Образовательная деятельность открытого интегрированного занятия учителя-логопеда и педагога-психолога. Тема: «Расколдуем гномов»

Автор: Лаврухина Елена Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад №51

Населенный пункт: РСО-Алания, г.Владикавказ

Автор: Албегова Тамара Артуровна

Организация: МБДОУ Детский сад №51

Населенный пункт: РСО-Алания, г.Владикавказ

 Цели НОД:

Закрепление знаний по разделам программы «Звукопроизношение»,

«Обучение элементам грамоты», «Лексико-грамматические категории»,

«Связная речь».

Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Познание»,

«Здоровье», «Социализация».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-совершенствование грамматического строя речи;

-совершенствование навыков звукового анализа слов;

-совершенствование навыков и умений работать со схемой;

-автоматизация правильного произношения и дифференциация всех ранее поставленных звуков в свободной деятельности;

Коррекционно-развивающие:

-развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи, внимания, памяти;

-развитие общей и мелкой моторики; общих речевых навыков;

-совершенствование умений использовать специальные упражнения для укрепления здоровья (дыхательная гимнастика, динамическая пауза) Коррекционно-воспитательные:

-воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений.

Оборудование: цветы с изображением гномов, клубок, солнышко с

лучиками, массажный мяч, предметные картинки для игры «Обобщение», картинки с изображением подснежников», схема для звукового анализа, бубен, угощение для детей.

Ход занятия

  1. Психолог- Приветствие «Клубок».

Дети заходят и садятся на стульчики по кругу, включен СЛАЙД «Веселое солнышко».

Здравствуйте ребята! Рада вас видеть!

Давайте начнем нашу встречу с приветствия, а поможет нам в этом игра

«Клубок».

В руках я держу клубочек. Когда я начну здороваться, то я отдам его тому, кто стоит справа от меня. Кто получает клубок, обматывает нитку вокруг

пальца и передает ее соседу со словами приветствия. Я начинаю…Отлично! Клубочек вернулся ко мне. А сейчас давайте вместе поднимем руки вверх,

опустим вниз. Старайтесь выполнять движения одновременно, ведь если кто- то замешкается, то ниточка оборвется и наш круг разрушится.

А теперь аккуратно положим ниточку на пол. Понравилось вам играть? Как вы думаете, почему у нас не оборвалась ниточка?

Потому, что мы играли дружно и были внимательны друг к другу.

Вы чувствуете, как нам стало хорошо, тепло и уютно? Даже солнышко нам улыбается, посмотрите на этот слайд.

  1. Логопед - ритмическое упражнение «Солнышко» (на соотнесение слов с движением - дети встают в круг).

- Давайте покажем нашим гостям какие мы дружные, добрые, как нам хорошо под лучами нашего веселого солнышка:

«Протянуло солнышко нам свои ладошки, Позвало нас солнышко к сказочным дорожкам, С солнышком покружимся,

Со звуками подружимся!» (дети изображают лучи солнца - поднимают руки вверх, соединяют ладони, и ходят по кругу, кружатся).

 

Организационный момент:

- Ребята, сегодня я получила письмо от Белоснежки. Злая ведьма

заколдовала ее друзей – гномов и превратила их в лесные цветы. Белоснежка просит нас помочь ей. Одна она не справится с чарами злой ведьмы.

Поможем

расколдовать гномов? (На доске прикреплены цветы разного цвета. С обратной

стороны каждого цветка нарисован ГНОМ. Дети выполняют задание, логопед

переворачивает цветок – появляется гном.)

Задание 1.(Первый гном.)

  • Этот гном очень любит солнышко. Любит загорать, греться на солнце. Но посмотрите, сегодня солнце какое-то печальное, совсем не улыбается…Чего не

хватает у солнца?( Не хватает лучей.)

  • Давайте соберем все солнечные лучи, и солнце вновь заулыбается. (На каждом лучике по три картинки. Назвать картинки и подобрать

обобщающее слово. Например: апельсин, груша, яблоко – ФРУКТЫ и т.д.)

  • Молодцы! Теперь нам будет светло и тепло, и мы легко справимся с другими заданиями.

(Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

  • Вот мы и расколдовали первого гнома!

 

Задание 2. (второй гном) Этот гном – счетовод!

Он ведет веселый счет! Всё, что видит, он считает. Ничего не пропускает!

Д/и «Сосчитай от 1 до 5». Картинки те же, что и в задании №3. (Отвечают 2 – 3 ребенка).

 

Задание 3. (третий гном.)

  • Этот гном лесной чудак! Он все делает не так!
  • Его любимая игра «Наоборот». Давайте сыграем в эту игру ирасколдуем второго гномика.

Высоко – низко холодно - … ленивый - … Далеко - … весело - …. открыть - …

Чистый - … много - …. прилетел - …

(Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Физкультминутка «Медведь, заяц и цапля»

Логопед медленно стучит в бубен — дети идут по кругу, имитируя походку медведя. Стучит в бубен быстро — прыгают, как зайцы. Наступает тишина

— изображают цаплю

Задание 4. (Четвертый гном)-

А этот гном умеет считать слоги в словах. А вы умеете?

Д/и «Рассели птиц на полянки». (1 слог – полянка с одним подснежником, 2 слога – полянка с двумя подснежниками…)

словарь: грач, скворец, соловей, лебедь, кукушка, аист, ласточка, журавль. А какие птицы прилетели на полянки (Перелетные)

А какие еще бывают птицы (зимующие) назовите их…

  • Молодцы! Еще одного гнома расколдовали!

Задание 5 (Пятый гном) Этот гном немного жадный! Но, уж очень он забавный! Его любимые слова:

Мой, мои, моё, моя! Д/и «Чей? Чья? Чьи?»

Словарь: лужа, проталина, почки, туча, ветка, ручей, жук, стрекоза..)

Задание 6. (Шестой гном)

-Чтобы расколдовать этого гнома, надо составить выполнить звуковой анализ слова «гном»

(У доски по одному звуку 3 ребенка по очереди.)

-Сколько всего звуков?

-Сколько гласных звуков?

  • Сколько слогов?
  • Назовите гласный звук?
  • Назовите твердые согласные?
  • Назовите звонкие согласные?

(Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Задание 7. (Седьмой гном.)

  • Ребята, а вы заметили, что все наши задания так или иначе связаны с

одним временем года. Вы догадались, о каком времени года я говорю? ( О весне.)

  • Правильно! Проталины, лужи, подснежники, перелетные птицы…Это все весенние приметы.
  • Какие весенние приметы, вы знаете? ( Ответы детей.)
  • Составление рассказа о весне по схеме. (Рассказы 2 – 3 детей.)

(Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Психолог - Игра «Спаси птенца».

Ребята солнышко пригрело, и к нам прилетят птицы. Представьте себе, что у вас в руках маленький, беспомощный птенец. Вытяните руки вперед

ладонями вверх. А теперь согните руки в локтях и поднесите их к себе. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая его своим ровным и спокойным дыханием. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите. Он еще прилетит к вам.

Итог: - Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились, выполнили задания и расколдовали всех гномов. Белоснежка очень рада и приготовила для вас подарки и угощение. Спасибо! 

Опубликовано: 21.03.2024