Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «В гости к фиксикам»

Автор: Сергеева Людмила Валерьевна

Организация: МАДОУ ЦРР - Детский сад «Страна чудес»

Населенный пункт: Саратовская область, г.Балаково

Автор: Скок Ирина Станиславовна

Организация: МАДОУ ЦРР - Детский сад «Страна чудес»

Населенный пункт: Саратовская область, г.Балаково

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физкультурное».

ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.

Задачи:

Обучающие:

закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели; упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток; закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение определять количество слогов и звуков в слове; упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны; упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных; закрепление умения употреблять обобщающие слова.

Развивающие: развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память; расширять словарный объём детей, диалогической речи; закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи; развивать моторику рук.

Воспитательные: воспитывать любознательность, наблюдательность; воспитывать взаимовыручку, самостоятельность; воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми; воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Тип занятия – закрепление.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент. Звучит музыка из мультфильма «Фиксики».

Воспитатель: Какая знакомая песня, а откуда она?

Звонит телефон.

В: - Ой, ребята телефон звонит.

-Мне звонит Дим-Димыч,вы знаете кто это?

Слушаем видеообращение Дим-Димыча ( Здравствуйте, дорогие ребята! МЫ знаем, что вы любите смотреть мультфильм о нас, поэтому надеемся на вашу помощь.Наш помогатор сломался, Кусака погрызла пульт, а Нолик растерял все винтики, которые нужны для ремонта пульта от телевизора.)

В.-Дети, поедем к фиксикам, поможем им? (Да)
-Ребята, на чём мы можем добраться до фиксиков?(Перечисляют транспорт)

-Если мы поедем на автобусе? Полетим на самолёте? Поплывём на пароходе? Поедем на поезде?(Какой вид транспорта?)

-Сегодня нас ждёт необычное путешествие! А на чём мы отправимся в путь, мы узнаем если отгадаем загадку
Загадка:

Маленькие домики по рельсам бегут

Мальчиков и девочек домики везут. (Поезд)
В-Молодцы, ребята, чтобы поехать на поезде, нам нужно купить билеты. Но покупать мы их будем необычно.

Для того чтобы получить билетики, нужно ответить на вопросы.

1.Назовите город, в котором вы живёте.

2.Сколько цветов на Российском флаге?

3.Столица нашей Родины?
4.Планета на которой мы живём?

5. Кто первый полетел в космос?

6. Кто выдаёт книги в библиотеке?
7. На какой руке больше пальцев?
8. Как называют птиц, которые улетают в тёплые края?

9.Кто управляет поездом? И т.д.

(Дети получают билеты с цифрами от 1 до 9 за отвеченные вопросы)

В-Ребята, давайте подойдём к нашему поезду (карточки с изображением вагонов.
-Дети, сколько вагонов у поезда? (отвечают)

-Всем хватает места? (нет)
-Что нужно для этого сделать? (добавить вагон)

Посмотрите внимательно и займите свои места в вагонах.

-Кто в каком вагоне едет(порядковый номер вагона)
-Кто соседи (цифры)

Звучит музыка «Паровозик», дети паравозиком за воспитателем двигаются по группе.

Первая станция «Познавайкино» (объявляет воспитатель)
В-Ребята, а кто знает, где живут фиксики? (в электроприборах)
-Какие знаем электроприборы?
-Почему так называют?

-Что такое электричество?

-Где рождается ток?

-Как попадает в дом?

-Электричество опасно? Чем? Бывает безопасное? Проверим?
-Какие электроприборы спрятаны в моих загадках? Отгадайте.

1) Чудо-ящик

В нем окно

В том окошечке-кино (телевизор)
2) Полюбуйся посмотри-

Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед
Там сама зима живёт (холодильник)

3) Если мятая одежда, на него одна надежда
Юбки, брюки, покрывало…
И морщин как не бывало! (Утюг)

В-Молодцы,й ребята!( получают винтик.)

2. Станция вторая «Мастерская слова»
В-1 Дим-Димыч перепутал схемы от электроприборов и Симка и Нолик не могут их починить.

2 Ребята, я вам буду показывать картинку и скажу, какой звук нужно обозначить на схеме.(перед ребятами схемы слов и цветные карандаши, они должны обозначить цветом звук)

3 Так мы поймём от какого электроприбора съема. Пройдите за столы.

 

У Т Ю Г «К» Х О Л О Д И Л Ь Н И К «К» Ч А Й Н И К «Н»

В-Хорошо, ребята!( получают винтик.)

 

3. Станция третья «Игровая»

Д/И (с мячом) «Назови признак»

1 Мяч из резины … (резиновый)

2 Стакан из стекла … (стеклянный)

3 Матрёшка из дерева … (деревянный)

4 Шапка из меха … (меховая)
5 Поделка из бумаги (бумажная)

6 Игрушка из пластика (пластиковая)

7 Гвоздь из железа … (железный)
8 Посуда из керамики … (керамическая)
9 дом из кирпичей … (кирпичный)

10 игрушка из глины (глиняная)

В-Весело поиграли!( получают винтик.)

4.Станция четвёртая «Говорухина»
Составить предложение
-Посмотрите на картинку «Найти лишнее» Составить предложение со словом, которое выпало «лишнее»

3 карточки

В-Молодцы! Ещё один винтик получили, поезд едет дальше.

5.Станция пятая «Посчитайкино»

1. Пять ребят в футбол играли, одного домой забрали
он в окно глядит, считает, сколько там ребят играет?

2. У стены стоят кадушки, в каждой кадушке по одной лягушке
если б было кадушек, сколько было бы лягушек?

3. Сколько ушей у 4-х мышей?

4. Сколько ножек у двух стульев?

5. На столе стоит пять стаканов с компотом

. Папа выпил сок из одного стакана и поставил его на стол.

Сколько стаканов на столе?

6.На березе три толстых ветки

На каждой толстой ветке три тоненьких ветки,

На каждой тоненькой ветке растут по одному яблоку.

. Сколько яблок растёт на берёзе?

В-Молодцы, получаем ещё один винтик.

6. Станция шестая «Фигурная»

Ребята подходят к столам, на которых приготовлены листы из чёрного картона и геометрические фигуры из бумаги, клей.

В-Ребята, сейчас нужно восстановить пульт, для этого мы должны правильно расположить геометрические фигуры.

1.В правом верхнем углу была красная кнопочка.

2.В левом нижнем углу была овальная кнопочка оранжевого цвета.

3.В правом нижнем углу нужно поставить квадратную синюю кнопку.

4.В левом верхнем углу нужно поставить треугольную зелёную кнопку.

5.По центру пульта была прямоугольная кнопка жёлтого цвета.

Итог занятия.

- Вот мы и справились со всеми заданиями Фиксиков.

Какие задания вам понравились? Какие задания для вас были самыми сложными?

И сейчас мы должны проверить, действительно ли мы справились со всеми заданиями верно. А если верно, то внутри помогатора нас с вами ждет сюрприз.

Помогатор открывается, детей благодарят и раздают сюрпризы.

 

 

 

Опубликовано: 30.07.2024