Конспект занятия по развитию речи Тема занятия: Рассказывание русской народной сказки «Теремок» с показом деревянного театра. Возрастная группа: первая младшая группа (1,5 – 3 года)

Автор: Маслакова Марина Антоновна

Организация: ГБДОУ детский сад №66 Фрунзенского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема занятия: Рассказывание русской народной сказки «Теремок» с показом деревянного театра.

Возрастная группа: первая младшая группа (1,5 – 3 года)

Программное содержание:

Цель занятия: Закрепление знаний о лесных животных на основе русской народной сказки «Теремок».

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать знакомить детей с окружающим миром, уточнять и обобщать знания о животных;
  • продолжать формировать умение классифицировать животных (дикие, домашние);

Развивающие:

  • продолжать развивать речь: умение правильно отвечать на поставленные вопросы, называть слова (название животных, поддерживать диалог, закрывать звукоподражание (подражать голосам животных);
  • продолжать развивать мышление, память, внимание (наглядно-образное, логическое);
  • развивать интерес детей к русским народным сказкам.

Воспитательные:

  • продолжать воспитывать интерес к игровой деятельности;
  • прививать добрые чувства к окружающим (людям и сказочным героям, вызвать желание помочь тому, кто нуждается в помощи).

Словарная работа: лягушка (ква-ква), мышка (пи-пи), зайчик (прыг-прыг), медведь, волк, лиса, теремок, домик, крыша, окно, стены.

Интеграция ОО: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Методы и приемы: наглядные: показ, словесные: рассказ, беседа, вопросы к детям, художественное слово, практические: конструирование, подвижная игра, пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», изучение лесных животных и игры с ними.

Материалы и оборудование: деревянный театр «Теремок», музыкальная композиция «Солнышко и дождик», аудио колонка.

ХОД ООД:

  1. часть: Вступление.

Дети сидят полукругом на стульях напротив воспитателя.

 

Воспитатель:

Ребята, улыбнемся друг другу подарим всем хорошее настроение. Я сегодня приглашаю вас в путешествие, где нас ждет встреча со сказочными героями.

Много сказок есть на свете,

Сказки очень любят дети.

Все хотят в них побывать

И немножко поиграть.

- Ребята, посмотрите какая красивая полянка перед нами. Это волшебная полянка, здесь живет сказка.

Вот пришел и сказки час.

И зовет в театр он нас.

2 часть: Основная.

Воспитатель: - рассаживайтесь удобно, сказка начинается.

(Рассказ сказки с показом деревянного театра)

На полянке на лесной

Под раскидистой сосной

Стоял терем-теремок.

Был не низок, не высок.

В тереме никто не жил

Никто печку не топил,

Дверь никто не открывал,

Теремок пустой стоял

Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

—Терем-теремок! Кто в тереме живёт

— Я, мышка-норушка! А ты кто?

— А я лягушка-квакушка.

— Иди ко мне жить!

Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

— Я, мышка-норушка!

— Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

— А я зайчик - побегайчик

— Иди к нам жить!

Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.

Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

- Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик - побегайчик.

— А ты кто?

— А я лисичка-сестричка.

— Иди к нам жить!

Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

- Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

- Я, зайчик - побегайчик.

- Я, лисичка-сестричка.

— А ты кто?

— А я волчок - серый бочок.

— Иди к нам жить!

Волк и влез в теремок. Стали впятером жить. Вот они все в теремке живут, песни поют.

Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик - побегайчик.

— Я, лисичка-сестричка.

— Я, волчок - серый бочок.

— А ты кто?

— А я медведь косолапый.

— Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть

и говорит:

— Я лучше у вас на крыше буду жить.

—Да ты нас раздавишь!

— Нет, не раздавлю.

— Ну, так полезай!

Влез медведь на крышу. — Только уселся — трах-барах! — раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок — все целы и невредимы.

3 часть:

- Давайте все вместе поможем нашим животным поскорее построить новый домик-теремок?

- А чтобы работа спорилась, нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Домик»

«Целый день тук да тук, раздается звонкий стук.

Тук-тук, тук-тук,

Молоточки стучат – строим домик для зверят.

Вот с такой крышей,

Вот с такими стенами,

Вот с таким окошком.

Дверь закроем на замок!

Конструирование.

-Какой замечательный домик вы построили, лучше прежнего! - Что есть у домика? (стены, крыша, окно).

Как вы думаете, вашим животным он понравятся?

- Вспомните, кто нашел теремок?

- Какая мышка большая или маленькая? Как пищит мышка? Давайте ее в теремок посадим.

- Кто вторым прискакал к теремку? Как разговаривает лягушка?

-Кто еще прискакал к теремку? Какой зайчик? (маленький, серенький, с длинными ушками).

- Кто еще пришел к теремку? Вот она лисичка-сестричка. На ней рыжая шубка, её легко можно узнать по острой мордочке. Лисичка, какая? (хитрая, рыжая, плутовка).

- А еще кто жил в теремке? (картинка волка, медведя) Медведь какой? (большой, косолапый). Что сделал медведь?

- Какие вы молодцы. Внимательно смотрели сказку, запомнили всех жителей теремка.

- В сказке «Теремок» все звери хотели жить в одном доме, а в нашей жизни у каждой птички, животного есть свой домик.

Воробей живет на крыше,

В теплой норке домик мыши,

У лягушки дом в пруду,

Домик пеночки в саду.

- А теперь я предлагаю вам поиграть.

Музыкальная подвижная игра: «Солнышко и дождик».

- Весело мы провели время. Все большие молодцы!

Скажите всем: «До свидания!»

Опубликовано: 04.04.2024