Технологическая карта занятия «Путешествие в рыбное царство» в разновозрастной группе
Автор: Орехова Анна Александровна
Организация: МДОУ «Детский сад №62»
Населенный пункт: Республика Карелия, г.Петрозаводск
ТЕХНОЛОГИЧЕКАЯ КАРТА образовательной деятельности, образовательная область «Познавательное развитие»
(разновозрастная группа детей 3, 4, 5, 6 и 7 года жизни)
Тема: «Путешествие в рыбное царство»
Цель: обобщение первичных представлений о рыбах морей, озер и рек, аквариумных рыбах
Задачи:
- способствовать развитию коммуникативно-деятельностного взаимодействия детей разного возраста, умению работать в подгруппах;
- формировать представления о приспособлении рыб к среде обитания, о их сходствах и различиях;
- учить высказывать мнение в зависимости от шляпы мышления;
- воспитывать умение принимать ответ собеседника, отличающегося от личного мнения.
Предварительная работа: Игры с детьми «Шляпы мышления» (по технологии «6 шляп мышления»), «Логический поезд».
Используемый материал и оборудование: в цветных конвертах предметные и разрезные картинки пресноводных, морских рыб и аквариумных, места их обитания (вид моря, реки, аквариума), подсказки (леска, блесна, поплавок, емкости с пресной и соленой водой, замороженный окунь, буквы Ы,Б,А,Р, «волшебная» коробочка с двойным дном (в одной из частей уже находятся пунктиром изображенные силуэты рыб); флажки красного, зеленого, синего, желтого и фиолетового цвета, такого же цвета вагоны с окнами для размещения предметных картинок (изображения предметов рукотворного мира и мира природы), доска демонстрационная, 3 шляпы (белая, желтая, черная); мешочек с объёмным игрушками (жираф, рыба, яблоко, карандаш). В одной части помещения столы расставлены для 3-х станций. Во второй части помещения стулья расставлены полукругом напротив демонстрационной доски.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Этапы |
Содержание совместной деятельности |
|
Деятельность педагога (методы, формы, приемы, виды деятельности) |
Деятельность (познавательно-исследовательская, речевая, изобразительная и т д) |
|
Мотивационный этап
Подводящий диалог |
-Ребята, вы хотели бы сейчас отправится в путешествие? Куда? А на чем можно было бы туда отправиться? Для вас будет загадка куда мы отправимся. К нам подъехал необычный поезд, чтоб занять свое место в вагоне нужно приобрести билет. Для этого внимательно посмотрите на картинку и найдите сходство со второй. - Вот наш состав полный, все заняли свои места в вагонах и поезд отправляется в путешествие.
|
-Да. (варианты ответов) -На ковре -самолете, в сапогах-скороходах… Ребенок называет сходство, сравнивая картинку по одному признаку (цвет, форма, величина, материал, назначение) с предыдущей. Затем картинку помещает в окно вагона для последующего установления сходства другим ребенком. Если младшие дети затрудняются, то старшие могут оказать помощь. «Размещение» детей в вагоны происходит в зависимости от возраста: желтый -дети 3-го года жизни, зеленый -4 г.ж, оранжевый -5, красный -6 и синий -7 год жизни. Далее дети друг за другом следуют за воспитателем. |
Ориентировочный этап – (принятие детьми цели занятия) |
-Мы с вами прибыли на первую станцию. Рассмотрите, что находится на столе и предположите по подсказкам о чём загадка. -Если вы догадались, то скажите мне на ушко или /и выложите (обращение к детям 6 и 7 г. ж. ) из букв (Ы,Б, А, Р) слово. -Почему вы так считаете?
|
Дети определяют на вкус воду (пресная и соленая), далее рассматривают 3 сюжетные картинки (вид морского побережья, реки и аквариум), знакомятся с содержимым 1-й коробочки (леска, поплавок, блесна), определяют по запаху из 2-й коробочки (закрытый от восприятия замороженный окунь) - Дети высказывают предположение, почему загадка о рыбах
|
Основной этап (исполнительский практический) |
-Наш состав разбивается и далее следует в двух разных направлениях. Вагоны желтого и зеленого цвета (дети 3 и 4 г.ж) отправляются за мной, а остальные следуют за (имя ребенка 7 г.ж) к станции к флажкам такого же цвета как их вагоны. Далее воспитатель предлагает выполнить малышам первое задание и переключает свое внимание на объяснение заданий для детей старшего дошкольного возраста. Потом просит детей младшего возраста объяснить свой выбор и объясняет им правила игры в «Чудесный мешочек». Далее воспитатель опускает в волшебную коробочку (с двойным дном) 1 предметную картинку с изображением рыбы, незаметно переворачивает коробочку и достает по числу детей младшего д.в несколько листков, на которых пунктиром изображены силуэт рыбы. Эту подгруппу младший воспитатель уводит на перерыв для участия в игре «Рыбалка». Воспитатель продолжает занятие с детьми старшего дошкольного возраста. После перерыва малышам (детям 3 и 4 г ж) предлагается «оживить» рыб -обвести силуэт по контуру. |
Дети 3 и 4 г.ж выполняют следующие задания на станции с флажками желтого и зеленого цвета: - «Что лишнее?» - Из 4 предметных картинок выбрать ту, которая не подходит к остальным: окунь, щука, воробей, плотва. -«Чудесный мешочек». Вначале дети рассматривают содержимое из мешочка с объёмным игрушками (жираф, рыба, яблоко, карандаш), затем на ощупь находят только рыбу. Рассматривают ее, называют основные части.
На станции с флажками синего, красного и фиолетового цвета дети 5, 6 и 7 г.ж. выполняют следующие задания: -«Распределите рыб по месту обитания» (море, река /озеро, аквариум); - «Что лишнее?» 2 конверта с предметными картинками 1) акула, кит, дельфин; 2) 1 пресноводная и остальные морские рыбы; -«Собери пазлы » - хищной рыбы Дети подводят промежуточный итог своей работы, объясняют свой выбор.
Поезд прибывает на конечную станцию. Дети садятся на стулья образуя полукруг напротив демонстрационной доски. |
Заключительная часть – рефлексия |
-Наш поезд прибыл на конечную станцию. При помощи шляп мышления мы продолжим общение. «Белая шляпа» перечисляет только факты о рыбах. Что мы знаем о рыбах?
«Чёрная шляпа» передаёт свое плохое отношение к рыбам. Что вам не нравится? «Желтая шляпа» передаёт восхищение. Что вам понравилось на занятии? Что интересного вы узнали о рыбах?
|
Дети делятся своими впечатлениями от проделанной работы. Ребёнок с белой шляпой на голове: -Рыбы обитают в воде, для этого у них есть плавники, хвост, чешуя и жабры. Рыбы бывают декоративные (аквариумные), пресноводные и морские, хищные и питающиеся планктоном. Рыбы– это живая природа, они чувствуют боль, питаются, размножаются, двигаются, растут. Ребенок с черной шляпой на голове: -Некоторые хищные рыбы могут быть опасны для человека. Например, акула. Ребенок с желтой шляпой на голове: - Рыба- это полезная еда для человека. Кит и дельфин-это не рыбы, а морские животные. |