Итоговое занятие в средней группе «Зима»

Автор: Чернобай Татьяна Григорьевна

Организация: МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №5 «Антошка»

Населенный пункт: Республика Крым , п. Октябрьское

Цель: Развитие связной речи у детей.
Задачи:

Образовательные:
- Расширять словарный запас по теме;

- Учить составлять связные рассказы по сюжетной картине;
- Учить подбирать прилагательные к существительным;
- Формировать звуковую культуру речи.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, любознательность;
- Развивать логическое мышление;
- Развивать память, внимание, координацию движения;
- Активизировать словарь детей.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к природе и бережное отношение к ней.
- Воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ой, ребята, посмотрите, какой красивый воздушный шарик к нам залетел. А тут еще какое то письмо. (Разглядывает конверт) В детский сад № 5» Антошка» в среднюю группу «Колосок». Адрес наш указан верный, но от кого же оно. (Открывает конверт и читает).

«Здравствуйте ребята! Пишет вам прекрасная белая повелительница. Угадайте кто я. Вот вам моя загадка.

Дел у меня немало,

Я – белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома,

А зовут меня…. (зима).

Приближается пора, когда мне нужно уходить, но очень мне хочется услышать, что вы обо мне знаете.»

Воспитатель:

-Ну что , ребята , порадуем Зиму. Расскажем все что мы о ней знаем?

Но для этого нам надо отправиться в небольшое путешествие. Готовы?

( Логоритмическое упражнение)

Едем , едем , на лошадке по дороге зимней, гладкой

Санки скрипят

Бубенчики звенят

Дятел стучит

Вьюга свистит

Белка на елке орешки грызет

Рыжая лисичка зайца стережет

Холод , холод

Стужа, стужа

Снег пушистый кружит, кружит

Ехали мы ехали, наконец доехали

С горки ух

В ямку бух , приехали.

Воспитатель :

Посмотрите у нас есть волшебный цветок, давайте посмотрим на его лепестки и расскажем что бывает зимой.( рассказы детей)

Воспитатель:

зима (суровая, снежная, весёлая, красивая, нарядная, вьюжная, ветряная, холодная, морозная, белоснежная);

- снег (пушистый, белый, ватный, холодный, колючий и скрипящий

рассыпчатый, липкий, искристый, хрустящий, серебристый, лёгкий, мягкий, мокрый);

- лёд ( прозрачный, твердый, хрупкий, скользкий, холодный);

настроение (веселое, радостное, новогоднее, грустное, отличное, хорошее, прекрасное, плохое, праздничное)

Воспитатель : А кто знает пословицы о зиме? ( дети рассказывают пословицы о зиме.)

( Пословицы о зиме)

Воспитатель :

Пока мы с вами рассказывали пословицы пошел снег. Возмите по одной снежинке .Мы сейчас с вами выполним упражнение подуй на снежинку. У вас может получиться настоящая снежная вьюга. Ребята, напомните как правильно нужно дуть (Дети напоминают).

( Дыхательная гимнастика)

Снежинка вправо полетела

Снежинка влево полетела

Ветер вверх их поднимал

И на землю опускал.

Воспитатель.

Что можно услышать, когда мы ходим по снегу? (Скрип)

А почему он скрипит( потому что он состоит из кристалликов, и когда мы наступаем кристаллы ломаются и издают звук )

Воспитатель:

Я предлагаю вам сейчас стать исследователями.

И провести эксперимент с солью, которая находится на тарелочке. Возьмите ложечку в правую руку, путём давления на соль вы услышите настоящий скрип снега. Это потому , что соль тоже состоит из кристаллов, как и снег.

Ну а нам пора дальше.

Воспитатель:

- Зима прислала нам картинку «Зимние забавы». Она просит рассмотреть её и составить по ней рассказ. Что изображено на картинке? Что делают дети? Какое у них настроение?

Предлагаю вам слепить снежки. Возьмите мячики и повторяйте за мной :

( Мячики Су Джок)

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок лепили

Круглый крепкий очень гладкий

И совсем, совсем не сладкий.

Положите мячики

Воспитатель: скажите , дети, а как надо одеваться зимой?( ответы детей)

Давайте покажем с вами как мы одеваемся.

( Логоритмическое упражнение)

Оденем на ножки теплые сапожки

Этот с правой ножки, этот с левой ножки

Подтянем штанишки, наденем пальтишки

Пальтишки меховые и шапки пуховые

И застегнемся ,вот так, пуговица к пуговице в ряд

Что ж готовы? Это дело и пойдем гулять мы смело.

Воспитатель:

Отправляемся дальше

Смотрите кто изображен на картинках . Правильно дикие животные.

У меня есть волшебные фотоаппараты, возьмите фотоаппарат и посмотрите кто сфотографирован на пленке? ( Дети рассматривают , воспитатель спрашивает как называется животное , где оно живет, чем питается и т. д.)

( Игра Фотоаппарат)

Воспитатель :

Посмотрите , а кто изображен на этих картинках? ( Зимующие птицы)

Воспитатель: Как вы думаете, почему зимующие птицы не улетают в тёплые края?

Дети: Потому, что они могут найти себе корм.

Воспитатель: дети , а кто знает пословицы о птицах?

( Пословицы о птицах)

Воспитатель: смотрите , у меня лежит кубик, на нем написаны вопросы ,вы будете выходить, бросать кубик , я буду читать вопрос, а вы будете на него отвечать .

( Кубик Блума)

Воспитатель: А чем питаются птицы зимой?

Дети: Плодами деревьев, шишками, ягодами, крошками

Воспитатель: А хватает ли птицам пищи зимой?

Дети: Нет, не хватает.

Воспитатель: Почему не хватает?

Дети: Земля покрыта снегом, птицам не удаётся достать пищу из-под снега.

Воспитатель: А чем мы можем помочь птицам?

Дети: Мы можем их подкармливать.

Воспитатель: Что для этого нужно сделать?

Дети: Кормушку

Воспитатель : посмотрите у нас есть дерево добра, давайте мы с вами наклеем наших птиц на это дерево.

(Аппликация)

Воспитатель :

Вот мы и рассказали что мы знаем о зиме , а давайте расскажем что нам нравится зимой .

( Логоритмическое упражнение)

Что нам нравится зимой

Белые полянки

И на горке снеговой

Лыжи или санки

Что нам нравится зимой

Мягкие сугробы

Чтоб копаться день- деньской

Крепость делать чтобы

Что нам нравится зимой

Потеплей одеться

В шубе теплой меховой

На морозе греться.

Воспитатель :

Ну вот наше небольшое путешествие закончилось. И зима передала для вас небольшие сюрпризы, чтобы вы ее еще долго не забывали.

Опубликовано: 29.03.2024