Профессия повар–кондитер
Автор: Шилова Наталия Николаевна
Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»
Населенный пункт: г.Вологда
Возрастная группа: подготовительная
Цель: формирование знаний о профессии повар – кондитер.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить и обогатить знаний детей о профессии повар – кондитер, об инструментах, которые необходимы ему в работе.
- Обогатить знаний детей об изготовлении кондитерских изделий.
Развивающие:
- Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности.
- Развивать мелкую моторику рук, координацию движений, творческое мышления.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение и уважение к труду взрослых.
- Формировать желание трудиться.
Словарная работа:
Обогащение словаря: глазурь, кондитерский шприц, миксер, кондитер.
Активизация словаря: повар, тесто, скалка.
Материалы и оборудование ( средства): сюжетные картинки « повар», «повар – кондитер», набор инструментов кондитера ( венчик, скалка, миксер, формочки, разделочная доска), мультимедийное устройство - проектор, видеоролик, фартуки, шапочки.
Способы: сюрпризный момент, рассматривание иллюстраций, беседа, показ видеоролика, показ, дидактическая игра, поощрение.
Предварительная работа:
- Рассматривание альбома «Все профессии нужны, все профессии важны»;
- Чтение художественной литературы по теме занятия;
- Работа с родителями: просьба принести имеющиеся дома инструменты кондитера для демонстрации в ходе занятия.
Форма организации: фронтальная
Планируемый результат:
- Сформированные знания о профессии повара – кондитера;
- Закрепленные знания об инструментах, необходимых повару – кондитеру;
- Сформированные знания о необходимости соблюдать правила личной гигиены;
- Обогащенные знания о различных профессиях.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
1. |
Организационно- мотивационный этап (вводная часть)
|
Заинтересовать детей. |
Ребята, я принесла вам красивую коробочку. Давайте посмотрим, что же там внутри (открываю коробку, достаю колпак и фартук). Ребята, что это? Кому необходима эта одежда? Кто такой повар? А сейчас пройдем к первому столу. Посмотрите на картинку. Что на ней? А теперь посмотрите на вторую картинку. Что на ней изображено? Чем похожи и чем отличаются люди на картинках? |
Колпак и фартук необходимы повару.
Человек, который готовит еду. Повар готовит еду.
Повар украшает торт. На первой повар готовит обычную еду, а на второй готовит сладости и украшает их. |
2. |
Основной этап |
|
||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Подготовить детей к усвоению материала. Настроить детей на предстоящую деятельность. |
Ребята, как вы думаете, как называется профессия человека на второй картинке? Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? Правильно, ребята. |
Повар – кондитер
О профессии повара - кондитера |
2.2. |
Этап восприятия материала |
Образовательные: - Познакомить и обогатить знаний детей о профессии повар – кондитер, об инструментах, которые необходимы ему в работе. - Обогатить знания детей об изготовлении кондитерских изделий. Развивающие: - Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности. - Развивать мелкую моторику рук, координацию движений, творческое мышление; Воспитательные: - Воспитывать бережное отношение и уважение к труду взрослых. - Формировать желание трудиться.
|
Теперь присаживайтесь на стульчики (стульчики расставлены полукругом) , посмотрим видеоролик о работе повара – кондитера ( просмотр видеоролика). Кто такой повар – кондитер? Что еще интересного и необычного вы заметили при просмотре ролика? Да, у кондитера есть рабочие инструменты, которые помогают ему изготавливать разные вкусности. Давайте рассмотрим необходимые для работы кондитера: скалка, разделочные доски, разные формочки, лопатки, миксер, венчик, кондитерский шприц. ( инструменты разложены на столе). Что еще интересного вы заметили? Как вы думаете, для чего нужна такая одежда? А какие еще правила гигиены необходимо соблюдать? Профессия кондитера очень интересная, творческая, и в то же время сложная, требует много терпения. Вы, наверное, покупали в магазине вкусные торты и пирожные. Замечали, как их красиво украшают? Все это изготавливает – кондитер!
А сейчас давайте немножко разомнемся. Выходите на ковер и вставайте в круг. Физкультминутка.
Серединку смажем джемом. А верхушку, сладким кремом. И кокосовою крошкой. А потом заварим чай, - пальцы «щепотью». В гости друга приглашай!
|
Это человек, который готовит, выпекает, а потом украшает пирожные, торты, печенья, пряники. Кондитер использует необычные инструменты.
Кондитер одет так же, как повар ( халат, фартук, перчатки, колпак). Чтобы не испачкаться, чтобы волосы не попали в еду. Мыть руки, соблюдать чистоту на рабочем месте.
Да.
Сжимают и разжимают пальчики. Прихлопывают ладонями. Круговые движения пальцами по ладони. Круговые движения пальцами по ладони. Сыпят « крошку» пальчиками обеих рук.
Пальцы « щепотью»,- круговые движения кистями обеих рук.
Ладони вверх, сжимают и разжимают пальцы. |
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Развитие воображения, мышления. Обобщение знаний об инструментах, необходимых повару – кондитеру.
|
Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется « Что нужно кондитеру?». Я буду кидать вам мяч, а вы называть инструмент или приспособление, необходимое в работе кондитера. Кидаю мяч.
Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили названия инструментов! А теперь я предлагаю немного усложнить правила игры: я буду кидать вам мяч и называть какой – нибудь инструмент, а вы должны вернуть мне мяч и назвать, для чего этот инструмент нужен. Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием! А сейчас приглашаю вас к столу, где вы можете поближе рассмотреть инструменты и потрогать их. |
Называют предмет: миксер, скалка, нож и т.д.
Ловят мяч, называют: « Миксер – взбивать, скалка – раскатывать, нож – резать» и т.д. |
3. |
Заключительный этап |
Формирование рефлексивных умений.
|
Ребята, понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? А что больше всего запомнилось? Какие трудности возникли? |
Ответы детей |