Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе. Тема: «Чтение сказки «Русалочка»

Автор: Лысенко Анна Сергеевна

Организация: МБДОУ «Ясли–сад №167 города Донецка»

Населенный пункт: г. Донецк

Цель: познакомит детей со сказкой «Русалочка».

Задачи:

Образовательные: Учить детей понимать содержание художественного произведения. Отвечать на вопросы по содержанию сказки. Повторять отдельные фразы, слова.

Развивающие: развивать внимание, память, воображение, интонационную выразительность речи, мелкую моторику рук.

Речевые: совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний, Пополнить словарный запас детей (русалка, колдунья, морское дно, принц).

Демонстрационный материал: Сказка Г.Х. Андерсена «Русалочка» с иллюстрациями, карточки.» «Чудесный мешочек» с игрушками (предметами-камешки, ракушки, краб).

ХОД НОД

Воспитатель: Доброе утро ребята! Дети, сегодня я вам покажу книгу со сказками, которые написал Г. Х. Андерсен. Смотрите на картинки. Это- крошечная «Дюймовочка», а это солдат из сказки «Огниво».

Сюрпризный момент:

Воспитатель: Сегодня мне прислал письмо царь морской. В письме очень интересная сказка и мы сейчас познакомимся с ней. Это сказка Г.Х. Андерсена - «Русалочка». Внимательно слушаем.

Воспитатель читает сказку и показывает иллюстрации. Затем задает вопросы детям.

Воспитатель: Где жила русалочка?

Дети: Во дворце, на дне моря.

Воспитатель: Какая была русалочка?

Дети: Самая красивая, с синими глазами, добрая, нежная.

Воспитатель: Что одинаковое у русалочки и рыбки?

Дети: Хвост.

Воспитатель: Что разрешила бабушка русалочке?

Дети: Подняться на землю, посмотреть, как живут люди.

Воспитатель: С кем познакомилась русалочка?

Дети: С принцем.

Воспитатель: Что она сделала?

Дети: Спасла его в бурю. Полюбила его.

Воспитатель: Что же захотела русалочка?

Дети: Жить среди людей.

Воспитатель: Что приготовила морская колдунья русалочке?

Дети: Зелье. Русалочка выпила его. У нее вместо хвоста стали ноги.

Воспитатель: Что потеряла русалочка?

Дети: Свой чудесный голос.

Воспитатель: Где же оказалась русалочка?

Дети: На берегу, принц позвал ее во дворец.

Воспитатель: Что случилось с русалочкой, когда принц полюбил принцессу?

Дети: Русалочка бросилась в море и превратилась в пену и ушла к дочерям воздуха.

Воспитатель: Вот и закончилась сказка. Вам жаль русалочку? Почему?

Дети: Она добрая красивая.

Физкультминутка.

Воспитатель: Дети вы хотите летать? (ответы детей).Так летайте.

(Дети ходят на носочках, машут руками как крыльями). Почувствуйте себя пузырьками воздуха - воздушными и легкими.

Воспитатель: А теперь я предлагаю отправиться в путешествие по сказке. Представим, что мы погружаемся на морское дно. (Дети выполняют волнообразные движения руками, приседают, опускают руки). Вот мы и на дне морском. Что вы видите? Воспитатель показывает иллюстрации в книжке.

Воспитатель: Рыбки, крабы, морской конек и др .(дети повторяют).А вот у меня в руках «чудесный мешочек» с дарами моря.

Дети поочередно подходят к мешочку, достают игрушку (предмет), рассматривают его и называют.

Воспитатель: Молодцы дети! Вы все сделали правильно. Морской царь вас похвалил.

Итог занятия:

Воспитатель: Мы познакомились со сказкой «Русалочка». Правильно отвечали на вопросы, изучили морское дно. Запомнили название морских обитателей и предметов. Полюбили добрую русалочку.

 

 

Опубликовано: 31.03.2024