Конспект занятия «Дикие звери весной»

Автор: Харинская Наталья Николаевна

Организация: ГБДОУ №11 Василеостровского района

Населенный пункт: г. Cанкт-Петербург

Цель: создать условия для обогащения представлений детей об изменениях в жизни диких зверей весной и развития познавательного интереса.

Задачи:

- познакомить детей с сезонными изменениями в жизни зверей весной: линька, конец спячки, забота о потомстве

- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи

- активизировать словарь по лексической теме

- развивать общую моторику и координацию речи с движением, зрительное восприятие

- воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе

Материал: веточки-кусты, дерево-дуб, елка, нора, бумажное дерево, шерсть (белая, серая, рыжая), игрушки: заяц, белка, еж, медведь, карточки–зайчата и панно 3 на 3, мешочек с припасами (шишки, желуди, грибы, орехи), разрезные картинки, раскраски.

Ход занятия.

Организационный момент:

Круг приветствия:

Возьмемся за руки, друзья,

Друг другу улыбнемся.

Мы пожелаем всем добра

И скажем: «Здравствуй, солнце!»

Дети присели на коленки, воспитатель загадывает загадку:

*Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла (весна).

- Расскажите, какие изменения весна нам приносит?

Упражнение на релаксацию.

- А сейчас закройте глазки, поднимите головки к солнышку, подставьте солнышку свои ладошки.

Наше солнышко взошло. Стало здесь нам всем тепло. Солнышко греет нам щёчки, носик, подбородок, ладошки. Вы чувствуете? Подышите свежим весенним воздухом. А как вы думаете, где весна чувствуется особенно ярко? Конечно, в лесу. Давайте мы сегодня отправимся с вами в весенний лес.

Физкультминутка «По дорожке к лесу»

По дорожке мы пойдем,

да под елкой проползем,

через речку перейдем,

в лес весенний попадем.

Вот мы с вами и в лесу. Давайте подумаем, какие звери могут нас тут встречать? (ответы детей)

Ой, посмотрите, на этих кустах клочки какие-то… Как вы думаете, что это? Да, это шерсть. Все звери весной линяют, меняют свою теплую зимнюю шубку на более легкую. Старая шерстка у них отваливается, а новая вырастает.

Как вы думаете, чья это белая шерсть? Правильно, зайца. Зайчик ведь еще и цвет своей шерстки меняет. Зимой он ходил в белой шубке, а весной линяет и отращивает себе … серую шерстку. Помните, как про него говорят? Приготовили ладошки.

*Зимой – бел. Летом – сер.

Характером – несмел. (пальчиковое упражнение)

Достается игрушка-зайчик.

Здравствуйте, ребята. А вы знаете, почему я зимой белый, а весной и летом серый? (ответы детей) Правильно, мне неудобно было бы сейчас в белой шубе бегать среди серых деревьев да по серым дорожкам, среди зеленой травки, меня бы враги быстро заметили!

А еще весной у нас с зайчихой появляются детки. Как их называют? А один ребенок? Правильно, и зайчиха кормит зайчат молоком. Напьются они и скорее прятаться. Помогите нашим зайчатам спрятаться.

Дидактическая игра «Найди зайчонку место»

(дети раскладывают карточки на панно по указанию – под кустом, слева от куста, в левый верхний угол и тд)

Ну что, попрощайтесь с зайцем и пойдемте дальше по лесу гулять.

Смотрите, какой дуб! А на нем серые клочки шерсти.

Кто тут по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

Правильно, это белка!

Достается игрушка белка.

Здравствуйте! А я весной теплую серую шубку меняю на… рыжую, правильно! А почему, как думаете? У меня тоже весной родились детки, они называются… Они сейчас в дупле спят. Ох, хлопот с бельчатами так много! Пока что они молочко сосут, а потом на них еды не напасешься! Отгадайте, что я для них припасла.

Д/И «Чудесный мешочек»

(Дети по очереди на ощупь пытаются узнать, что лежит в мешочке). Белка прощается.

Пойдем дальше по нашей тропинке. Шли мы шли, и к елочке пришли. А на еловых ветках кто-то оставил рыжие и серые клочки шерсти. Кто же это? (загадки)

*Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, кур в деревне крадёт. (лиса)

*Дружбу водит лишь с лисой, этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк, очень страшный серый ... (волк)

Не видно их? Ох, это опасные звери, хищники. (достать картинки) Лиса и волк тоже линяют весной, меняют теплую шубку на легкую. И у них тоже весной рождаются детеныши. Лиса роет себе под деревом … нору. В ней и выводит своё потомство. А как называются детки у лисы?

А у волков дом побольше, называется…. Логово. И у волчицы в логове появляются… волчата. Как и все звери она вскармливает их молоком. А когда молодые звери подрастают, родители тренируют их охотиться.

Давайте и мы с вами немножко потренируемся.

Физкультминутка «Звериная зарядка».

Раз — присядка, два — прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться- (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться-(потянуться)

Обязательно зевнуть- (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть- (движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть - (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть- (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый- (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы- (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе- (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте- (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало — начинает все сначала. (пружинка с хлопками)

Размялись, пойдем дальше гулять, пока лиса и волк не вышли на наш шум.

Шли мы, шли, на опушку мы пришли. Давайте присядем тут и послушаем загадку.

Хозяин лесной, просыпается весной

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

Сюрпризный момент – выходит взрослый в костюме медведя.

Здравствуйте. Да, я весной просыпаюсь от зимней спячки. Ох, оголодал я, исхудал за зиму. Вот и хожу весной, ем все что попадётся: травку, корешки, прошлогодние жёлуди, орехи. Могу и насекомыми полакомиться, или какого мелкого зверька или рыбку поймать.

А еще же надо о детках наших заботиться. Знаете, как они называются? Правильно, медвежата. Они еще зимой родились, маленькие такие, лежали у медведицы под боком, молочко сосали. А теперь пора и их учить искать себе корм, различать съедобное и несъедобное. Вот вас мама научила, что можно есть, а что нет?

Дидактическая игра «Съедобное-несъедобное»

(медведь называет слова, дети либо хлопают и говорят «да-да-да», либо машут руками и говорят «нет-нет-нет» - малина, земляника, камень, каша, ложка, поганка, сыроежка, масленок, песок, желудь, конфета)

Ну все, я пойду, прощайте и не скучайте!

А какие ещё звери всю зиму спали, а весной проснулись?

Под соснами, под елками

Лежит клубок с иголками (еж)

Достается игрушка ежик

Здравствуйте. Да, я тоже как медведь, всю зиму спал, и тоже похудел, а сейчас весной буду как следует питаться насекомыми, дождевыми червяками, яйцами да мышками. А потом тоже с ежихой будем деток растить, она их молоком будет кормить, а я о них заботиться. Как называются наши детеныши? Ну все, я побежал, а вы не скучайте, вон, в игру лесную поиграйте.

Д/И «Разрезные картинки»

(дети ищут части картинок, отвечают на вопрос «кто это, что он делает весной»)

Что ж, ребята, в лесу хорошо, но нам пора возвращаться в садик.

Давайте возьмемся за руки.

По дорожке мы пойдем,

да под елкой проползем,

через мостик перейдем,

в садик снова попадем.

 

Организация окончания занятия.

- Ребята, где мы сегодня гуляли?

- Кого встречали в лесу?

- Как их назвать одним словом?

Я вам на память об этой прогулке приготовила раскраски, выбирайте, кому какой зверь нравится, и вспоминайте, что он весной делает.

Опубликовано: 02.04.2024