Занятие в подготовительной к школе группе по Лего-конструированию на тему: «Военная техника»

Автор: Колесниченко Елена Михайловна

Организация: ГОУ ЛНР УВК №8 (дошкольное отделение)

Населенный пункт: ЛНР, город Стаханов

Цель:

  • Формировать представление детей о разных видах военной техники, через один из способов конструирования, способствовать развитию творческих способностей, умение создавать объект из Лего-конструирования в соответствии со схемой.
  • Расширить представления о специальных военных машинах и их назначение.
  • Знакомить детей с приемами конструирования из лего-конструктора.
  • Создать условия для формирования исследовательских умений у детей.
  • Учить создавать модели военного транспорта по схеме.
  • Развивать внимание, память, мышление, творческое воображение, речь детей, интерес к лего-конструированию, умение работать по чертежу.
  • Формировать умение и желание доводить дело до конца.
  • Воспитывать доброжелательное отношение между детьми.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций, альбомов «Военная техника», работа с раскрасками, настольные и дидактические игры: «Пазлы», «Назови одним словом», «Чего не хватает», Сюжетно-ролевые игры: «Моряки», «Летчики».
  • Чтение рассказов и стихотворений о военных машинах.
  • Беседы с детьми.

Оборудование:

  • Мольберт с иллюстрациями;
  • Военные машины-игрушки;
  • Схемы на каждого ребенка;
  • Корзины с деталями Лего-конструктора.

План

  1. Приветствие друг друга и гостей.
  2. Беседа о Родине.
  3. Поход в музей военной техники.
  4. Рассказывание детьми стихотворений о военной технике.
  5. Физкультминутка.
  6. Рассматривание схемы и иллюстраций с изображением дронов.
  7. Пальчиковая гимнастика.
  8. Работа на местах с лего-конструктором.
  9. Анализ и итог занятия.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их и друг друга.

Приветствие:

Утром солнышко встает

Всех на улицу зовет,

Выхожу из дома я,

Здравствуй улица моя!

Отвечаю солнцу я,

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветру я,

Здравствуй, Родина моя!

Воспитатель: Ребята, а что такое Родина?

Дети:

  • Родина, это то место, где родился и вырос.
  • Родина, это где ты ходишь в детский сад и школу.
  • Родина, конечно, прежде всего – я,

Мамочка и папочка, ну и братик мой,

И подружки милые, что ходят в сад со мной.

Родина – березки, что под окном растут.

Взрослые и дети, что рядышком живут.

  • Родина – это наш родной край, наша отчизна.

Воспитатель: Ребята, а если наша Родина, наша Отчизна будет в опасности, кто придет к ней на помощь?

Дети: Наша Армия, военная техника.

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в музей военной техники и посмотрим, какая же техника нас защищает от врага.

Воспитатель: Стали парами, музей находится недалеко, только перейти дорогу.

- Где мы будем переходить дорогу?

Дети: По пешеходному переходу.

Воспитатель: На какой свет светофора?

Дети: Зеленый.

Дети переходят дорогу и приходят в

музей военной техники.

Воспитатель: Ребята – это музей военной техники. Сегодня наша экскурсия посвящена прошедшему празднику Дню Защитника Отечества. Подходите ближе, посмотрите сколько разной военной техники находится в этом зале, а также много иллюстраций.

Воспитатель: Как вы знаете, в нашей армии есть разные виды войск, назовите их.

Дети:

  • Военно-морские войска;
  • Военно-воздушные войска;
  • Сухопутные войска.

Воспитатель: Что охраняют и защищают военно-морские войска?

Дети: Нашу Родину защищают с моря.

Воспитатель: Какую военную технику используют моряки?

 

1 ребенок:

Подводная лодка идет в глубине,

В секретное плаванье дальнее.

Следить, чтоб война не грозила стране

Ее боевое задание

Всегда приготовлены к пуску –

Ракеты ее и торпеды.

Не будет противнику спуску

У лодки есть все для победы.

2 ребенок:

Перед нами боевые

Корабли сторожевые

Охраняют корабли

Берега родной земли.

У приборов экипажи:

День и ночь они на страже,

День и ночь военный флот

Службу трудную несет.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно рассказали и показали морскую технику.

Воспитатель: Что охраняют и как защищают военно-воздушные войска?

Дети: Они защищают нас с воздуха.

Воспитатель: Скажите, какую военную технику используют военные летчики?

1 ребенок:

Слышен рокот самолета

В нашем небе бродит кто-то

На огромной высоте, в облаках и в темноте,

Но безлунными ногами, от зари и до зари

Небо щупают лучами, боевые фонари

Тяжело лететь пилоту

Луч мешает самолету

А с земли навстречу гулу

Поднимают пушки дула

Если враг – он будет сбит

Если друг – пускай летит.

2 ребенок:

Он металлическую птицу

Поднимает в небеса

Теперь воздушная граница

Надежна и крепка.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно описали воздушную технику.

Воспитатель: Ну, а скажите мне, что охраняют и защищают сухопутные войска?

Дети: Эти войска защищают нас с суши и охраняют нашу землю.

Воспитатель: Какую военную технику используют танкисты, артиллеристы?

1 ребенок:

Что за слон такой стальной?

Хобот у него прямой

Смело ходит по земле

Не страшась, считай везде.

Гусеницы вместо ног

Мнут покрытия дорог

Если вдруг стряслась беда

Помогает он всегда.

2 ребенок:

Громыхали пушки

На передовой,

Целый день до вечера

Продолжался бой.

Пели пулеметы

- Тра-та-та-та!

Все враги разбиты

Высота взята!

Воспитатель: Молодцы, ребята и про сухопутную технику вы рассказали все правильно.

Воспитатель: Ребята, а в современной армии появилась новая техника, которая называется…Вы сможете назвать, отгадав загадку:

С высоты снимает он,

Камерой вооружен,

Пультом управляем он,

Ну конечно это…(дрон)

Воспитатель: Что такое дрон? Это беспилотный летательный аппарат без экипажа на борту. Дроны используются как в мирных целях, так и в военных целях.

Управляют дроном с земли. У нас в музее нет дронов. Чтобы разнообразить военную технику, нам надо стать настоящими конструкторами. Для этого нам надо пройти в конструкторное бюро, оно находится здесь рядом с музеем.

Воспитатель: Вы, наверное, устали, давайте с вами поиграем.

Физкультминутка:

Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом.

Левой – раз, правой – раз, посмотрите все на нас!

Все захлопали в ладошки – дружно, веселей!

Застучали наши ножки – громче и быстрей!

По коленочкам ударим – тише, тише, тише!

Ручки, ручки поднимаем – выше, выше!

Завертелись наши ручки, снова опустились.

Мы на месте покружились и остановились.

Мы ногами топ-топ-топ, мы руками хлоп-хлоп-хлоп!

Мы глазами миг, миг, миг, мы плечами чик, чик, чик!

Раз – сюда, два – сюда, повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали

Руки кверху все подняли

Сели – встали, сели – встали!

Ванькой-встанькой словно стали

Руки к телу прижали и подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч

Снова выстроились в ряд, снова вышли на парад

Раз-два, раз-два заниматься нам пора.

Воспитатель: Ну вот мы с вами и пришли в конструкторное бюро. Предлагаю вам создать дроны. Нам на время необходимо стать конструкторами и смоделировать из конструктора-Лего современные дроны, но для мирных целей.

Воспитатель: Давайте рассмотрим из чего состоят дроны. (Приложение. Схема конструирования дрона из Лего-конструктора).

Воспитатель: Сейчас проходите, присаживайтесь за столы, я вам раздам схемы и вы поэтапно будете собирать свою конструкцию.

Дети сели на места.

Воспитатель: Включаем программу создания военной техники. Наш объект засекречен, поэтому работать надо тихо, чтобы шпионы не догадались, чем мы тут занимаемся. Работать мы будем долго, поэтому нужно сесть удобно, спина прямая, ноги вместе. Давайте с вами разомнем пальчики, чтобы ими было легче конструировать.

Проводится пальчиковая гимнастика.

Лего – это мир фантазий

Лего – это мир идей, разнообразий,

Лего – руки развивает

И мечтать нам не мешает.

Воспитатель: Приступили к конструированию летательного аппарата, помните все детали надо закреплять между собой, ответственно отнестись к своей работе.

Дети конструируют дрон.

 

Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы, ребята, у каждого получился свой дрон, но вы все придерживались схемы. Давайте отнесем нашу военную технику в музей, пусть другие дети и гости посмотрят, что теперь в музее есть вся современная техника для защиты нашей Родины. Вам понравилось быть конструкторами? На следующем занятии мы с вами обязательно еще что-нибудь сконструируем для нашей Армии.

Приложение:

Иллюстрации: подводная лодка, военный корабль, пушки, танк, военный самолет, вертолет, Катюша, дроны, схемы-дронов.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,6 МБ
Опубликовано: 15.03.2024