Игровое занятие «Путешествие по лесу»

Автор: Шавилова Людмила Алексеевна

Организация: ГДОУ ЛНР «Рубежанский ясли-сад комб. вида «Красная шапочка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Рубежное

Цель: Развивать мышление, мелкую и общую моторику.
Упражнять в умении ориентироваться в пространстве, согласовывать движения со словами. Побуждать детей включаться в игровые упражнения, действовать сообща, подражая действиям воспитателя, развивать сенсорные качества - умение различать цвета, побуждать развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, повторять слова знакомых стихотворений, способствовать развитию основных движений, формировать умение сохранять устойчивое положение тела во время ходьбы по ребристой доске, по нестандартному физкультурному оборудованию (мешочки с фасолью, просом), закреплять умение группировать однородные предметы по одному сенсорному признаку.

Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр, обучение ходьбы по ребристой дорожке, нестандартному физкультурному оборудованию.

Материал: прищепки, шишки, ребристая дорожка, подушки с каштанами, фасолью для ходьбы.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку. Пойдем гулять?

Дети с воспитателем входят в зал с интерьером леса. Аудиозапись шум леса, пение птиц.

- Дети а куда мы с вами пришли? Стоят елки, деревья, растут цветы, грибы, поют птицы, куда мы с вами пришли? (в лесу)

- Дети, посмотрите кто здесь спрятался? Кто это? (колобок) Он от бабушки сбежал и от дедушки сбежал по лесу гулять. Ребята, а разве можно одному по лесу гулять? Нет, конечно, нельзя!

- Колобок, а ты знаешь как тебя бабушка испекла?

- А давайте покажем как бабушка колобка испекла! Приготовили ладошки:

Пальчиковая гимнастика «Быстро тесто замесили»

Быстро тесто замесили,
Раскрываем и закрываем ладони.
На кусочки разделили,
Имитируем отщипывание.
Раскатали все кусочки
Трем ладошку о ладошку.
И слепили колобочки.
Показываем два кулачка.

- Молодцы, ребята, показали, как бабушка колобка испекла! А теперь, колобок, беги домой там тебя бабушка и дедушка ждет, и сам по лесу не гуляй.

- А мы с вами дальше будем путешествовать

Играет музыка "Погуляем мы с тобой"

Дети проходят, останавливаются, видят, что за елкой кто-то прячется.

Воспитатель:

- Ой, ребята, посмотрите, кто же это за елочкой спрятался?

Дружбу водит он с лисой,
Для других ужасно злой.
Всё зубами щёлк, да щёлк,
Очень страшный серый ... (волк).

- Ой, ребята, что же случилось с волком?

Игра «Сними колючки с волка»

- Волк залез в колючие кусты и теперь не может избавиться от колючек, которые застряли у него в шерсти. Дети давайте поможем волку снять колючки. (Дети снимают прищепки двух цветов зелёные и красные, кладут в две коробки соответствующих цветов)

Дальше дети продолжают путешествие, останавливаемся возле елки, а оттуда слышен рев:

- Кто же это? Мохнатый, косолапый по лесу идет, и любит он покушать мед? (медведь)

- Мишенька, медведь, что же ты так громко ревешь что случилось?

Медведь:

- Собирал я шишки, и рассыпал, помогите мне собрать?

- Ребята, а давайте мы не просто поможем, а покажем, как можно играть с шишкой.

Игра и массаж ладоней «Собери шишки»

- Дети, возьмите в руку шишку и погладьте ее ладошками , покатайте между ладошек, а теперь сложим шишки в корзинку.

Медведь:

- Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли!

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, помогли медведю. Мишенька, пошли с нами дальше путешествовать.

Звучит аудиозапись кваканья лягушек.

- Ой, ребята, что вы слышите, кто так квакает? (лягушка, жаба)

- А где живут лягушки? (ответы детей)

- А здесь течет речка, нужно по мостику пройти и по камушкам попрыгать. (дети снимают тапочки и проходят по ребристой дорожке и прыгают с помощью воспитателя и медведя и обуваются)

Воспитатель обращает внимание на солнышко, которое висит на доске

Воспитатель:

- Дети, посмотрите солнышко, почему то не веселое, заскучало, давайте с ним поиграем:

Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).

Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).

Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).

Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).

И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).

- Молодцы, посмотрите, солнышку понравилось оно улыбнулось.

- Ребята, вам понравилась наша прогулка по лесу, кого же мы встретили в лесу? Колобка встречали? А волка? И медведя мы встретили.

Сюрпризный момент для детей

Медведь:

- Ребята, я что-то нашел под елочкой, посмотрите, что это такое? (большая конфета)

(медведь дергает за веревочку, и конфета раскрывается, оттуда падают конфетти, а с другой стороны развязывает и раздает детям конфеты)

 

Опубликовано: 31.03.2024