Конспект занятия по художественной литературе «Чтение и заучивание потешки: «Мышки водят хоровод…»
Автор: Лысенко Анна Сергеевна
Организация: МБДОУ «Ясли–сад №167 г. Донецка»
Населенный пункт: г. Донецк
Цель: познакомит детей с русской народной потешкой.
Задачи:
Образовательные: учить запоминать ее, опираясь на картинки, проговаривать отдельные слова, понимать их значение;
- развивать любознательность, интерес к живому объекту.
Развивающие: развивать память, воображение, интонационную выразительность речи, мелкую моторику рук.
Речевые: совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний, обогащать словарь детей: лежанка, дремлет, хоровод, разобьет.
Демонстрационный материал: карточки, игрушки- кот, мыши.
ХОД НОД
Воспитатель: Доброе утро ребята! Сегодня мы будем учить потешку. А про кого узнаете, когда отгадаете загадки.
Загадка: Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Потянулся сладко-сладко
И умылся мягкой лапкой
(кошка)
А вот еще загадка.
Загадка: Под полом таится,
Кошки боится
Кто это?
(мышка).
Воспитатель показывает детям игрушки.
Воспитатель:
Сегодня ребята, когда я шла на работу, то услышала, что кто-то жалобно мяукает. Как вы думаете, кого я встретила? Конечно маленького котенка. И он мне рассказал о том, что он знает много – много стихов и потешек о животных, о солнышке и цветах. А вот потешек и стихов о себе он не знает. И я ему пообещала, что мы его скоро пригласим в гости, и вы, ребята, расскажите и разучите с котенком потешки и стихи о нем и его друзьях, а теперь, ребята, внимательно послушайте потешку.
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот.
Разобьёт весь хоровод.
Ребята, послушайте потешку еще раз. Я буду читать ее и показывать вам иллюстрацию на каждую строчку, чтобы легче было запомнить.
(Чтение потешки с применение таблицы).
Воспитатель: А сейчас поиграем.
1.Д/игра «Громко-тихо».
Воспитатель: Если я буду произносить строчку из стихотворения громко, то вы должны повторить ее тихо, а если я произнесу тихо, то вы должны повторить ее громко (игра с детьми).
2.Д/игра» Доскажи словечко».
Воспитатель:
Я начинаю строчку, а вы ее договариваете.
Мыши водят (дети- хоровод), На лежанке дремлет (дети- кот).
Тише, мыши (дети -не шумите). Кота Ваську (дети - не будите), Вот проснется (дети Васька-кот). Разобьет весь (дети-хоровод).
Физкультминутка.
Воспитатель: Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Воспитатель: Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Воспитатель: Раз, два, три, четыре (хлопки в ладони над головой)
Воспитатель:
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук- «дернули за гири»).
Воспитатель: Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Воспитатель: Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).
Воспитатель: А теперь я еще раз читаю стихотворение, вы его внимательно слушаете и запоминаете, потом попробуете рассказать сами (чтение воспитателя).
Чтение стихотворения детьми (2-3 ребенка).
Воспитатель: Молодцы, все очень хорошо рассказали стихотворение. Теперь ребята на следующем занятие мы обязательно пригласим в гости маленького котенка и расскажем ему потешки о кота Ваське и мышках.