Конспект прогулки «Ветер, ветерок»
Автор: Порохина Светлана Васильевна
Организация: Детский сад № 1 «Радость»
Населенный пункт: Вологодская область, с. Верховажье
Цель: формирование представлений детей о природном явлении – ветер.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с природным явлением – ветер.
- Учить давать характеристику ветру (тёплый, холодный, сильный, слабый и т.д.).
- Показать простейшие связи между ветром и окружающими предметами – султанчиками, вертушками, деревьями (ветер дует сильный – вертушки и султанчики двигаются быстро, деревья качаются и шумят; ветер слабый – предметы почти не двигаются, деревья не качаются и не шумят).
- Познакомить с понятием «вьюга».
Развивающие:
- Обогащать словарный запас.
- Развивать память, внимание, образное мышление в ходе дидактической игры, индивидуальной работы, знакомства с художественной литературой.
- Развивать двигательную активность, основные виды движений.
Воспитательные:
- Прививать интерес к русскому фольклору.
- Воспитывать интерес к совместной деятельности, доброжелательные отношения между детьми.
Оборудование: вертушки, султанчики, ведерки, формочки, лопатки, мяч.
Методические приёмы: наблюдения, сравнения, экспериментирование, использование художественного слова, сюрпризный момент.
Предварительная работа:
- Наблюдение из окна группы в ветреную и безветренную погоду.
- Беседы о зимнем времени года, признаках зимы.
- Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами.
- Чтение художественной литературы.
- Отгадывание загадок.
- Игра-экспериментирование «Плывёт, плывёт кораблик».
- Упражнения «Подуй на вертушку», «Мыльные пузыри».
Экспериментирование «Плывет, плывет кораблик»
Цель: формирование первоначального представления о движении воздуха, знакомство с понятием «ветер».
Оборудование: таз с водой, бумажные или пластиковые кораблики.
Ход проведения:
Воспитатель с детьми запускают в таз кораблики, дуют на них, чтобы они плыли к противоположному краю. Выясняют, почему плывёт кораблик, что его толкает, откуда берется воздух, появляется ветерок.
Художественное слово:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Подготовка к прогулке:
- Перед выходом на улицу обращаем внимание детей на погоду за окном. Уточняем, в какой одежде будет комфортно гулять в такую погоду.
Игровая ситуация «Мишка собирается гулять»
Художественное слово:
Стихотворение «На прогулку…Зима» (С. Богдан)
На дворе белым-бело…
Сколько снегу намело!
Ой-ой-ой, какой мороз!
Отморозить можно нос!
Теплые штанишки
Мы наденем Мишке,
Шапку и шубку
Нашему Мишутке.
А на ручки-невелички
Мы наденем рукавички!
Валенки на ножки –
Бегать по дорожке!
В тёплый шарфик спрячем нос,
И не страшен нам мороз!
- Беседа по технике безопасности во время прогулки.
Дидактическая игра «Можно – нельзя»
Цель: Закрепление правил безопасного поведения на прогулке в зимнее время года.
Дети по очереди называют, что можно делать и как можно играть во время прогулки, а что нельзя – какое поведение может привести к неприятностям или беде.
Ход прогулки:
- Наблюдение за ветром.
Задачи:
- Формировать представление детей о природном явлении «ветер».
- Дать понятие «вьюга».
- Показать простейшие связи между ветром и окружающими предметами
Воспитатель (перед входом на участок):
-Ребята, подойдите, пожалуйста, все ко мне. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать:
Он на улице живёт,
Листья осенью несёт,
А зимой несёт снежинки,
Иногда весной – дождинки.
Летом, если он подует,
С головы панамку сдует. (Ветер)
- Молодцы! Всё правильно!
(Дети входят на участок за воспитателем).
Сюрпризный момент.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, как у нас красиво на участке. Вот вертушки. Что с ними происходит? (Крутятся)
А вот разноцветные султанчики. Что вы видите? (Они развеваются, колышутся)
Как вы думаете, почему вертушки крутятся, а у султанчиков ленточки развеваются? (Дует ветер)
- Ребята, посмотрите, когда ветер сильный вертушки крутятся быстрее, ленточки у султанчиков развеваются сильнее, деревья шумят и качаются, а когда ветер стихает, то вертушки не крутятся, ленточки у султанчиков спокойно висят, деревья не шумят и не качаются.
- Как ещё мы можем догадаться, что дует ветер? (Обратить внимание детей, как качаются ветки деревьев, на крыше развевается флаг, дым из трубы идет в сторону, по небу плывут облака).
Физкультминутка «Гуляют дети»
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают,
Ручки, ручки потирают.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Нам мороз не страшен,
Вот как мы попляшем.
Экспериментирование «Поиграем с ветерком»
Цель: обнаружение движения воздуха (ветра) в природе.
Оборудование: маленькие кусочки ваты.
Ход эксперимента: дать каждому ребёнку маленький кусочек ваты, предложить подбросить его вверх и понаблюдать за ним: если падает вниз, то ветра нет; если полетел вверх или в сторону, то ветер есть.
Дидактическая игра «Какой ветер?»
Ответить на вопрос, подбирая прилагательные.
Задачи:
- Учить давать характеристику ветру (тёплый, холодный, сильный, слабый).
- Расширять словарный запас.
Дидактическое упражнение «Как поёт ветер?»
Изобразить гудение ветра, произнося звук «у».
Задачи:
- Упражнять в произношении звука «у».
- Развивать речевое дыхание и силу голоса.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, как ветер поднимает с земли снег, кружит его в воздухе и переносит его в другое место. Это называется «вьюга».
Художественное слово:
За окном белым-бело,
Столько снега намело!
Ночью вьюга не спала,
Снег мела, мела, мела.
Белоснежным покрывалом
Застилала, укрывала
И скамейки, и кусты,
И деревья, и мосты,
И тропинки, и дорожки…
Но к утру, устав немножко,
Как медведь в своей берлоге,
Спать легла в большом сугробе.
Герасименко Э.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (Зима)
- Какие признаки зимы вы знаете? (Холодно, много снега, деревья стоят голые)
- Сейчас идёт месяц февраль. В феврале очень часто дует сильный ветер и бывают вьюги. Недаром в народе февраль называют «вюговей». Есть такая поговорка «Вьюги да метели под февраль налетели».
- Подвижные игры.
Воспитатель:
- Ребята, я вам предлагаю немножко поиграть, чтобы нам согреться, чтобы холодный ветер нас не заморозил.
- Подвижная игра «Ветер и ветерки»
Цель: упражнение в различных видах и способах ходьбы и бега, развитие внимания, быстроты реакции на сигнал.
Правила игры: игроки должны выполнять все движения правильно и чётко.
Содержание:
Воспитатель – ветер – выполняет движения: ходьба и бег в разных направлениях, с разным положением рук, с высоким подниманием колен, с кружением и приседанием, широким шагом, галопом и т.д.
Ветерки – дети – должны выполнять все движения в точности.
- Подвижная игра «Снег и вьюга»
Цель: упражнение в выполнения движений в соответствии с командой, в ориентировке в пространстве, в умении при движении не сталкиваться друг с другом.
Правила: по команде «Снег!» дети, плавно кружась, приседая, легко на носочках, передвигаются по всему пространству; по команде «Вьюга!» - встают в круг, берутся за руки и бегут по кругу, ускоряя темп.
Художественное слово:
Мы белые снежинки,
Летим, Летим, летим.
Дорожки и тропинки
Мы все запорошим.
Завертелась вьюга,
Словно карусель…
Медленно сначала,
А потом быстрей!
- Трудовая деятельность.
Цель: развитие трудовых навыков, формирование умения и желания трудиться сообща, соблюдать порядок и чистоту, воспитание бережного отношения к результатам труда, развитие моторики пальцев рук при сборе прутиков и веточек.
Воспитатель:
- Ребята, когда ветер дует очень сильно, он может сломать веточки на деревьях. Посмотрите, сколько веточек упало с деревьев и теперь валяется на нашем участке. Давайте наведём чистоту – соберём все веточки. А из веточек и прутиков сделаем веник.
- Для чего нужен веник? (Подметать).
- Давайте нашем веником расчистим дорожки на участке и сметём снег со стола и скамеек, чтобы нам удобнее было играть.
- Индивидуальная работа по развитию основных движений и развитию речи.
- Игровое упражнение «По сугробам»
Цель: упражнение в ходьбе с высоким подниманием коленей.
Воспитатель:
- Всю ночь дул сильный ветер, вьюга кружила снег, намела огромные сугробы. Нам нужно пройти по сугробу, высоко поднимая колени.
- Игровое упражнение «Мяч бросай – зимнее слово называй!»
Цель: Упражнение в бросании и ловле мяча, расширение словарного запаса.
- Самостоятельная деятельность с выносным материалом.
Цель: Развитие самостоятельности, игровых навыков, творческих способностей, умения мыслить и находить правильное решение, воспитание доброжелательного отношения друг к другу, взаимопомощи, желания играть вместе.
Выносной материал: лопатки для снега, формочки для лепки, ведёрки, санки-ледянки, мячи, машины.
Виды деятельности:
- лепка пирожков и тортиков из снега;
- катание на санках-ледянках с горки;
- сгребание и копание снега лопатами;
- сюжетно-ролевая игра «Шофёры»
Руководство (лепка пирожков и тортиков):
- Ой, какие у вас красивые лопатки и разноцветные вёдра!
- А что вы готовите? Так вкусно пахнет! (Тортики)
- Чем вы будете их украшать?
- Какие молодцы! Можно я к вам в гости приду? Вы угостите меня тортиком? Кого вы ещё угостите?
- Подведение итога.
- Ребята, чем мы занимались на прогулке? Что узнали нового? Каким бывает ветер? Вам понравилось играть с ветерком?
- Ребята, нам пора возвращаться в группу. Мы ещё обязательно поиграем с ветерком в следующий раз. (Дети становятся парами и возвращаются в группу.)
Самоанализ прогулки во второй младшей группе
«Ветер, ветерок»
Воспитатель: Порохина С.В.
Цель прогулки: формирование представлений детей о природном явлении – ветер.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с природным явлением – ветер.
- Учить давать характеристику ветру (тёплый, холодный, сильный, слабый и т.д.).
- Показать простейшие связи между ветром и окружающими предметами – султанчиками, вертушками, деревьями (ветер дует сильный – вертушки и султанчики двигаются быстро, деревья качаются и шумят; ветер слабый – предметы почти не двигаются, деревья не качаются и не шумят).
- Познакомить с понятием «вьюга».
Развивающие:
- Обогащать словарный запас.
- Развивать память, внимание, образное мышление в ходе дидактической игры, индивидуальной работы, знакомства с художественной литературой.
- Развивать двигательную активность, основные виды движений.
Воспитательные:
- Прививать интерес к русскому фольклору.
- Воспитывать интерес к совместной деятельности, доброжелательные отношения между детьми.
Прогулке предшествовала предварительная работа: наблюдение из окна группы в ветреную и безветренную погоду, беседы о зимнем времени года, признаках зимы, рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, игра-экспериментирование «Плывёт, плывёт кораблик».
Непосредственно перед прогулкой провели наблюдение за погодой из окна группы, повторили названия зимней одежды. С помощью дидактической игры «Можно – нельзя» закрепили правила безопасного поведения во время прогулки в зимнее время года. В раздевалке обращала внимание детей на правильную последовательность во время одевания.
Прогулка содержит все структурные части: наблюдение, подвижные игры, индивидуальную работу по развитию основных видов движений и развитию речи, трудовую деятельность, самостоятельные игры с выносным материалом.
Структура прогулки:
- Вводная часть.
С помощью загадки и сюрпризного момента дети были заинтересованы предстоящей деятельностью, эмоционально настроены и замотивированы.
- Основная часть.
- Наблюдение за ветром.
Тема и объект наблюдения соответствует возрасту детей. В процессе наблюдения дети уяснили простейшие связи между ветром и окружающими предметами – султанчиками, вертушками, деревьями (ветер дует сильный – вертушки и султанчики двигаются быстро, деревья качаются и шумят; ветер слабый – предметы почти не двигаются, деревья не качаются и не шумят).
Во время наблюдения дети активно отвечали и задавали вопросы.
- Физкультминутка «Гуляют дети» была направлена на смену деятельности и развитие двигательной активности детей.
- Экспериментирование «Поиграем с ветерком» помогло продолжить наблюдение за ветром, обнаружить движение воздуха в природе.
- Дидактические игры «Какой ветер?», «Как поёт ветер?».
С помощью дидактических игр удалось провести работу по расширению словарного запаса, развитию речевого дыхания, звукопроизношению. Дети познакомились с тем, как можно дать характеристику ветру (тёплый, холодный, сильный, слабый).
- Знакомство с понятием «вьюга». Использовала приём художественного слова (стихотворение Э.Герасименко «За окном белым – бело», беседу о признаках зимы, русский народный фольклор (поговорка, народное название февраля)
- Подвижные игры «Ветер – ветерки», «Снег и вьюга».
Игры соответствуют возрасту детей и сезону. Направлены на упражнение в разных способах ходьбы и бега, развитие внимания, быстроты реакции на сигнал, умения выполнять движения в соответствии с командой, ориентировке в пространстве. Данные игры использовались впервые. Но дети быстро уяснили правила игры, за выполнением которых велся контроль воспитателем.
- Трудовая деятельность решала не только задачу развития трудовых навыков и воспитания трудолюбия, желания трудиться сообща, но и развитие мелкой моторики пальцев рук при сборе веточек и прутиков. Ребятам было особенно интересно то, что они не просто собрали упавшие веточки, но и нашли полезное им применение – сами сделали веник, которым можно подметать дорожки.
- Индивидуальная работа проведена через игровые упражнения «По сугробам», «Мяч бросай – «зимнее» слово называй». Они помогли не только поработать над развитием основных видов движений (ходьба с высоким подниманием коленей, бросание и ловля мяча), но и над расширением словарного запаса детей, закреплением имеющихся знаний по теме «Зима».
- Самостоятельная деятельность.
Для организации самостоятельной деятельности были созданы условия - подготовлен выносной материал: игрушки, формочки для лепки из снега, ведёрки, совочки, лопаты, машины, ледянки, мячи.
Каждый ребёнок нашёл себе занятие по душе. Дети с удовольствием лепили пирожки и тортики из снега, катались с горки на ледянках, копали снег лопатами, разгребали дорожки, катали машинки, разыгрывали сюжет «Шофёры».
Самостоятельная деятельность предполагает выбор игр и занятий по интересам и желанию детей. Поэтому стараюсь дать им свободу действий, но контролируемую. Во время самостоятельных игр детей веду наблюдения, как дети умеют и учатся организовывать свою деятельность, как развиты у них игровые и коммуникативные навыки, как умеют решать возникающие конфликтные ситуации (при необходимости вмешиваюсь), какие у детей предпочтения. Дети 3-4 лет ещё нуждаются в помощи при организации самостоятельных игр, поэтому в случае необходимости направляю, подыгрываю, подсказываю.
По традиции в конце прогулки, после того, как прибраны все игрушки, заходим с детьми на веранду, садимся на скамейки и делимся впечатлениями: что понравилось, что узнали нового, как бы хотели поиграть в следующий раз.
Считаю, что все задачи (образовательные, развивающие и воспитательные), которые ставились перед прогулкой, были решены. Тема прогулки была детям интересна, поэтому они с удовольствием отвечали на вопросы, с интересом играли, принимали участие во всех видах деятельности. У ребят довольно чётко сформировалось представление о ветре как о природном явлении, дети усвоили взаимосвязь ветра и окружающих предметов, что ветер бывает разный; достаточно времени было уделено развитию двигательной активности, развитию мыслительных процессов и коммуникативных навыков детей.