Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с использованием ИКТ «Заучивание отрывка стихотворения А.А. Фета «Ласточки пропали»

Автор: Аминова Гулькей Варисовна

Организация: МБДОУ д/с с.Первомайский Стерлибашевский район

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с.Первомайский

Цель:
  • Помочь детям запомнить и выучить стихотворение А. Фета «Ласточки пропали» с помощью мнемотаблицы.
  • Задачи: развивать речь детей, образное мышление, внимание, память, развивать эстетические чувства, воображение.
  • Развивать художественное восприятие детей, способность видеть и чувствовать красоту осенней природы, пробуждать у детей добрые и светлые чувства.
  • Познакомить детей с новым стихотворением, закрепить приметы осени.
  • Воспитывать эстетический вкус, любовь к русской поэзии.

Предварительная работа:

Чтение и заучивание стихов об осени и осенних явлениях. Рассматривание репродукций картин И. Левитан «Золотая осень», И.С. Остроухов «Золотая осень». Подвижные игры с осенними листьями на прогулке. Наблюдение на прогулке за осенними изменениями в природе. Рисование осенних деревьев. Использование дидактических игр на темы: «Осень», «Овощи фрукты», «Времена года» в самостоятельной игровой деятельности.

Материал: Репродукции картин об осени русских художников классиков. Музыка П. Чайковского «Времена года. Октябрь. Осенняя песнь». Музыка А. Вивальди «Осень». Музыкальная запись игры «Осеннее покрывало» Авт. Холодная И. исп. Селиверстова Ю. с использованием проектора. Аппликации «Наклей по образцу» на тему осени. Клей. Мнемотаблица.

 

Ход занятия.

В.: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в литературную гостиную.

Посмотрите, мы с вами здесь будем не одни, к нам пришли гости. Что нужно сделать? (поздороваться).

В. Гостей мы также приглашаем в нашу гостиную.

В. Хочу обратить ваше внимание, на то, как красиво украшен данный зал. Вам нравится, ребята? (да) Посмотрите вокруг и скажите. По какому времени года украшена гостиная? (осень). Почему вы так решили? (ответы детей).

В: Скажите, какая бывает осень? (ранняя, золотая, поздняя. (Стараться отвечать полными предложениями).

В. Чем поздняя осень отличается от ранней? (ответы детей).

В. Где можно встретиться с красотой осени? (на природе, в музыке, на картинах художников, в стихотворениях)

В. Молодцы. Об осени написано много прекрасных картин. Предлагаю вам рассмотреть представленные репродукции в нашей гостиной. Репродукция — это напечатанные копии картин. Скажите, ребята, а кто пишет картины (картины пишут художники). Пока вы смотрите, я назову каждую и её автора.

В. Посмотрите еще раз, и ответьте на вопрос. Какое время года изображено на картинах? (изображена осень). Выберите каждый понравившуюся картину и скажите, какое настроение она у вас вызывает? (ответы детей). Какие цвета использовали художники при написании картин? (ответы детей). Что изображено на переднем, а что на заднем плане? (ответы).

В. У каждой картины здесь есть название, но давайте пофантазируем и глядя на понравившуюся картину придумаем ей свое название (дети придумывают название, может быть словосочетание или одно слово).

В. Хороводная игра «Покрывало Осени» (Авт. Холодная И. исп. Селиверстова Ю. с использованием проектора).

В. Вам понравились картины нашей гостиной? (да). Но, ребята, об осени написаны не только картины, но и музыка, музыкальные произведения.

Помните, мы слушали некоторые. Давайте их вспомним (звучит музыка: П.И. Чайковский: «Осенняя песнь», А. Вивальди «Осень». Отрывки).

В. Кто написал первое произведение и как оно называется? (ответы детей). А второе? Какие они по характеру? Они похожи или отличаются?

В. Эти произведения об осени, они разные, как сама осень.

В. Давайте поиграем в одну дидактическую игру: «Опиши осень одним словом» (каждый по очереди называет прилагательное связанно с осенью).

В. Но вот подул сильный ветер и листики, которые оказались на руках – улетают.

Дыхательная гимнастика «Листик»

Вдох носом, выдох через рот (до тех пор, пока листик не окажется на полу)

В. С помощью слов в виде стихотворений. Стихи, каких поэтов об осени вам знакомы? (ответы детей) (дети читают стихи)

Осень в парке.

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Фартук розовый — осинке,

Бусы красные — рябинке,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Автор: И. Винокуров

Осина.

В саду осеннем,

У дорожки,

Осина хлопает

В ладошки.

Вот почему

На той неделе

Её ладошки

Покраснели.

Автор: Р. Сеф

Утром небо было хмурым.

Утром небо было хмурым,

И казалось всё понурым.

Осень очень любит плакать,

Дождиком на землю капать.

Любит листьями шуршать,

И с деревьев их срывать.

Автор: Л. Луканова

Наступила осень.

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на берёзе

Золотом горят.

Не слыхать весёлых

Песен соловья.

Улетели птицы

В дальние края.

Автор: А. Ерикеев

Улетает лето.

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор, как в солнечных лучах.

Это платье золотое

У берёзы на плечах.

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Пролетают паутинки

С паучками в серединке.

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Все летят! Должно быть, это

Улетает наше лето.

Автор: Е. Трутнева

Листопад.

Опавшей листвы

Разговор еле слышен:

- Мы с клёнов.

- Мы с яблонь.

- Мы с вишен.

- С осинки.

- С черёмухи.

- С дуба.

- С березы.

Везде листопад:

На пороге морозы!

Автор: Ю. Капотов.

В. Сегодня мы познакомимся с ещё одним стихотворением об осени, написал его русский поэт Афанасий Фет. (показ портрета).

В. Прежде, чем познакомиться с творчеством поэта, давайте дадим нашим глазкам отдохнуть.

Зрительная гимнастика «Овощи»

Ослик ходит, выбирает,

Что сначала съесть не знает.

Наверху созрела слива,

А внизу растет крапива,

Слева - свекла,

справа - брюква,

Слева - тыква, справа - клюква,

Снизу - свежая трава,

Сверху - сочная ботва.

Закружилась голова,

Кружится в глазах листва,

Выбрать ничего не смог

И без сил на землю слег.

И.Лопухина

(Дети вытягивают вперед указательный палец правой руки, свободно перемещают его и следят глазами. Посмотреть вверх. Посмотреть вниз. Движения глазами влево-вправо. Посмотреть вниз. Посмотреть вверх Круговые движения глазами. Закрыть глаза.)

В. Сегодня мы с вами будем заучивать стихотворение А.А. Фета «Ласточки пропали».

В. В 1820 году в с. Новосёлки Мценского уезда Орловской губернии (Российская империя) родился будущий поэт Афанасий Фет (указать на портрет поэта). Афанасий Афанасьевич Фет (1820–1892 гг.) – известный русский поэт с немецкими корнями, переводчик, лирик, автор мемуаров. Член-корреспондент Академии наук Петербурга. Вторую половину жизни был агрономом и посвятил себя домашним заботам, писал в журналы очерки о сельском хозяйстве. С 15 лет он начал писать стихи про все, что его волновало, о чем думал, что ему нравилось. И сегодня я хочу познакомить вас с одним его стихотворений. Слушаем аудио запись стихотворения.

Ласточки пропали…

Ласточки пропали,

А вчера зарей

Всё грачи летали

Да как сеть мелькали

Вон над той горой.

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно.

В. Послушайте еще раз стихотворение Афанасия Фета «Ласточки пропали»

Беседа по содержанию стихотворения : Понравилось вам стихотворение? О чём оно? Какое оно по настроению? Какие приметы осени отмечены в стихотворении? Как об этом писал А. Фет? (воспитатель уточняет ответы детей, цитируя соответствующие строки стихотворения). Как вы думаете, как назвал своё стихотворение Афанасий Фет? (дети высказывают аргументированные варианты ответов). Затем воспитатель озвучивает название стихотворения - «Ласточки пропали».

Физкультминутка: "Листик".

Мы листики осенние, (прыгают на месте)

На ветках мы сидим (дети поднимают руки вверх)

Дунул ветер – полетели. (хлопают в ладоши над головой)

Мы летели, мы летели (движения руками из стороны в сторону)

И на землю тихо сели (дети приседают)

Ветер снова набежал (прыгают на месте)

И листочки все поднял (кружатся на месте)

Закружились, полетели (кружатся на месте, затем прыгают на месте)

И на землю снова сели (дети садятся по местам)

Воспитатель повторно читает стихотворение. Какие незнакомые, непонятные слова вам встретились? («зарёй», «валится», «мелькали»).

Проводится словарная работа с терминами «заря», «валится» (посредством словарного исследования дети уточняют смысл этих слов, находят синонимы: «заря» - «восход» или «закат»; «валится» - «опадает», «мелькали» - показываться на короткое время и скрываться). Далее детям предлагается порассуждать, о какой заре идёт речь в стихотворении – утренней или вечерней с аргументацией ответа.

Затем детям предлагается словесная игра «Доскажи словечко» (воспитатель читает строчку стихотворения не до конца, последнее слово досказывают дети.).

В. А теперь давайте попробуем рассказать стих с помощью движений (дети повторяют движения воспитателя, сопровождая их строчками стихотворения).

В. Давайте поиграем. Гимнастика губ и языка.

В. Для того, чтобы правильно произносить все слова я предлагаю выполнить гимнастику губ и языка.

Гимнастика языка: «Лопатка».

Язык лопаткой положи.

И спокойно подержи.

Язык надо расслаблять

И под счёт его держать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Язык можно убирать.

Гимнастика губ: «Дудочка, Трубочка».

Мои губы - трубочка

Превратились в дудочку.

Громко я дудеть могу.

Ду-ду, ду-ду-ду

Вдоль по улице иду я

И в большую дудку дую:

Ду-ду-ду да ду-ду-ду-,

Я по улице иду!

В. Ребята, а теперь посмотрите на доску, где изображены картинки в виде таблицы. Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки в таблице?

В. Я предлагаю ещё раз выразительно, чётко прочитать стихотворение.

В. Хотелось бы вам выучить это стихотворение? (ответы детей)

Воспитатель еще раз читает стихотворение с опорой на мнемотаблицу. Затем воспитатель читает отдельно каждую строку стихотворения. Ребенок повторяет ее с опорой на мнемотаблицу.

В. Кто уже готов рассказать стихотворение наизусть? (ответы детей)

Дети рассказывают стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

В. Ребята, кто из вас внимательный, тот увидел желтые конверты. В них для вас подарок (дети открывают конверты, там находится аппликация с осенней картинкой, которую они должны приклеить по образцу. После работы ребята сравнивают картинки, показывают друг другу.)

В. Чем мы сегодня занимались на занятии? Как называется стихотворение, которое вы выучили? Кто автор этого стихотворения? Как мы учились запоминать стихотворение? Всё это вам пригодится в школе, когда будете учить стихи. Что вам больше всего понравилось на занятии? Что было труднее всего? Однако, несмотря на трудности, все успешно справились с заучиванием стихотворения. Ребята, вы меня очень порадовали своей работой на занятии. Мне было очень приятно с вами работать. Я благодарю вас за плодотворную работу.

В. Спасибо вам и также спасибо гостям, что пришли сегодня к нам.

В. До новых встреч!

Опубликовано: 03.04.2024