Урок здоровья с картинками
Автор: Тулинова Екатерина Геннадьевна
Организация: СП ОДО ГБОУ школа №544 Московского р–на с угл. изучением англ. языка
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург, Московский район
Задачи: формировать знания детей о влиянии на здоровье детей личной гигиены, питания, двигательной активности, воспитывать желание быть здоровым.
Методы и приемы: художественное слово, дидактическая игра «Вредно-полезно», демонстрационный материал, физкультминутка, музыкальное сопровождение, дыхательная гимнастика.
Оборудование: магнитная доска, муляжи фруктов (яблоко, груша, банан), чипсов, кока-колы, мягкие игрушки МИмимишки (Тучка и Кеша).
Иллюстрации к сказке «Доктор Айболит» (две шт.), иллюстрации «Дети расчесываются», «Дети умываются», «Дети моют руки».
Средства гигиены: полотенце, расческа, мыло.
Предварительная работа: беседы о гигиене, чтение литературы, игра с мячом «Вредно-полезно».
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Когда мы здороваемся, мы дарим частичку здоровья друг другу. А теперь давайте друг другу улыбнемся. Я очень рада видеть вас сегодня такими здоровыми и красивыми.
Стук в дверь.
Воспитатель: кто к нам в гости пришел? Давайте откроем дверь и посмотрим.
Воспитатель показывает детям игрушки Мимимишки.
Ребята, давайте поздороваемся и познакомимся с Мимимишками.
Дети: здравствуйте!
Воспитатель: Мимимишек зовут Тучка и Кеша, они пришли пригласить вас в путешествие по стране Здоровья.
Тучка: здравствуйте, ребята!
Кеша: здравствуйте, дети!
Мы очень рады вас всех видеть. Давайте сегодня все вместе поиграем!
Основная часть:
Страна, которую мы посетим-Чистюля.
Кеша: что значит быть чистым?
Тучка на магнитную доску ставит изображение как дети умываются.
Дети: умываться по утрам!
Кеша: покажите, ребята, как правильно надо умываться
Дети показывают движения руками.
Кеша: какие вы молодцы! правильно!
Тучка на магнитной доске ставит иллюстрацию как дети моют руки перед едой
Кеша: ребята, а что на этой картинке делают дети?
Дети: моют руки!
Кеша: чем они моют руки?
Дети: мылом!
Кеша: правильно, молодцы
Тучка на магнитную доску ставит иллюстрацию как дети причесывают волосы
Кеша: а что на этой картинке делают дети?
Дети: причесывают волосы!
Кеша: А что нам помогает с вами быть чистыми?
Давайте отгадаем загадки. А потом посмотрим, что у меня в волшебном мешочке.
Загадки:
1. Утром, вечером и днём, Моем руки, после трём!
Что же важное в этом деле. В любой момент недели
Дети: полотенце
Тучка достает из волшебного мешочка полотенце.
2. С улицы придя домой,
Тщательно ты руки мой.
Чтоб на коже чисто было
Не забудь взять в руки….
Дети: мыло!
Тучка достает из волшебного мешочка мыло
3. Из железа, из пластмассы,
Дерева, колючек даже –
Не получится причёска,
Если нет у вас …
Дети: расческа!
Тучка достает из волшебного мешочка расческу.
Кеша: молодцы, ребята, правильно отгадали все загадки
Давайте на прощание попросим воспитателя показать нам физкультминутку, и мы ее все вместе сделаем.
Дети: да!
Воспитатель проводит с детьми физкультминутку, (звучит музыка фоном)
Физкультминутка.
Мы волшебные пилоты (руки в стороны),
В небе водим самолеты,
Над родной страной летаем, обгоняя птичьи стаи (машут руками, как крыльями),
Хоть взлетаем высоко (тянутся вверх руками),
Приземляемся легко (приседают).
Тучка: спасибо, ребята, а теперь мы возвращаемся в группу.
Заключительная часть.
Тучка: сегодня вы ребята молодцы! Правильно отвечали на вопросы, хорошо себя вели.
Вам понравилось наше путешествие?
Дети: да!
Тучка: В какую страну мы летали?
Дети: Чистюля.
Тучка: Какие продукты полезные?
Дети: фрукты.
Тучка: правильно, фрукты еще и вкусные.
Что надо делать перед едой?
Дети: мыть руки!
Тучка: правильно, вы большие молодцы, все запомнили и правильно ответили.
Воспитатель: дети давайте вместе с Тучкой и Кешей потанцуем.
Звучит музыка «Раз ладошка, два ладошка»
Воспитатель и Мимимишки показывают детям танцевальные движения, дети танцуют.
Кеша: ребята, какие вы молодцы. Мы рады видеть вас такими красивыми и здоровыми, давайте улыбнемся друг другу. Улыбка и радость помогает нам быть здоровыми.
Тучка: ребята, спасибо вам за то, что вы так себя хорошо вели, отвечали на наши вопросы. Мы с Кешей хотим наградить вас медалями Здоровья.
Кеша и Тучка одевают каждому ребенку на шею медаль и создается общее фото.
Кеша: до свидания, ребята!
Тучка: до новых встреч! Мы придем к вам снова!
Мимимишки уходят.
Список использованной литературы
1. ФГОС ДО
2. ФОП ДО
3. Теплюк С.Н. Игры-занятия на прогулке с малышами. Для работы с детьми 2 – 4 лет. – М.: Мозаика – Синтез, 2014.
4. Хрестоматия для чтения в детском саду и дома от 1 до 3 лет – М: Мозаика-Синтез, 2017
5. Швецов А.Г. Формирование здоровья детей в дошкольных учреждениях: в помощь врачам, мед. и пед. работникам дошк. учреждений / А.Г. Швецов. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006.
6. Экспериментируем и играем на подносе
Авторы: Бостельман А. Издательство: Национальное образование, 2015
7. Развиваем детей раннего возраста. Современные проблемы и их решение в ДОУ и семье Автор/составитель: Печора К.Л. Издательство: Сфера, 2017г.
8. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе. – М.: Илекса, Народной образование; Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003
9.Корней Чуковский Айболит издательство Малыш 2017 г.