Конспект занятия

Автор: Жеребцова Юлия Яковлевна

Организация: МБДОУ «Д/с №8»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Коркино

Логопедическое занятие с использованием технологии ТРИЗ (загадки-отрицания, рассказ-цепочка».

Программное содержание:

Познакомить детей с приёмом составления загадок-отрицаний, рассказов-цепочек.

Совершенствовать у воспитанников навыки звукобуквенного, слогового анализа и синтеза слов, соотнесения слов с ритмом (по Новиковой-Иванцовой).

Упражнять детей в составлении загадок-отрицаний, коротких рассказов-цепочек.

Развивать внимание, логическое мышление.

Расширять и активизировать словарь по теме «Весна».

Воспитывать самостоятельность в выполнении заданий, уважительное отношение к ответу товарища.

Ход занятия.

Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Предлагаю отправиться путешествовать по станциям и на каждой станции выполнять задания. Вы согласны? Чтобы угадать тему нашего путешествия, разгадайте ребус. Дети разгадывают слово «ВЕСНА».

Отправляемся в путь. Первая станция «Угадай звуки природы»

Послушайте, какие звуки природы вы услышали? Правильно, это весенняя капель. Вы знаете, что ритм у капели бывает разный. Попробуйте отхлопать ритм капели. На экране схемы ритмов.

Воспитанники по очереди отхлопывают заданный ритм.

Кап, кап, лу-жа, лу-жа, кап.

Молодцы ребята, справились с заданием.

Следующая станция: «Да-Нетка».

Посмотрите внимательно на экран. Перед вами квадрат, состоящий из 9 клеток с картинками. Я загадала слово.

С помощью наводящих вопросов, вы должны будете отгадать слово.

Вы задаёте вопросы, а я буду вам подсказывать, но используя слова да-нет.

Вы угадали, это капля. Следующая станция «Шифровальщик».

Выложите звуковую схему слова капля.

Проводим звукобуквенный анализ слова.

Сколько звуков в слове капля? Назовите гласные звуки. Назовите согласные звуки. Разделите слово на слоги.

Все справились с заданием.

Предлагаю отдохнуть. Играем в игру «Ручеек-птичка-ветерок»

Дети под музыку повторяют движения за педагогом. Педагог путает детей.

Следующая станция «Загадай-ка»

Отгадайте загадку:

Маленький, но не гномик,

Пищит, но не мышонок,

Летает, но самолёт.

Кто это?

Правильно, это птенец.

Ребята, вы знаете, что весной к нам возвращаются перелётные птицы, у них появляются птенцы. Предлагаю поиграть в игру «Угадай птенца».

В слове я буду пропускать один слог, вы должны будете угадать пропущенный слог и слово.

Ле-…-дё-нок, у-..-нок, …-чо-нок, а-…-тё-нок, ..-сё-нок.

Молодцы ребята!

Речь с движениями, с постепенным увеличением темпа:

Вот идёт, идёт весна.

Быстроногая она.

По лужайкам топ, топ,

А по лужам шлёп, шлёп!

Следующая станция «Зацепляй-ка»

Педагог предлагает детям составить рассказ-цепочку : «От зёрнышка до птичьей песенки».

На экране картинки-подсказки.

Молодцы ребята, хороший рассказ получился!

Вам понравилось наше путешествие? А какие задания вам понравились больше всего? В каких заданиях вы испытывали трудности?

 

 

 

 

Опубликовано: 03.04.2024