делаем один хлопок слева-направо и проговариваем слог, затем в ритм отхлопываем и проговариваем само поздравление».

Послушайте меня (читает чистоговорки, отстукивая ритм).

Теперь давайте вместе. А теперь сами» (педагог задаёт ритм, отхлопывая).

 

Чистоговорки:

Шим- шим –шим - шим - мы поздравить вас спешим,

Ля- ля- ля-ля - с 23-им февраля,

Ны- ны- ны- ны -гордость вы нашей страны!

 

Педагог: «Замечательно у вас получилось!

Ребята, а может вы хотите сами придумать поздравление? Или поздравить стихотворением? А мы вам поможем отхлопать ритм?».

Если знают, то пробуют вместе проговорить с хлопками.

Педагог предлагает нескольким детям индивидуально прочитать свои поздравления-чистоговорки: «Ам-ам-ам-ам- здоровья мы желаем вам; ам-ам-ам-ам- счастья мы желаем вам; ам-ам-ам-ам- счастья мы желаем вам».

Педагог предлагает ребятам встать и собрать трубочки в пакет.

 

 

 

Рефлексия:

Педагог: «Какие же вы молодцы! У вас получилось не только выполнить движения, но и чётко произносить звуки! Я обязательно покажу это поздравление от вас в нашей студии и мы сможем его опубликовать для наших защитников Отечества.

Ребята, а вы сможете так же научить своих ребят в группе и своих родных быстро заучивать чистоговорки, стихи? (ответ ребят: да, сможем).

Какие движения вы покажете? (хлопки).

А о каких помощниках вы расскажете? (трубочки, кубики, палочки).

Молодцы! Я вам дарю пакет с моими трубочками-помощниками!»

 

Педагог: «Давайте ребята посмотрим в камеру, каждый из вас изобразит какую-то эмоцию на лице, своё настроение после нашего занятия и сделаем фото!»

Делают фото на память.

Педагог: «А теперь прощальный стишок! Повторяйте за мной движения ладошками и слова».

 

«До свидания, до свидания,

Всем нам было хорошо.

До свидания, до свидания,

Скоро встретимся ещё».

 

Проговаривают стишок за педагогом и в ритм выполняют сжимательные движения пальцами рук.

Педагог провожает детей и удаляется.

 

 

 

 

Самоанализ занятия

Так как основной вид деятельности дошкольников - игра, то занятие было построено по технологии игрового обучения.

На занятии были поставлена следующая цель: развить у детей моторный и речевой ритм по средствам чистоговорок, которая достигалась путём решения следующих задач:

Образовательные:

  • совершенствовать умение заучивать чистоговорки.

Развивающие:

  • развивать координацию движений, чувство ритма, темпа;
  • развивать слуховое и зрительное внимание, повысить уровень звукопроизношения.
  •  

Воспитательные:

  • воспитывать патриотические чувства.

Цель занятия соответствовала содержанию, дети рассказывали чистоговорки, удерживая темпо-ритмический ряд, что является предполагаемым результатом.

Наглядные и словесные инструкции предъявлялись точно и чётко.

С целью развития речевой моторики и подготовки речевого аппарата детей к занятию была использована артикуляционная гимнастика.

На протяжении всего занятия у детей поддерживался интерес, чему способствовала динамика занятия, сюрпризный момент – появление героя- журналиста, запись видеосюжета, атрибуты- помощники «трубочки».

Дети проявляли патриотические чувства, положительный эмоциональный настрой и достигли поставленных целей.

Речь детей была правильной, чёткой, эмоциональной.

Занятие соответствовало санитарно-гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья.

Опубликовано: 04.03.2024