Конспект занятия в ДОУ на тему «Михайловское кружево»
Автор: Чекменева Ольга Евгеньевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №3»
Населенный пункт: город Рязань
Цель:
- познакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством Рязанской области : Михайловским кружевом, рассказать о его особенностях.
Задачи:
- Образовательные:
- Расширить знания детей о Михайловском кружеве;
- Дать представление о работе мастериц кружевоплетения;
- Развивающие:
- Развивать интерес к искусству Михайловских кружевниц;
- Воспитательные:
- Воспитывать любовь к народному творчеству Рязанского края.
Оборудование: Ноутбук, презентация, Михайловское кружево.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Рязанские узоры», знакомство детей с кружевом и рассматривание различных узоров подлинных кружев.
Ход занятия:
- Вводная часть
Педагог:
- Ребята, сегодня мы с Вами отправимся в путешествие в далекое прошлое. И поможет нам в этом машина времени.
- А вы когда-нибудь на машине времени катались? Я вам предлагаю отправиться в путешествие . Вы согласны? (ответы детей).( 1 слайд – машина времени)
- Для этого Вам надо подойти ко мне, встать всем в круг, закрыть глаза и мы с вами отправимся в прошлое.
- Всё: прилетели! Открываем глаза. Вот мы с вами оказались в Рязанской области , в городе Михайлове. (2 слайд – изображения г. Михайлова)
- Основная часть
Михайловские кружевные узоры
Наталья Мартишина
Рязанское небушко синей волною
Всю даль обнимает, сколь хватит руки.
Вот город Михайлов над тихой водою –
Над речкою Проней, - притоком Оки.
Старинный Михайлов с ремёслами дружит,
Заветы умельцев своих бережет.
Прославили город узоры из кружев:
У Прони – тихони звенит бережок!
Купцы приезжают в Михайлов почтенный,
Не спросят, где ярмарка, рынок, базар-
А сразу: «Хозяюшки, где тут плетенье?
Про кружево знатное вызнал – узнал!
Ведите, ведите скорей в мастерские,
Где тружениц – кружевниц фабрика – дом?
Скорей покажите, какие, такие
Чудесные сказки творятся трудом?
Не зря же мы мчались в рязанские дали,
Не зря же считали версту за верстой,
Ведите скорее, чтоб мы увидали
Своими глазами узор золотой!»
А там, в мастерских за крылечком фабричным,
Чертоги царевны – узорной Руси,
Увидят любые вошедшие лично
Великий талант в небывалой выси:
То вьётся трава, то каскад винограда
Красуется в россыпях волн нитяных,
То птицы – жар-птицы из райского сада
Гуляют попарно в сплетеньях льняных,
То хлопают крыльями чистого хлопка
Державные, гордые птицы – орлы,
Ныряет в роскошные розы иголка,
Скрепляя с фантазией бирку-ярлык:
Де, сделано чудо в Михайлове нашем,
Рождалось – плелось на рязанский манер,
Весь мир обыщите – не сыщете краше,
Нигде краше нашего кружева нет!
И верно: на тонкой льняной полотнянке
Зелёный, да желтый, да красный узор,
Сияет, как мир, и с лица, и с изнанки,
Чарует, пленяет и радует взор!
- 3 слайд – русская изба(снаружи)
Педагог:
- Ребята, давайте все вместе подойдем к избе и постучим.
Дети с воспитателем заходят в избу.
Слайд 4 - русская изба(внутри)
Детей встречает кружевница и рассказывает о своем ремесле.
Рассказ сопровождается показом слайдов
Уже много столетий плетут кружева в городе Михайлове. Поэтому они и называются «Михайловское кружево». Плетем мы их с помощью коклюшек.
Кружева плели и богатые, и бедные люди. Богатые плели золотыми нитями, а бедные женщины – белыми. Чтобы им было нескучно, они пели себе песни. Наши михайловские кружева очень ценятся не только в России, но и за границей. Многие модницы мечтали о таких кружевных платьях. И к нашим бабушкам приезжали купцы из Германии, Швеции, Франции, чтобы полюбоваться и купить прекрасные работы кружевниц.
Рассказ кружевницы:
«Жила – была на свете девушка Марьюшка. Собой хороша и пригожа, а уж
мастерица да рукодельница, каких на свете не видывали. Плела она кружева
сказочной красоты, глаз не отвести. Сама плела и других учила. Узнал об этом Кощей Бессмертный и решил Марьюшку в жёны взять: пусть сидит и
вышивает, плетёт для него кружева в высоком тереме. Но Марьюшка решила, что не бывать этому, обернулась Жар – птицей и улетела. Узнал об этом Кощей и помчался догонять девушку. Видит она, что настигает её Кощей и стала она свои разноцветные перья на землю бросать - волшебные они были: кто найдёт перо, тот Марьюшкино искусство – рукоделие примет.
Погибла мастерица, а кружево её да рукоделие до сих пор живёт. Нашли
Марьюшкино перо и Михайловские кружевницы и в память о Марьюшке
мастера сплели самый красивый узор. Красного цвета – заря алая, чёрного – земля родная, зелёного – трава-мурава,
голубого – небо синее, жёлтого – солнце золотистое. Стали они украшать им свою одежду, утварь, жилище».
- Заключительная часть. Рефлексия.
- Спасибо Вам за прекрасный рассказ.
- Но нам с ребятами пора возвращаться домой.
Ребята благодарят кружевницу и прощаются .
Слайд с изображением машины времени.
- Ребята, подойдите все ко мне. Закройте глаза.
Наше путешествие закончилось и мы возвращаемся .
- Подведение итогов.
- Список литературы
- Скоролупова О.А. « Знакомство детей с русским народным декоративно- прикладным искусством». М.: Скрипторий, 2003г.
- Рязанский областной художественный музей имени И. П. Пожалостина «Народное искусство Рязанской земли» Рязань 2010г.
- Кициёва Л. Конспект занятий по рисованию «Знакомство с Михайловским кружевом» [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatitija-po-risovaniyu.html (Дата обращения 18.02.2024)
- Е.М. Косиновна «Гимнастика для пальчиков развиваем моторику» изд. Эксмо, 2009г.
- Федеральная образовательная программа дошкольного образования, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).