Конспект сюрпризной прогулки в средней группе «Карлсон в гостях у ребят»

Автор: Вострецова Анжела Николаевна

Организация: МБ ДОУ «ЦРР-д/с№224»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г. Новокузнецк

Программное содержание:

●Продолжать учить детей воспринимать происходящие вокруг явления природы;

●Способствовать позновательно-речевому развитию детей;

●Дифференциация предметов одежды, обуви, головных уборов;

●Активизация словаря по теме одежда;

●Продолжать учить детей трудиться на участке;

●Обеспечить двигательную активность детей на прогулке;

●Воспитывать бережное отношение детей к природе;

●Формировать трудолюбие, активность, самостоятельность;

●Воспитывать положительные взаимоотношения со сверстниками в различных видах деятельности.

 

Материал: ветрячки, коробка с бумажными самолетами.

Ход прогулки:

I. Организационный момент

Воспитатель вместе с детьми едет на участок. Появляется Карлсон.

Карлсон: - Здравствуйте ребята!

Дети: - Здравствуй Карлсон!

Карлсон: - Ой, ой, ой! Ребята со мной случилась беда. Меня закружил сильный ветер, и я попал к вам. Где же этот проказник ветер?

Дети: - Спрятался, улетел.

Карлсон: - Наверное ветер спрятался от меня. Хотите мы его с вами найдем?

Дети: - Да!

II. Наблюдения

Карлсон: - У меня есть красивые ветрячки.

Раздает каждому ребенку ветрячок.

Карлсон: - Дети поднимите ветрячки вверх. Посмотрим где же ветер?

(Если есть ветер)

Карлсон: - Смотрите ребята вот он ветер! Видите? Посмотрите на ветрячки.

Дети: - Да. Вот он!

Карлсон: - Как вы догадались, что на улице ветер?

Дети: - Наши ветрячки колышутся, деревья качаются.

Карлсон: - Давайте догонять ветер. Побежали за мной!

Дети бегут за Карлсоном.

(Если ветра нет)

Карлсон: - Кажется ветер спрятался. Как вы догадались что ветра нет?

Дети: - Наши ветрячки не колышутся, деревья не качаются.

Карлсон: - Ребята подуйте на ветрячки. Дуют. - Увидели ветерок?

Дети машут наблюдают ветер.

Карлсон: - Давайте догонять ветер. Побежали за мной!

Дети бегут за Карлсоном.

Карлсон: - Ух, я устал. Собирает ветрячки.

- Ребята, что то у меня ушки замерзли, и ручки, и ножки. А вы замерзли?

Дети: - Нет. Нам тепло.

Карлсон: - Интересно, почему вы не замерзли?

Дети: - Мы тепло оделись.

Карлсон: - Я тоже оделся. Вот у меня шортики, рубашка, кроссовки.

Дети: - Нет. Наступила осень. Когда холодно надо надавать теплые вещи. Куртку, шапку, шарф, рукавицы, штаны, кофту.

Карлсон: - Хорошо я запомню. Если наступают холода необходимо одеваться теплее. Надевают куртку, шапку, теплые штаны, шарф, варежки.

III.Игровая деятельность

Карлсон: - Ребята, а вы любите играть?

Дети: - Да!

Карлсон: - Я знаю замечательную игру. Самолеты, ведь я так люблю летать. Хотите поиграть со мной?

Дети: - Да.

Подвижная игра «Самолеты»

Во время игры Карлсон запинается об ветку на земле.

IV. Трудовая деятельность

Карлсон: - Когда я бегал, я чуть не упал, запнулся об ветку. Наверное это проказник ветер раскидал здесь столько веток. Соберем их вместе и на ведем порядок.

Дети вместе с Карлсоном собирают веточки в одно место.

Карлсон: - Какие вы все молодцы. Навели порядок на участке. Рассказали мне, что осенью надо одеваться теплее. Поиграли со мной в мою любимую игру. У меня для вас сюрприз.

Отдает коробку с бумажными самолетиками.

Карлсон: - Ребята, а мне пора домой. Кажется ветра нет, я полетел. До свидания!

Дети: - До свидания!

V. Самостоятельная свободная деятельность.

Дети запускают бумажные самолеты.

Опубликовано: 12.04.2024