Конспект экологического занятия «В Арктику к белому медведю»

Автор: Струнникова Ольга Александровна

Организация: МБДОУ №57 г. Мурманска

Населенный пункт: Мурманская область, г.Мурманск

Цель: формирование основ экологической культуры, знаний об особенностях и многообразии природы Арктики, о взаимосвязях внутри природных сообществ.

 

Задачи:

Обучающие:

Продолжать формировать представления о роли человека в природе, правилах поведения в природной среде, о ресурсосбережении и сохранении экосистем Арктики.

Расширять и уточнять представления детей о богатстве природного мира Арктики.

Познакомить детей с яркими представителями животного и растительного мира Арктики: их потребностях, способах приспособления к среде обитания.

Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания.

Актуализировать представления детей о природоохранной деятельности эковолонтеров Севера, о возможности участия в ней.

Расширять и углублять представления детей о неживой природе и её свойствах (камни), явлениях природы (осадки, северное сияние).

Развивающие:

Развивать умение работать в команде: слушать и слышать друг друга.

Развивать у дошкольников любознательность, целеустремлённость, стремление доводить дело до конца.

Развивать умения детей применять цифровые средства для познания окружающего мира.

Воспитательные:

Воспитывать бережное и заботливое отношения к природе.

 

Материальное обеспечение: костюм белого медведя, фуражка капитана, бинокль, модуль «Атомоход», модуль 1 – льдина с прорубью, модуль 2 – «птичий базар», снежок, следы нерпы, следы белого медведя, чемоданчик, магнитики с изображением эмблемы эковолонтёров Севера, праздничный пряник с изображением атомохода, плакат с изображением белого медведя и ладошками детей «Экомедведь – волонтёр».

 

Аудио (видео) средства: видеоролик третьего занятия, аудио фрагмент «Песни юных капитанов» в исполнении хора Кронштадского морского кадетского военного корпуса» https://box.hitplayer.ru/ , звуковые эффекты шума птичьего базара.

 

Ход занятия

Вводная часть

В: Ребята, я пригласила вас, чтобы встретить нашего доброго знакомого - Белого медведя! Вы готовы его встречать?

 

Воспитатель и дети собираются в музыкальном зале.

На экране появляется Белый медведь на фоне льдин, машет детям рукой, пританцовывает под мелодию «Где-то на белом свете…».

 

1 фото

Б.м.: Здравствуйте, ребята! Рад вас видеть и слышать! Так и не смог к вам пока добраться, много льдов на пути! Приезжайте лучше вы ко мне. Я вам расскажу о природе Арктики.

В.: Очень жаль, что сегодня Белый медведь не сможет приехать в детский сад.

Но он может пообщаться с нами посредством интернет-технологий, которые помогают видеть и слышать друг друга из разных концов планеты!

- Вы хотите узнать еще больше об Арктике?

- Давайте отвезём Белому медведю плакат добрых дел эковолонтёров Арктики. Я думаю, медведь будет рад такому подарку.

- Но что же нам делать? Как попасть в Арктику?

Дети высказывают свои предположения.

Выбор капитана

 

 

 

 

В.: Давайте, как настоящие мореплаватели, отправимся в экспедицию в Арктику на атомном ледоколе.

- Давайте выберем самого главного на атомоходе. Кто это? (капитан).

Воспитатель сопровождает движение «атомохода» фрагментом «Песни юных капитанов» в исполнении хора Кронштадского морского кадетского военного корпуса» https://box.hitplayer.ru/

 

 

 

 

«Сквозь суровые льды океана

Нелегко в непогоду идти,

Но упорно ведут капитаны

Корабли по морскому пути.

Веселей запевай, экипаж корабля,

Мы вернемся с победой, большая земля.

Не страшит нас пурга, не пугает туман

Ну-ка, полный вперёд, капитан!»

Основная часть

Белый медведь с экран:

Друзья, я знаю, что вы уже много знаете об Арктике. Пока вы двигаетесь по крепким льдам, давайте поиграем в игру.

Я буду рассказывать про Арктику, а вы скажете: правда это или нет.

 

Игра «Правда или нет»

 

 

 

 

 

 

Б.м.: «В Арктике всегда очень холодно и всё покрыто льдом»

(Предположения детей)

Фото 2,3,4

 

 

 

В: Это неправда!

На самом деле Арктика очень разная.

Зимой в некоторых областях Арктики температура может опускаться до -50°C. Однако в летние месяцы в прибрежных районах, средняя температура может подниматься до +10°C и выше, и лед начинает таять.

В.: Перед вами фотографии цветов и мхов.

Как вы думаете, могут они расти в Арктике?

(предположения детей)

В.: В арктической тундре можно встретить большое количество растений: арктический мак, арктический гиацинт, тысячелистник. Встречаются мхи и лишайники, которые покрывают скалы и почву своим зеленым ковриком.

Эти небольшие растения играют важную роль в сохранении почвы и создании уютной среды для других растений.

Даже камни, которых так много, положительно влияют на рост растений. Они как «батарея»: медленно нагреваются в течение дня, не давая почве перегреваться, а ночью постепенно отдают земле свое тепло. Это очень благоприятно сказывается на развитии растений. Поэтому старайтесь не вытаптывать травку на сопках, когда гуляете с семьёй. Травка там пытается выжить.

 

Фото 5,6

 

 

Б.м.: «В Арктике всегда мало осадков»

(Предположения детей)

 

В.: Это правда, ребята! Осадков в Арктике немного.

В Арктике низкие температуры не дают облакам и осадкам образовываться.

Когда воздух холодный, влага труднее превращается в осадки.

Вместо этого большая часть влаги остается в виде ледяных облаков.

Фото 7,8

 

Б.м.: «Наблюдение за северным сиянием опасно для зрения»

(Предположения детей)

 

В.: Это неправда, ребята!

Северное сияние — это прекрасное явление в небе, которое происходит, когда частицы, исходящие от Солнца, сталкиваются с газами в атмосфере. Тогда они вызывают излучение света разных красивых цветов, таких как зеленый, синий, красный и фиолетовый. Это создает великолепное северное сияние.

Северное сияние абсолютно безопасно для нашего зрения.

Фото 9

 

Б.м.: «В Арктике живет всего несколько видов животных»

(Предположения детей)

 

В.: Это неправда, ребята!

Несмотря на суровый климат, в Арктике обитает множество животных и птиц, прекрасно приспособленных к холоду.

Есть животные, которые проводят в воде всю жизнь. В воде они и спят, и рожают детей, а на сушу никогда не выходят.

Другие животные в воде только добывают еду, остальное время они отдыхают на берегу или морских льдинах.

Высадка на льдину

Дети подходят к модулю 1 – льдина с прорубью.

На «льдине» - лунка, вокруг неё широкие следы от нерпы, следы медведя в сторону лунки и в другую сторону от неё.

Воспитатель обращается к экспедиционной команде: «Уважаемый капитан! Что вы видите впереди по курсу движения атомохода?»

Капитан: «Вижу на льдине чьи-то следы».

Воспитатель предлагает детям пройти по льдинам и посмотреть, что происходит: «Объявляю высадку на берег!»

Физкультурная минутка

 

 

Рассматривание следов пребывания на льдине белого медведя и нерпы

В.: Ребята, как вы думаете, что здесь произошло?

(Предположения детей)

Фото 10,11

В.: Скорее всего, медведь пытался охотиться на нерпу! Нерпы – это удивительные существа, которые плавают в холодных водах Арктики.

Они умеют нырять глубоко под воду и искать рыбу. Нерпа умеет надолго задерживать дыхание.

Они подплывают близко к лункам для того, чтобы подышать.

Арктические нерпы имеют толстый слой подкожного жира. Это помогает им выжить в холодных водах.

Возможно, наш медведь поджидал нерпу, но ему так и не удалось её поймать, потому что она уплыла слишком глубоко за своим пропитанием в поисках рыбы.

 

В.: Уважаемые капитан и команда! Что за шум, вы слышите?

В.: Я слышу звуки оттуда, - показывает направление к «птичьему базару».

В.: На скалистых берегах островов мы видим много гнёзд морских птиц, это - птичьи базары.

Дети подходят к модулю 2 – «Птичий базар», рассматривают его.

Фото 12,13

В.: Смотрите! Птицы прыгают с утёса и резко ныряют под воду!

Как вы думаете, зачем они это делает, и может ли это быть для них опасным?

(Предположения детей)

В.: Это – кайра, водоплавающая птица, которая хорошо приспособилась к плаванию и подводной охоте.

Посмотрите на неё внимательнее: что ей в этом помогает?

(Предположения детей)

В.: В этом ей помогают особенные перья, которые позволяют ей нырять без проблем в воду; изогнутый клюв, позволяющий ловко и точно захватывать рыбу под водой. А ещё длинные крылья и перепончатые лапки.

Фото 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.: Пробивая лёд, наш атомный ледокол помог в передвижении и поиске рыбы еще одному животному.

- Это белуха, которая рядом с нашим ледоколом пытается найти себе пропитание. Белуха, ныряя за рыбой, может надолго задерживать дыхание.

Белухи имеют длинные и гибкие тела, чтобы быстро двигаться в воде. Отсутствие спинного плавника помогает безопасно плавать подо льдом.

Белая окраска тела помогает маскироваться среди полярных льдов.

Выжить в холодных водах белухе помогает толстый слой подкожного жира.

 

В.: Все эти животные и птицы прекрасно адаптировались к местным условиям.

«Команда» отправляется на борт атомохода для дальнейшего пути.

В: Уважаемый капитан, команда, отправляемся в дальнейший путь. Белый медведь ждёт нас.

Звучит мелодия «Где-то на белом свете…».

Воспитатель обращает внимание детей на экран, где демонстрируется фрагмент приветствия Белого медведя детям

В.: Ребята, посмотрите, а ведь мы уже приблизились к льдинам, на которых живет Белый медведь. Вот он нас приветствует и торопиться к нам.

 

Капитан, давайте команду «Стоп, машина!»

 

 

 

 

На кадре Белый медведь как бы исчезает…

В музыкальный зал под мелодию «Где-то на белом свете…» забегает Белый медведь с чемоданчиком в лапах.

Воспитатель удивляется: «Что же случилось?»

 

 

Воспитатель и дети приветствуют медведя, а медведь – их.

 

 

Проводится словесная игра «Закончи предложение». Белый медведь начинает предложение, передаёт снежок ребёнку, тот должен закончить предложение

 

Б.м.: Ребята, много ли вы увидели по пути ко мне животных и птиц?

Всем им трудно жить в Арктике, но они приспособились.

- Давайте поиграем в игру «Закончи предложение». Я начну, а ты – закончи!

- Перемещаться по скользкому льду медведю помогают… (острые когти);

- Выжить в холоде медведю, белухе, нерпе помогает… (подкожный жир);

- Стать незаметным во льдах медведю, белухе помогает… (белая окраска шерсти);

- Ловить рыбу на большой глубине белухе и нерпе помогает … (умение задерживать надолго дыхание);

- Быть быстрой в воде кайре помогает… (заострённый клюв, перепончатые лапы).

 

 

 

 

 

 

Фото 15

 

 

 

 

 

 

 

 

В: Нелегко приходится животным, птицам и растениям в Арктике. И все они хотят жить в комфортных условиях: чтобы была пища, чтобы воды морей и океана были чистыми, чтобы берега были свободны от загрязнений.

Б.м.: Ребята, есть хорошая новость: если человек является причиной экологических проблем – значит, человек в силах эти проблемы и решить!

В: Это правда! Так Госкорпорация «Росатом» очень ответственно следит за состоянием и загрязнением окружающей среды в акватории Северного морского пути.

Ребята, каждый из вас может помочь сохранить Арктику чистой и безопасной. Давайте вместе делать мир лучше и заботиться о нашем доме!

Фото 16

 

Вручение Белому медведю плаката «Экомедведь – волонтёр»

Вручение детям сувенира от Белого медведя – магнитика с Северного полюса (эмблема эковолонтёра Севера, которую дети составили ранее вне занятия)+праздничный пряник с изображением атомохода.

Воспитатель, Белый медведь и дети отправляются на атомоходе обратно в порт приписки Мурманск под куплет и припев «Песни юных капитанов»

 

 

В.: Белый медведь, наши ребята теперь многое знают о способах сохранения Арктики.

Они уже являются молодыми эковолонтёрами. Посмотри, как ребята украсили твою шубку открытыми ладошками – эмблемами эковолонтёров. Каждая ладошка выражает мысль ребёнка о помощи Арктике.

 

Б.м. благодарит детей за их отзывчивость и дарит каждому ребёнку магнитик с Северного полюса.

- Прикрепите их на видное место в доме и рассказывайте своей семье, как важно быть эковолонтёром Арктики.

А ещё у меня есть праздничный пряник, которым я хочу вас угостить.

 

В.: Команда, кажется, у нас с вами сегодня получилось очень увлекательное путешествие!

Мы отправляемся в обратный путь.

Белый медведь, поехали с нами. Скоро в детских садах нашего города состоится Городской фестиваль физкультуры и спорта «Белый медвежонок». Мы приглашаем тебя играть с нами! А также рассказать ребятам других детских садов об удивительном крае – Арктике.

 


Приложения:
  1. file1.pdf.. 1,5 МБ
Опубликовано: 12.04.2024