О мухе-надоеде или для чего нужны хвосты

Автор: Долгих Светлана Борисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №183»

Населенный пункт: город Иваново

Цель занятия - Познакомить детей с рассказом Бианки «Хвосты»; способствовать развитию восприятия и понимания текста произведения, развитию диалогической речи.

Задачи занятия:

Обучающие.

Создать у детей мотивацию для слушания произведения Бианки «Хвосты».

Познакомить с рассказом. Формировать умение слушать текст без наглядного сопровождения, понимать содержание прочитанного.

Способствовать пополнению словарного запаса (слова брюхоног, оленуха, надоеда).

Формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос.

Дать детям (на примере хвоста) представления о приспособленности животных к среде обитания.

Формировать умения делать выводы, строить умозаключения на основе прослушанного произведения.

Развивающие.

Способствовать развитию связной речи.

Способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления.

Воспитательные.

Воспитывать интерес к художественной литературе.

Закрепить умение внимательно слушать ответы своих товарищей, дополнять их.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Обоснование выбора литературного произведения В. В. Бианки исходя из имеющейся воспитательной проблемы или познавательного дефицита.

Произведение Бианки «Хвосты» даёт детям на примере нескольких обитателей дикой природы научные знания о природе – о существовании и способах использования своих хвостов.

Писатель помогает понять детям, что в природе всё разумно устроено, всё имеет своё значение, выполняет свою определённую функцию.

В то же время, глядя на главную героиню сказки – муху – дети начинают понимать, что такие отрицательные черты характера, как глупость, наивность, лень и надоедливость мешают окружающим, вызывают у них недоумение и раздражение, что излишняя назойливость может привести к печальным последствиям.

 

 

Обоснование применения на занятии дополнительных и наглядных материалов, в том числе электронных средств.

На занятии используется наглядный материал:

- Карточки с изображением хвостов животных.

Цель: уточнение и закрепление знаний о диких животных; развития умения анализировать, сравнивать.

 

- Карточки с изображением диких животных и символами, уточняющими назначение определённой части тела животного (хвоста).

Цель: расширение представления детей о функциях хвоста, как очень важной части тела животного.

 

Электронные ресурсы – презентация к занятию.

Цель: вовлечь в тему занятия, мотивировать на ознакомление с рассказом; умение отвечать на вопросы воспитателя по содержанию рассказа с опорой на иллюстрации.

 

Ход занятия.

Вводная часть – 5 минут

Цель: привлечь внимание детей, настроить на предстоящую деятельность.

Воспитатель:

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю всем вам «Привет!»
Улыбнитесь мне в ответ.

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.

 

Ребята, а вы сегодня ничего необычного не заметили в группе?

 

Я тоже заметила эту коробку, хотела посмотреть, а она как зажужжит, я и трогать её не стала. Что же это может быть?

 

Голос: И долго будете на неё смотреть! Лучше помогите выбрать.

 

Воспитатель: Вы кто? Где вы?

 

Голос: Да я, муха. (Появляется на ширме игрушка мухи). Это моя коробка, я её принесла. Можете открыть и посмотреть.

 

Дети встают в круг, здороваются.

 

Выполняют движения в соответствии с текстом.

 

 

 

 

 

 

Оглядывают группу, замечают на окне коробку, сообщают об этом воспитателю.

 

Дети рассматривают коробку вместе с воспитателем.

 

 

 

Дети пытаются разглядеть, кто с ними разговаривает.

 

 

 

Слушают.

 

 

Воспитатель открывает коробку, достаёт из неё картинки с изображением слизняка, хвостов рыбы, рака, дятла, оленя, лисы, коровы.

Воспитатель: Ребята, что это такое, как вы думаете?

 

Дети: Это хвосты.

Игровое упражнение «Чей хвост?»

Цель: умение узнавать животное по неполному изображению; развитие внимания, логического мышления, связной речи.

Чьи же это хвосты? Помогите мне разобраться.

Дети выполняют задание. Разбирают карточки, описывают изображение и называют животное.

Основная часть – 15 минут

Цель: Познакомить с рассказом. Формировать умение слушать текст без наглядного сопровождения, понимать содержание прочитанного.

 

Воспитатель: Муха, а зачем тебе эти хвосты? Что ты с ними будешь делать?

 

Муха: Как что? У всех зверей хвосты есть, одна я без хвоста живу.

 

Воспитатель: Да зачем он тебе?

 

Муха: Зачем, зачем, чтобы красивой быть!

 

Воспитатель: Ребята, вы согласны с мухой? Вы как думаете, зачем зверям хвосты?

 

Воспитатель: Чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, я предлагаю вам всем, и тебе, муха, послушать рассказ - сказку писателя Виталия Бианки «Хвосты».

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Слушают.

Воспитатель показывает портрет писателя.

Воспитатель: Это Виталий Витальевич Бианки. В этом году исполняется 150 лет со дня его рождения. С детства он наблюдал за природой, жизнью животных и свои наблюдения записывал в тетрадь, а потом стал писать рассказы и сказки о жизни животных, о природе. Одну из его сказок я вам сейчас прочитаю.

Рассаживайтесь поудобнее, слушайте внимательно.

Рассматривают портрет. Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Садятся на стульчики.

Словарная работа.

Цель: Способствовать пополнению словарного запаса (слова брюхоног, оленуха, надоеда).

Воспитатель: ребята, в рассказе встретятся такие слова: брюхоног, оленуха, надоеда.

Как вы их понимаете?

- Что означает слово брюхоног?

Брюхоног – это животное, у которого на брюшной стороне находится мускулистая нога, позволяющая ему передвигаться. Это разные улитки, слизни.

- А кто такая оленуха?

- А как вы понимаете значение слова надоеда?

Пытаются дать ответ.

 

 

 

 

 

 

 

Дети: мама оленят – олениха.

 

Дети: надоеда – это тот, кто постоянно пристаёт к кому-нибудь с чем-то, надоедает.

А теперь слушайте внимательно и попытайтесь понять, почему Виталий Бианки назвал свой рассказ- сказку «Хвосты».

Настраиваются на прослушивание текста.

Чтение сказки Бианки «Хвосты»

Вы внимательно слушали и вижу, что немного подустали. Прежде чем отвечать на вопросы, предлагаю немного поразмяться.

Настраиваются на выполнение физминутки.

Физкультминутка.

Цель: Предупреждение утомляемости; снятие напряжения, восстановление работоспособности.

Муха утром проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Росой умылась,
Изящно покружилась.
Нагнулась, присела
И дальше полетела.

Зажужжала муха громко: Ж-Ж-Ж!

Распугала всех в округе: Ж-Ж-Ж!

Тише, муха, не шуми,

А тихонечко жужжи: ж-ж-ж!

Выполняют движения в соответствии с текстом.

 

 

 

 

Выполняют упражнения на развитие силы голоса.

Беседа по содержанию прочитанного.

Цель: Формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос.

Дать детям (на примере хвоста) представления о приспособленности животных к среде обитания. Формировать умения делать выводы, строить умозаключения на основе прослушанного произведения.

Все размялись, отдохнули, а теперь прошу вас ответить на мои вопросы.

- Как вы думаете, кто главный герой рассказа?

- К кому приставала муха?

- Почему муха приставала именно к человеку? (если затрудняются ответить, воспитатель зачитывает соответствующую строчку из текста: Ты хозяин над всеми зверями, ты всё можешь сделать.)

- Что просила муха у человека?

- Зачем мухе был нужен хвост?

- Что предложил человек мухе? (если затрудняются ответить, воспитатель зачитывает соответствующую строчку из текста: Лети ты, Муха, в лес, на реку, в поле. Если найдёшь там зверя, птицу или гада, у которого хвост для красоты только привешен, можешь его хвост себе взять. Я разрешаю.)

- Отдали ли животные, к которым обращалась муха, свои хвосты?

- Почему?

 

 

Дети: муха

 

Дети: к человеку

 

Дети: он самый главный

 

 

 

 

Дети: хвост

Дети: для красоты

 

Дети: спросить у других животных

 

 

 

 

 

 

Дети: нет

 

Дети: они им самим нужны

 

 

 

Игровое упражнение «Расставь картинки правильно».

Цель: Проверить, на сколько внимательно дети слушали текст произведения, запомнили последовательность происходящих событий; расширение представления детей о функциях хвоста, как очень важной части тела животного.

Воспитатель: на доске картинки с изображением животных, которые встречаются в рассказе.

Расположите картинки животных в том порядке, в каком муха их встретила в рассказе.

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

- Кого муха увидела первым?

- Отдал слизняк мухе свой хвост? Почему? Найдите картинку с изображением слизняка. Переверните её. Что там изображено?

- Глядя на картинку, какой можно сделать вывод?

- Кого вторым увидела муха? Отдала рыба свой хвост мухе? Почему? Найдите картинку с изображением хвоста рыбы , переверните её. Что там изображено? Какой можно сделать вывод?

- Кого муха встретила после рыбы? Отдал рак свой хвост мухе? Почему? Найдите картинку с изображением хвоста рака , переверните её. Что там изображено? Какой можно сделать вывод?

- После рака муха встретила…? Отдал дятел свой хвост мухе? Почему? Найдите картинку с изображением хвоста дятла, переверните её. Что там изображено? Какой можно сделать вывод?

- Кто повстречался мухе после дятла? Отдала оленуха свой хвост мухе? Почему? Найдите картинку с изображением хвоста оленихи, переверните её. Что там изображено? Какой можно сделать вывод?

- После оленухи мухе повстречалась…? Отдала лиса свой хвост мухе? Почему? Найдите картинку с изображением хвоста лисы, переверните её. Что там изображено? Какой можно сделать вывод?

- Что же случилось с мухой в конце сказки?

- Удалось ей получить хвост у коровы? Почему?

- А теперь попытайтесь ответить на главный вопрос: почему Виталий Бианки назвал свой рассказ «Хвосты», а не «Муха»?

Воспитатель: главная мысль сказки в том, что в природе всё разумно устроено, всё имеет своё значение, приносит свою пользу, даже хвост. А если у кого-то и нет хвоста, то значит он ему не нужен. Но муха не хотела этого понять, потому что была упряма и надоедлива, поэтому за свою надоедливость и была наказана.

- А где же наша муха? Куда она делась?

Видимо испугалась. Эх, муха-муха, ничего ты так и не поняла.

Дети: слизняка. Прикрепляют его изображение к доске.

Дети: нет. У него нет хвоста.

Переворачивают картинку, видят изображение ноги.

Дети: слизняк передвигается при помощи брюха.

 

Дети: Рыбу; хвост помогает рыбе плавать, он как руль для неё.

 

 

 

Дети: Рака; хвост помогает раку плыть, он как весло для него – ударит рак хвостом по воде и плывёт.

 

Дети: Дятла; он на хвост опирается, когда дерево долбит, хвост как подпорка для него.

 

 

Дети: Олениху: хвостиком машет, как платочкам, оленяткам дорогу в момент опасности показывает.

 

 

 

Дети: Лису: лиса хвостом собак обманывает – хвостом в одну сторону махнёт, а сама в другую сторону бежит.

А ещё, когда лиса спит, то хвостом, как одеялом, укрывается.

 

Дети: Муха стала надоедать человеку, человек послал её к корове.

Дети: Корова хлестнула хвостом по спине и убила муху.

Дети: Хвосты нужны не для красы, они помогают животным. Не надо быть надоедливым, как муха и приставать ко всем.

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

Дети: Её нет. Она улетела.

Рефлексия – 5 минут

Цель: Выяснить, как дети поняли главную мысль произведения, что нового узнали на занятии, было ли им всё понятно и интересно или что-то вызвало затруднение.

- Чему учит нас сказка «Хвосты»?

 

Всем, конечно, скажем мы

Для чего нужны хвосты?

Хвост приделан у коров-

Мух гонять и комаров.

Рыбе, чтобы им грести,

Слизню – лучше чтоб ползти.

Дятлу хвост опорой служит,

И лисице хвост свой нужен,

Чтобы след свой заметать,

А ещё укрывшись спать.

Для всего нужны хвосты,

В том числе для красоты.

 

- А теперь прошу вас подойти к столу, выбрать кружок определённого цвета и расположить его рядом со светофором.

Красный сигнал светофора означает, что на занятии вы часто испытывали трудности, многое было непонятно; жёлтый сигнал означает, что испытывали некоторые затруднения, а зелёный сигнал означает, что всё вам было понятно, было интересно.

Дети: В природе всё важно, даже простой хвост имеет своё назначение.

Нельзя быть вредным и назойливым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают кружки определённого цвета и размещают их рядом со светофором напротив сигнала, соответствующего выбранному цвету кружка.

Воспитатель выясняет у детей, которые выбрали красные и жёлтые кружки, что им было непонятно, вызвало у них затруднение.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,5 КБ
  2. file1_0d8eb599-ba8b-4e91-a.. 36,1 МБ
Опубликовано: 17.04.2024