Поможем солнышку найти лучики
Автор: Трубчанинова Любовь Александровна
Организация: ГУ ЛНР «Ясли–сад №79»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
Занятие по сенсорике в 1 мл. группе
Цель: Продолжать формировать знания о геометрических фигурах, цвете и количестве предметов.
Задачи:
-
1.Образовательные:
Продолжать учить различать и называть цвета, количество предметов.
Продолжать формировать простейшие представления о геометрических фигурах. -
2.Развивающие:
Развивать мелкую моторику, мышление. -
3.Воспитательные:
Воспитывать чувство отзывчивости, желание помочь.
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Дети сидят за столами)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришел?
Дети: - Солнышко.
Воспитатель: - А солнышко очень грустное. Солнышко хочет что-то сказать.
Солнышко: - Солнышко по небу гуляло
И деток своих растеряло
Лучики - детки все потерялись
По полям, по лесам разбежались
Вот только один лучик остался.
Воспитатель: - Что же делать? Как же быть?
- Мы поможем лучики найти?
- А лучики каким цветом будем искать?
Дети: - Желтым цветом
Воспитатель: -Вот молодцы, мы же с вами добрые люди, а добрые люди
совершают добрые поступки
Воспитатель: - Давайте с вами отправимся в путешествие?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Закройте глазки и скажите 1-2-3 в путешествие отправляемся мы и подуем как ветер (дыхательное упражнение «Ветерок»)
Воспитатель: - А теперь откройте глазки, посмотрите мы с вами попали на
волшебную поляну. Посмотрите что растет на полянке?
Дети: - Цветы
Воспитатель: - А сколько цветов на полянке?
Дети: - Много
Воспитатель: - Какого цвета этот цветок? А этот?
- Посмотрите, а кто прилетел к цветочкам?
Дети: - Бабочки.
Воспитатель: - А бабочек много или мало?
Дети: - Мало.
Воспитатель: - Вот они на столе у меня. Их много или мало?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Каким цветом бабочки?
- Каждая бабочка хочет прилететь на свой цветочек. Давайте поможем бабочкам найти свой цветок.
Д/и «Бабочки и цветы»
(Воспитатель вместе с детьми рассматривают цветы, уточняют цвет.
Какого цвета у тебя бабочка?
На цветок какого цвета прилетела синяя бабочка? (на синий цветок)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, помогли мы с вами бабочкам найти свой
цветок.
- Бабочки, а мы с ребятами ищем лучики для солнышка, вам они
не встречались?
(Бабочки отдают лучики)
Воспитатель: - Ребята, а сейчас мы с вами поиграем
Физкультминутка
Наши бабочки проснулись
Улыбнулись, потянулись
Раз - росой они умылись
Два - изящно покружились
Три - нагнулись и присели
И в кружочек дружно сели
Воспитатель: - Ребята, а пока мы с вами играли, к нам еще прилетели бабочки
(уточняем цвет), но они что-то грустные.
- Пока они летали, с их крылышками случилась беда, они все в
дырочках
Воспитатель: - Давайте бабочкам поможем и сделаем им красивые крылышки?
Д/и «Укрась бабочку»
(На столе в коробочках разложены геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник, уточнить названия геометрических фигур, цвет)
Воспитатель: - В крылышки бабочек положим таким же цветом и формой
геометрическую фигуру.
Бабочки: - Спасибо вам ребята, мы слышали вы ищете лучики для
солнышка (отдают детям лучики)
Бабочки: - За помощь мы вам дарим мячики
Воспитатель: - Давайте с ними поиграем
«Массаж с мячиками»
По тропинке, по дорожке (катаем шарик по ладони)
Топают к нам чьи-то ножки (топают шариками по ладони)
Это ёж, колючий бок (показать шарик в ладони)
Под грибком большой знаток (надавить на каждый пальчик)
Воспитатель: - Ребята, нам пора вернуться с нашего путешествия в группу в
детский сад. А для этого скажем волшебные слова:
1-2-3 - подуем как ветер.
Ветерок, в детский сад, в нашу группу верни.
Воспитатель: - Вот мы и вернулись с нашего путешествия, с волшебной полянки. Нашли все лучики для солнышка и вернем их солнышку.
- И назовем какие добрые дела мы с вами сделали.
Ответ детей: - Помогли бабочкам найти свой цветок
- Спасли крылышки бабочек
- Нашли лучики для солнышка
Воспитатель: - Солнышко нам улыбается, светит ярко!
Солнышко: - Спасибо, ребята, вам за помощь, вы очень добрые.
Воспитатель: - Давайте скажем солнышку до свидания.