Конспект открытого занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе «Украшаем салфетку»
Автор: Власенкова Юлия Николаевна
Организация: ГБОУ Школа №1353
Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград
Цель: Формирование представлений о первичных навыках шитья.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с навыками работы с иглой, нитью, тканью (канва), ножницами.
- Обобщить знания о предметах, предназначенных для шитья
- Учить выполнять шов «вперед иголку» на канве.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Закреплять умение вдевать нитку в иголку, завязывать узелок.
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость и аккуратность.
- Воспитывать уверенность, самостоятельность.
Оборудование:
- Канва с бахромой, игла для вышивания, игольница, нитки мулине, ножницы.
Предварительная работа:
- Чтение рассказа Н. Носова «Заплатка»;
- Сказка А. Науменко «Про иголочку и ниточку»;
- Знакомство с техникой безопасности с ножницами, иглой;
- Учить отмерять нужную длину нитки для шитья, вдевать в иголку;
- Учить завязывать узелок;
- Учить пришивать пуговицу;
- Выполнение стежков пластмассовой иголкой на картонной заготовке.
Ход занятия:
1 часть (Вводная)
Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждёт сегодня всех успех.
А ещё скажу я вам:
Улыбнитесь всем гостям.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
Посмотрите, на столе лежат ваши салфеточки. На предыдущих занятиях мы с вами делали бахрому, а сегодня будем ее украшать.
сначала давайте вспомним как надо осторожно пользоваться иголкой.
-
-
Нельзя брать иголку в рот
-
Нельзя махать рукой, в которой находится иголка
-
Нельзя, закончив шить, втыкать иголку в одежду.
-
А чтобы иголка не терялась, она всегда должна быть с ниткой, а храниться должна в игольнице
-
2 часть: (Основная)
Сегодня будем украшать нашу салфеточку швом «Вперед иголка».
Это шов представляет собой строчку из стежков одинакового размера, которые идут по лицевой и изнаночной сторонам ткани. Стежки прокладывают в направлении справа налево. -- Посмотрите, где находятся иголочки? ( В игольнице)
- Давайте отмерим ниточку, вденем ее в ушко иголки, соединим кончики нитки и завяжем узелок. (если ребенок испытывает трудности в завязывании узелка, помочь)
- А для чего нужен узелок? (Чтобы при работе ниточка не убежала)
- Посмотрите, как я буду делать.
Иголочку вводим с изнаночной стороны в дырочку и выводим на лицевую сторону;
Отсчитать три дырочки и вводим иголочку в четвертую дырочку сверху и выводим на изнаночную сторону;
Опять отсчитываем три дырочки, вводим иголочку в четвертую дырочку теперь снизу и выводим на лицевую сторону
Когда дойдем до точки в углу, работу поворачиваем и продолжаем отсчитывать дырочки.
Так должны сделать четыре стороны
В конце работы ниточку выводим на изнаночную сторону, завязываем кончики, отрезаем ниточку ножницами
Практическая часть:
- Ну давайте приступим. Возьмем работу в левую руку, а иголку с ниткой в правую руку.
Когда дети выполнили половину работы, провести физкультминутку.
-Ребята, давайте отложим нашу работу, иголочку воткнем в игольницу. Наши глазки чуть устали, давайте разомнемся и дадим им чуть отдохнуть.
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись.
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глазки крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем.
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
3 часть: (Заключительная)
- Давайте посмотрим, что у нас получилось?
- Что в работе было самым трудным для вас?
- Ребята, как называется шов, который мы выполняли (Шов вперед иголкой)
Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо вам. А теперь давайте попрощаемся с гостями и уберем свое рабочее место.