Квест – игра: «Путешествие в страну Знаний»

Автор: Лопушанская Ирина Анатольевна

Организация: МБДОУ детский сад №31 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Губкин

Аннотация: В конспекте Квест игры автором предлагаются различные виды игр для закрепления полученных ранее знаний. Предлагаемое автором занятие в виде игры, способствует развитию мыслительных способностей детей, поддержанию интереса, формированию умения трудиться в коллективе.

Цель: развитие интереса к познавательной активности и любознательности.
Задачи:
Образовательная:
- Способствовать закреплению знаний о прочитанных сказках.
- Способствовать формированию умения применять знания в практических задачах.
- Продолжать учить детей, составлять и решать задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 10;
- Продолжать учить детей правильно, ставить знаки больше, меньше и равно.
Развивающая:
- Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование.
Воспитательная:
- Содействовать поддержанию интереса, формированию умения трудиться в коллективе.
Материал:
Игра «Наоборот», игра «Прочитай слово «Буквы рассыпались»,игра: «Найди заданную букву на картинке»,письмо от Феи из волшебной Страны Знаний, числовой ряд, карточки «Составь и реши задачу», игра поставь правильный знак: <, >,=. Блиц – игра.
Место проведения: групповая комната.
Ход ООД.
1 часть Введение в игровую ситуацию:
Воспитатель: Дети к нам пришло письмо. Давайте его прочитаем
Письмо:
«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Фея из Страны Знаний. Я приглашаю вас в Страну Знаний. Но путь в эту страну будет нелегким. Чтобы в нее попасть, необходимо преодолеть много препятствий. Для помощи в путешествии посылаю вам карту, по которой вам легче будет путешествовать. Чтобы преодолеть эти препятствия вам нужно показать свои умения, выполнить задания. Эти задания вы найдете в своей группе по карточкам с цифрами, при помощи карты. Первую карточку вы найдете, где у вас много книг и интересных картинок. Вторая карточка вас ждет в уголке перевоплощения. Третью карточку, я спрятала, где у вас много зелени и цветов. Четвертая карточка с заданием лежит в уголкезнаний. Пятое последнее задание в уголке, где у вас информация о Родине. До встречи, мои дорогие Знатоки!»
Воспитатель: Ребята, вы хотите попасть в Страну Знаний?
Дети: Да.
Воспитатель: «Раз, два, три повернулись, в стране «Знаний» обернулись». Давайте подготовимся к путешествию и подарим друг другу свою улыбку, и хорошее настроение.Встали дети в ровный круг, улыбнулись всем вокруг, здравствуй левая рука, здравствуй правая рука, ты мой друг и я твой друг, мы друг другу все друзья – это точно знаю Я.

2 часть .
Воспитатель: Где первая карточка с заданиями лежит? (где у нас много книг и интересных картинок) Ребята, для того, чтобы отвечать правильно, нужно внимательно слушать все задания, не торопитесь:
Первое задание:
1) игра: Предлагаю сыграть в игру «Наоборот» иллюстрированные карточки. Например: (Чисто – Грязно. Тепло – Холодно и т. д.)
2)игра «Прочитай слово «Буквы рассыпались» (под каждой буквой стоит цифра, в каком порядке необходимо ее прочитать. Например: (Т О Л Б Й А И)
7 4 5 3 2 1 6
3)игра: «Найди заданную букву на картинке» (в рисунках предметов спрятаны буквы)

Второе задание: (Вторая карточка нас ждет в уголке перевоплощения. Где это? Правильно в уголке ряженья)
Загадки от Феи Знаний по сказкам:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит,
Это доктор...(Айболит)
***
А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведём.
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но пришла беда нежданно
Этот дом сгорел дотла!(Кошкин дом)
***
На лесной опушке
Стояли две избушки.
Одна из них растаяла,
Одна стоит по – старому.(Заюшкина избушка)
***
Домик этот уж не мал,
Стольких гостей он собрал.
Каждый место здесь нашел,
Каждый друга здесь обрёл.
Но медведь приковылял,
Этот домик разломал. (Теремок)
***
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите мне имя её.(Красная Шапочка)
***
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? — ...(Буратино)
***
Девочка красивая,
Мачехой нелюбимая.
На бал случайно попала
И туфельку там потеряла.(Золушка)
***
Третье задание: (Фея спрятала, где у нас много зелени и цветов. Где это? Правильно в уголке природы.)
Игра: «Какие животные спрятались в этом несуществующем животном?» (Например: хвост собачий, пасть крокодилья, туловище коровье и т. д.)

Физкультурная минутка. «Белки».
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок! (прыжки на месте.)
Забираются нередко
Высоко, высоко! (потягивание вверх)
Будем в классики играть. Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (прыжки на одной ножке.)
Четвертое задание: (Работа в тетради)
А) Обведи цифры, которые меньше 10 – зеленым карандашом, которые больше 10 – красным карандашом.
10; 15; 9; 6; 12; 4; 2; 7; 1; 5; 13; 15; 20; 18; 16; 3; 8; 11; 14; 17;19.
Б) Составь и реши задачи:
Прежде всего, давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: Задача: условие --- вопрос --- решение --- ответ.
Детям раздаются иллюстрированные карточка для составления задач. (На каждого ребенка по 3 – 4 карточки). Дети записывают условие и ответ.
В) Цифры до 20; знаки «>», «<», « =» поставь правильно знак.
12 12
10 14 11 7 8 5 6 1 2 7 8 13 1 3 4 9 13 18 7 7 8 9

Пятое задание: (Последнее задание в уголке, где у нас информация о Родине. Где это? Правильно в патриотическом уголке.)
1. Как называется государство, в котором мы живём?
2. Главный город нашей области?
3. Как называется наша область?
4. В каком городе мы живем?
5. Какие государственные символы вы знаете? (герб, флаг, гимн)
6.Что такое государственный гимн? (главная песня страны, исполняется в особо торжественных случаях, слушать её надо стоя, проявляя уважение)
7. Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений?
8. Как называются граждане России. (Россияне).
9. Как называется модель земного шара? (Глобус)
10. Как назвать людей, которые живут в г. Губкин? (Губкинцы)
11.Как назвать людей, которые живут в Белгородской обл. (Белгородцы)
12.Столица России – город … (Москва).

3 часть. Итог.
Воспитатель: Вот, ребята, мы и побывали в стране «Знаний» у нас все получилась!
Вы молодцы! Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, и у вас все получится! На этом наше путешествие закончено. Раз, два, три, повернулись и в группе мы обернулись.
Рефлексия. Что вам больше всего понравилось в этом путешествии? Что было трудно?

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,5 КБ
Опубликовано: 17.07.2018