Конспект интегрированной образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» в старшей группе на тему: «Этот удивительный песок»

Автор: Иосафова Татьяна Николаевна

Организация: МДОУ детский сад №15 «Звездочка»

Населенный пункт: Калужская область, Боровский р–н, г.Ермолино

Цель: научить дошкольников видеть необычное в обычном, показать свойства песка посредством эксперимента.

Задачи: Образовательные:

  • Показать детям свойства песка (сухого и мокрого);
  • Расширить знания о песке, о неживой природе;
  • Определить значение песка в нашей жизни.

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику, развивать чувствительность рук;
  • развивать познавательную активность через экспериментирование;
  • закрепить умение работать с прозрачной посудой;
  • научить сравнивать, обобщать, анализировать;
  • развивать речь, учиться рассуждать и делать выводы;
  • научить самостоятельно формулировать выводы, приводить аргументы.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе;
  • воспитывать коллективизм: работа в группе, уважение чужого мнения;

Интеграция образовательной деятельности: социально – коммуникативное развитие (совместная деятельность, продуктивный диалог), речевое развитие (диалог)
физическое развитие (физкультминутка), познавательное развитие (ФЦКМ), эстетическое развитие (музыкальное сопровождение).

Предварительная работа: работа с энциклопедией для детей. Чтение рассказов, сказок. Наблюдение за явлениями природы на прогулках, игры в песочнице.

Оборудование: песок, лейки с водой, стаканчики, лупы, формочки, бутылка, воронка, песочные часы, совки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, садитесь поудобнее и слушайте внимательно, потому что сегодня у нас необычное занятие, но чем оно необычно я пока не скажу, вы должны сами это узнать. А пока давайте покажем, как мы дружны, возьмитесь за руки и повторяйте за мной:

Здравствуй, солнышко прекрасное, родное!

Здравствуй, небо ясное и голубое!

Здравствуй, вся страна моя родная!

Привет, друг, привет, и я, привет, вся моя земля!

Воспитатель: Ребята, сейчас мыс отправимся в лабораторию, там мы будем исследовать предмет, о котором узнаем много нового и необычного. Что это за предмет? Минутку терпения и вот….

Подходят к столу. На столе – коробка, которая накрыта салфеткой.

Воспитатель: пока в коробочку не смотрим, а только аккуратно опускаем руки под салфетку и попробуем узнать, с чем же мы сегодня проведем опыты? Может, это мука, и мы будем печь блины? Нет? Значит, там сахарный песок, и мы сейчас попьем чайку? Нет? Да, сложно точно сказать: ответов много, но я вам сейчас помогу. Я загадаю загадку, вы ее отгадываете - и ответ готов!

Он такой весь золотой,

А рассыпчатый какой!

Мокрый он совсем другой,
можно строить из него! (Песок)

Воспитатель: Ребята, а что такое песок? Что мы уже о нем знаем? Правильно, полезное ископаемое. Молодцы!

А как же он образуется песок? Давайте вспомним. ( Твердые горные породы разрушаются от ветра, от дождя)

Вот у меня еще вопрос: Песок относится к живой природе или все-таки к неживой? Надо не просто ответить, но и рассказать, чем живая природа отличается от неживой? Конечно, все правильно: живая природа дышит, растет, питается и пьет воду.

Воспитатель: А знаете ли вы, ребята, что песок – удивительное вещество, даже многие ученые считают песок самым удивительным. Чем же он удивителен? Вот сейчас мы сами и узнаем, мы превратимся в ученых-лаборантов и сами все проверим, проведем опыты, докажем эту «удивительность» на практике. Оправляемся в лабораторию!

Эксперимента

Действия

Вопросы-помощники

Выводы о проделанном опыте

Эксперимент №1

Определяем цвет песка

Небольшие ванночки с сухим песком, а рядом лейки с водой. Наливаем воду в одну ванночку.

Что произошло с песком? Он намок, стал мокрым). Чем же он отличается от сухого?

Сухой песок - жёлтый, а

мокрый - темный, коричневый.

Эксперимент №2

Ищем отличия мокрого песка от сухого

При помощи лупы воспитанники рассматривают сухой песок.

Из чего же состоит песочек? (песчинок, маленьких частичек, они разной формы: кругленькие, квадратные, даже овальные)

 

Вывод: у сухого

структуре сухого и мокрого песка (между песчинками сухого песка находится воздух, поэтому их хорошо видно, а между песчинками мокрого находится вода, все песчинки слиплись, и их формы не видны)

Рассматриваем теперь мокрый песок.

Мы видим в мокром песке отдельные песчинки? (Нет, отдельных песчинок совсем не видно, все они слиплись друг с другом)

А что же сделало песчинки липкими? (Конечно, вода)

Все правильно, мы налили воду в сухой песок, воздух вышел, а между песчинками место заняла вода.

Эксперимент №3

Определяем форму песка

 

Детям предлагается засыпать формочки сначала сухим, а потом мокрым песком. Засыпали и перевернули!

Что произошло с фигурками формочек?

Сухой песок высыпался, а форма развалилась, а из мокрого формочки целые, песок не рассыпался. Сухой песок не принимает форму и рассыпается, а мокрый принимает форму.

Когда песок высохнет, что произойдёт с вашими фигурами? (Рассыпятся) Почему? (Вода испарится, песок высохнет, станет опять сыпучим)

Эксперимент №4

Определяем сыпучесть песка

Высыпаем сухой песок и мокрый через воронку.

Какой же песок высыпался быстрее, сыпется легче и лучше? (Сухой). Значит он сыпучий!

А мокрый почти не просыпается, остается в воронке.

Сухой песок сыпучий, а мокрый несыпучий.

Эксперимент №5

Определяем свойства мокрого песка. Можно ли оставить отпечатки на таком песочке.

Оставляем опечатки на сухом, а потом на мокром песке.

На каком песке остаются отпечатки?

Почему это происходит?

На сухом песке невозможно оставить отпечатки, так как песок осыпается.

На мокром наши отпечатки остаются, выделяются отчетливо.

Сухой песок сыпучий, а мокрый несыпучий.

Эксперимент №6

Поиграем с песочными часами

Два ребенка одновременно переворачивают песочные часы, а мы смотрим, у кого быстрее бежит песок. (в первом случае часы с одинаковым временем пересыпания – 3 мин, затем 3 мин и 1 мин)

 

Скорость пересыпания зависит от времени. 1 минута- сыпется быстрее песок, а три минуты- пересыпание длится дольше.

 

  1. Сухой песок светлый, жёлтый; он принимает любую форму; может пропускать воду; сухой песок сыпучий.
  2. Мокрый песок – темного цвета, он коричневый; в нем между крошечными песчинками находится вода, он несыпучий.

Физкультминутка

«Кто быстрее»

Воспитанники строятся в две колонны по одному, получается две группы, в руках у первого песочные часы, надо передать как можно быстрее часы, чтобы до последнего участника песок не высыпался полностью. Побеждает та команда, которая быстрее выполнила задание.

Подводим итоги:

Воспитатель: девочки и мальчики, что же мы сегодня узнали о нашем чудесном песке? В чем же его чудеса? Конечно, песок используют при строительстве домов и дорог, а еще им посыпают зимой дорожки, чтобы мы не поскользнулись, также мы с вами любим играть в песке и строить чудесные замки, лепить волшебные фигурки.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,9 КБ
Опубликовано: 07.04.2024