Конспект НОД по развитию речи «Ознакомление со стихотворением «Ягненок» Асхаля Ахмет-Хужи»

Автор: Аминова Гулькей Варисовна

Организация: МБДОУ д/с Первомайский Стерлибашевский район

Населенный пункт: Республика Башкортостан

Цели:

Образовательные:

1. Формировать ценностные отношения к культурному наследию, любовь к Родине, родному краю.

2. Ознакомление с башкирским поэтом Ахметкужином Асхалем Абуталиповичом и его стихотворениями.

3. Учить выразительно читать стихотворение. Активизировать словарь (овчарня, завитушки)

4. Учить формулировать ответ в стихотворном виде.

5.Учить составлять сюжетный рассказ по серии сюжетных картинок.

6.Учить детей рассказывать в определенной последовательности, опираясь на предметные картинки.

 

Развивающие:

1.Развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога).

2.Продолжать учить детей пользоваться приемами мнемотехники при заучивании наизусть.

3.Обогащать словарный запас детей с новыми словами, продолжать развивать связанную речь воспитанников.

4.Развивать познавательный интерес, любознательность, эмоциональную отзывчивость.

 

Воспитательные:

1.Воспитывать осознанное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.

2.Воспитывать интерес детей к художественным произведениям.

3.Воспитывать положительный эмоциональный настрой.

4.Воспитывать интерес к занятию.

 

Оборудование: Картинки с изображением барана, башкирского ковра, дома, мороза, овцы, овчарни, ягненка.

Материал к занятию:

Демонстрационный: картинки с изображением ягненка; мольберт; маска волка, шерстяные вещи.

Использование ИКТ: ноутбук, аудиозапись звучания мелодии курая, кубыза.

Раздаточный материал: карточки с изображением ягненка, краски, кисточки, пластилин, су-джок, рожки, бумажные салфетки.

 

Методические приемы.

1.Организационный момент. Игра-приветствие: «Здравствуй, друг!»

2.Загадка.

3. Ознакомление с башкирским поэтом и переводчиком. Ахметкужин Асхаль Абуталипович.

4. Чтение наизусть детьми стихотворений Асхаля Ахмет-Хужи.

5. Игра на башкирском языке. “Осто, осто, ...”

6. Чтение стихотворения “Бәрәскәй”

7. Чтение стихотворения “Ягненок”

8. Физминутка. «Скачет лягушонок»

9. «Сотки ковер»

10.Башкирская народная игра «Волк и овцы». Игра на кубызе.

11. Рисование кисточкой завитушек.

12. Пальчиковая гимнастика. «Су - джок»

13. «Ягненок» из пластилина.

14. Рефлексия.

15. Итог занятия.

 

Ход занятия.

 

  1. Игра-приветствие: «Здравствуй, друг!»

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

 

2. Воспитатель загадывает загадку:

1.По полям, по долам

Ходит шуба да кафтан.

Не прядет, не шьет,

А людей одевает.

 

3. Ознакомление с башкирским поэтом и переводчиком.

- Дети, сегодня познакомимся со стихотворениями Асхаля Ахмет-Хужи. Сначала ознакомлю вас с его биографией. Ахметкужин Асхаль Абуталипович родился 24 июня 1942 года в деревне Амангилде Абзелиловского района. Окончил Стерлитамакский педагогический институт. С 1965 года работал в редакции журнала «Агидель», в аппарате Союза писателей. Окончил Высшие литературные курсы в Москве. Асхаль Ахмат-Хужа начал активно писать в начале 1960-х годов. В 1958 году написал первые стихи «День радости». Первый сборник стихов молодого поэта «Всадник» был издан в 1968 году. Книги «Скачки» (1973), «Клич» (1980), «Арена» (1992). Перевел на башкирский язык произведения поэтов Ш.Руставели, Э.Межелайтиса, Р.Гамзатова, Д.Кугультинова (сборник «Жемчужины»,1982).

Асхаль Ахмат-Хужа пишет и для детей, являясь автором детских книг «Ягненок», «Пеструшка-коровушка», «Азамат и зайчонок», «Детский сад», «Цветник». Автор более 30 поэтических сборников и переводов. Его не стало 8 ноября 2018г. Награды – «Орден Дружбы народов», медаль «Ветеран труда», заслуженный работник культуры Российской Федерации (27 ноября 2002 года)

 

4. Дети рассказывают стихотворения Ахметкужина Асхаля Абуталиповича.

 

Камиль – “Дуҫтар күстәнәсе”

Яҙын Урал тауҙарынан

Киткәйне йылы яуын, -

Көҙөн беҙгә үзбәк дуҫтар

Ебәргән тәмле ҡауын.

 

“Обменялись подарками”

Весною

дождик веселый

ушел с наших гор

на юг...

А осенью

дыню тяжелую

прислал мне

узбекский друг.

 

Ренат – «Ямғыр теләү»

(Башҡорт халыҡ ижады өлгөһөндә)

Ямғыр,ямғыр,яу,яу –

Иген үҫһен тау-тау!..

Иген үҫһә тау-тау,

Беҙ йәшәрбеҙ һау, һау...

Ямғыр, ямғыр, яу,яу!..

 

“Зовем дождик”

(по мотивам башкирского фольклора)

Лейся, дождик проливной,

Чтобы вырос хлеб горой!

Если будет хлеб горой –

Жить без горя нам с тобой!..

Лейся, дождик проливной!

 

Даниил –“Ҡурсаҡ уйнатыу”

Ҡыҙым, ҡыҙым, ҡыҙ кеше –

Ҡыҙым бер йондоҙ ише:

Аҡыҡ ҡына тештәре,

Алтын ғына сәстәре,

Нурлана ике күҙе,

Балҡып тора аҡ йөҙө.

Ҡыҙым, ҡыҙым, ҡыҙ кеше –

Ҡыҙым ҡайғыһыҙ кеше:

Шаярыуҙан һис туймай,

Һикереп төшөп уйнай,

Селтер ҙә селтер көлә,

Теленән наҙ бөркөлә.

 

“Игра в куклы”

Звездочка ясная,

доченька прекрасная,

агатовые зубки,

розовые губки,

глазки твои нежные,

щечки белоснежные...

Доченька моя растет

без печали и забот:

проказничает, скачет,

никогда не плачет,

серебристый голосок,

золотистый волосок...

Звездочка ясная,

доченька прекрасная!

 

5. Игра на башкирском языке “Осто, осто, ...”

 

6. Чтение стихотворения “Бәрәскәй”

Һарыҡ бәрәсләп биргәс,

Саҡ-саҡ туңмаған бәрәс:

Йәһәт өйгә индерҙек,

Шешәнән һөт индерҙек...

Ул үҙе бик сос икән,

Тояҡтары тос икән:

Атлап китте бәрәскәй –

Бына һиңә бәләкәй!

 

-Какие слова вам знакомы?

 

7. Чтение стихотворения “Ягненок”

Народился он в мороз,

чуть в овчарне не замерз:

мы внесли ягненка в дом,

дали соску с молоком...

Только он успел напиться,

сам поднялся на копытца:

шаг,

шажок,

еще шажок...

Вот тебе и малышок!

 

Беседа о ягненке.

- Ягненок – детеныш овцы, молодой баран.

- Дети, скажите, пожалуйста, почему держат овец в домашнем хозяйстве? Какую пользу приносят овцы и козы?

(Педагог показывает шерстяные вещи – варежки, носки, шарф, валенки)

- Шерстяной шарф, шерстяные носки, шерстяные варежки, овечьи валенки.

- Словарная работа – овчарня.

- Овчарня – овечий хлев, загон для овец.

- Овчарня (кошара) – основное производственное здание овцеводческих ферм и комплексов, предназначенное для содержания овец.

Чтение стихотворения при помощи мнемотаблицы.

 

8.Физминутка. «Скачет лягушонок»

Скачет лягушонок, ( Хлопаем в ладоши)

Ква-ква-ква! (Прыжки на месте)

Плавает утенок, (Хлопаем в ладоши)

Кря-кря-кря! (Руки к груди – в стороны)

Прыгает козленок, (Хлопаем в ладоши)

Ме-ме-ме! (Руки на поясе, наклон вперед, повороты головы влево-вправо)

А за ним ягненок, (Хлопаем в ладоши)

Бе-бе-бе! (Приседаем)

Вот мы на зарядке, (Хлопаем в ладоши)

Раз-два-три! (Прыжки на месте)

Утром на площадке, (Хлопаем в ладоши)

Раз-два-три!(Ходьба наместе)

Все вокруг стараются, (Хлопаем в ладоши)

Спортом занимаются! (Прыжки на месте)

 

9.«Сотки ковер»

Дети собирают ковер из маленьких картинок.

 

10. Башкирская игра «Волк и овцы». Игра на кубызе.

- На кубызе, варгане (зубная губанка) играют представители 200 стран мира. При игре на дыхании происходит массаж всех дыхательных путей, кубыз вылечивает такие болезни, как астма и бронхит. Кубыз обладает уникальным звучанием.

 

11.Рисование кисточкой завитушек.

Словарная работа – завитушки.

Завитушки – то же, что завиток; то, что имеет форму спирали или образует закручивающуюся линию. Например: почерк с завитушками; завитушки волос.

 

12. Пальчиковая гимнастика. «Су - джок»

 

13. «Ягненок» из пластилина.

 

14. Рефлексия.

- Дети, вам понравилось занятие?

 

15. Итог занятия.


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,8 КБ
Опубликовано: 04.04.2024