Конспект интегрированного занятия по ориентированию в пространстве «Радостные встречи» (ранний возраст 2-3 года)

Автор: Демченкова Елена Николаевна

Организация: Центр развития ребенка – детский сад «Рябинушка»

Населенный пункт: Смоленская область, д. Жуково

Цель. Создать условия для получения детьми знаний по теме «Ориентировка в пространстве».
Задачи.

Образовательные. Познакомить детей с домашней птицей – уткой и её детёнышами утятами. Учить называть и различать пространственные направления, используя в речи слова: впереди – сзади, вверху – внизу. Обогатить пассивный и активный словарь детей по данной теме. Актуализировать ориентирование в расположении частей собственного тела, используя в ответах предлоги, выражающие пространственные отношения: на, в, за.
Развивающие. Развивать речь, память, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику, чувство ритма, координацию движения.

Воспитательные. Воспитывать интерес к результату своей деятельности, заботу о животных.

Методы и приемы.

·      Наглядные (сюрпризный момент, показ, демонстрация)

·      Словесные ( художественное слово, одобрение, вопрос – ответ)

·      Игровые (игра – путешествие, игровое упражнение)

·      Практические (моделирование)

Педагогические технологии:

·      Проблемные ситуации

·      Здоровьесбережение

Усвоение знаний детьми происходит в познавательном ключе и самостоятельном поиске.

 

 

Оборудование:

Игрушка-утка пластмассовая, коробка подарочная, цветные силуэты уточек без клюва из плотного картона. Прищепки трех цветов. Ноутбук, аудиозаписи детских мелодий, поднос для прищепок, подарочные мыльные пузыри.

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

(Дети расправляют плечики, принимают правильную осанку) 

Игровое упражнение «Красивая коробка»

В группе раздается звук утиного кряканья.

Воспитатель. Ой, дети, что это за звуки, откуда это слышится? Кто это, вы не знаете? Давайте попробуем отыскать, где звучит, и что это за странные звуки.

(Дети с воспитателем отправляются в поиски странных звуков, обнаруживают в дальнем углу группы на столе красивую коробку, откуда издаются звуки кряканья).

Воспитатель. Ребята как интересно, что же в коробке? Может мы, откроем красивую коробку и посмотрим, кто же там есть, кто пришел сегодня к нам в гости. Кто же это здесь так шумит?  (ребята вместе с воспитателем открывают коробку)  восторженно удивляются и радуются встрече.

Воспитатель. Кто это? Дети рассматривают и дают уточняющие ответы доказательства.

Воспитатель. Уточка! Мама — утка. Папа — селезень. Дети внимательно рассматривают Папу - утку. Уточняют части тела, его строение, оперение. Воспитатель. Посмотрите, вместо носа у уточки на голове?  Клюв. А вместо ног? Лапки. Уточки что умеют делать? (детские рассуждения). Воспитатель одобряет и уточняет ответы детей (ходить и плавать, нырять в водичку).  А  ещё есть у уточек 2крыла и хвост, они помогают  им летать? Выясняют, что крылья справа и слева, а хвостик сзади. Дети внимательно обследуют игрушку-уточку, отмечая детали строения тела, его части.

Воспитатель задаёт наводящие вопросы. Где находится у уточке клюв, где крылья, хвост, лапки? Понятия пространственных ориентиров «на», «спереди», «сзади», «внизу» Воспитатель даёт детям информацию о том, где живёт уточка, какие звуки она издаёт, «разговаривает».

Игровое упражнение «Кря – кря – кря»

Уточка живёт у хозяина в подворье и  умеет кричать кря, кря, кря.

Задание1. Уточку кормит хозяйка, она её благодарит

(дети звукоподражают «Кря – кря - кря»).

Задание2. Уточка гуляет по двору, радуется

 (дети звукоподражают «Кря – кря – кря»).

Задание3. Уточка заходит в сарай, кричит

(дети звукоподражают «Кря – кря – кря»).

Воспитатель обращает внимание детей, что Папа – селезень пришел не один, в коробке кто ещё есть. Дети подходят и достают из  коробки силуэты утят, которые совсем не похожи на настоящих. Все внимательно рассматривают и обследуют силуэты.

Проблемная ситуация.

Воспитатель вызывает детей на обсуждение. Ребята, утята какие-то странные, почему то не улыбаются, грустные. Что случилось с нашими гостями, почему они такие невесёлые (детские версии, выводы). Выясняют, что у утят нет клюва, чтобы есть червячков, травку, водичку пить, поэтому они и грустные. Подчеркивают, что беда приключилась с ними, дети выражают сочувствие, желание помочь утятам. Без клюва утятам очень плохо и они могут погибнуть.

Игра-моделирование с прищепками «Сделай уточке клюв»

С помощью педагога дети выполняют клюв из прищепок.

Воспитатель. Какого цвета прищепки будем использовать для утиного клюва? (ответы детей). Утвердительное одобрение (возьмем красные прищепки и сделаем клюв). Вот так! (Показ). Сколько красных прищепок нужно взять? (ответы детей).

Заулыбались наши утята (дети переходят к уточке и показывают свои работы, кладут на поднос).

Воспитатель. Теперь пришло время показать нашему селезню и утятам, какие есть части тела у нас с вами. Я буду называть их, а вы ребята покажите,  где они у вас находятся (звучит ритмичная музыка, дети указывают  названные части тела на себе) 

Динамическая пауза «Моё тело»

Головушка – соловушка (дети качают  головой вправо-влево)

Лобик – бобик (выставляют лоб вперёд)

Носик – абрикосик (закрывают глазки и показывают носик)

Щечки – комочки (обхватывают щеки ладонями)

Губки – голубки (вытягивают губы трубочкой)

Зубочки – дубочки (улыбаются широкой улыбкой)

Бородушка – молодушка (поглаживают ладонью)

Глазки – краски (моргают)

Ушки – послушки (потирают ладонями ушки)

Шейка – индейка (вытягивают шейку вверх)

Плечики – кузнечики (поднимают и опускают поочерёдно)

Ручки – хватучки (зажимают кулачки)

Пальчики – мальчики (игра с пальчиками над головой)

Грудочка – уточка (выставляют грудь вперёд, руки на поясе)

Пузик – арбузик (круговые поглаживания живота)

Спинка – тростинка (прогибаются)

Коленочки – поленочки (хлопают ладонями по коленям)

Ножки – сапожки и пошли плясать, только бы не устать.

Подведение итогов занятия.

Сюрпризный момент «Подарок утки-селезня «Мыльные пузыри». Дети под музыкальное сопровождение играют в хлопки с радужными пузырями.

 

 

Литература:

 

1. А.А.Столяр «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников» /Москва, «Просвещение»; 1988г.

2. О.М.Дьяченко «Чего на свете не бывает?» /Москва, «Просвещение»;1991г.

3.  Т.И.Ерофеева «Математика для дошкольников». Книга для воспитателей /Москва, «Просвещение»;1992г.

4.  Давайте поиграем. Математические игры для детей 5-6 лет. - Под ред. А. А. Столяра. - М. : Просвещение, 2013). М

5. Формирование элементарных математических представлений. Система работы ФГОС./Помораева И.А., Позина В.А./ – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2013

 

Опубликовано: 19.10.2016