Познавательно-творческий проект «Профессия пчеловод»

Автор: Савченкова Елена Викторовна

Организация: МОУ «Гимназия №1»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

Актуальность
Ознакомление с профессиями уже в дошкольном возрасте обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение его к ценностям, удовлетворение и развитие познавательных интересов.

Первые шаги к будущей профессии ребёнок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряет на себя роли доктора, повара, продавца, шофёра - тех специальностей, которые видит ребёнок вокруг себя.

Задача воспитателей не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых. Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда.

Цель: изучить профессию «пчеловод».

Задачи:

  1. Дать первоначальное представление о профессии пчеловода; Систематизировать у детей элементарные представления о жизни пчёлы; Активизировать словарь по теме: улей, пасека, соты, нектар, пчеловод, дымарь, рой.
  2. Способствовать развитию интереса и желания быть пчеловодом.
  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к насекомым, уважительное отношение к людям.

Предполагаемые результаты:

В результате проведённых мероприятий будут достигнуты следующие результаты:

1. Дети будут мотивированы на самостоятельное знакомство с рядом профессий.

2. Родители будут активными помощниками в воспитании и профориентационном сопровождении детей.

Тип проекта: познавательно – творческий

Возраст детей: 6-7 лет

Реализация проекта:краткосрочный (2 недели).

Участники проекта: дети, родители, педагоги группы предшкольной подготовки «Кораблик».

Продукт проектной деятельности:

- Коллективная работа группы – макет «Пасека»;

- Выставка рисунков детей по проекту.

Реализация проекта:

Проект реализуется в три основных этапа:
I этап – подготовительный

На данном этапе осуществляются мероприятия, необходимые для реализации самого проекта:

1.Выявление первоначальных знаний детей опрофессии пчеловод.
2.Информация родителей о предстоящей деятельности.
3.Подобрать методическую, научно-популярную и художественную литературу, иллюстративный материал по теме «Пчеловодство».

4. Подобрать материалы, игрушки, атрибуты для игровой, познавательной деятельности.

5. Подобрать материал для изобразительной и продуктивной деятельности детей.

6. Составить план мероприятий.

 

II этап – основной

На основном этапе происходит реализация запланированных мероприятий. Работа по реализации проекта будет осуществляться по двум направлениям:
1. Организация деятельности с детьми.

2. Организация деятельности с родителями.
- Проведение занятий, дидактических игр, бесед.

- Выполнение семейных творческих работ.

 

 

Работа с детьми

Цель

Работа с родителями

1 день

- Беседа: «История профессии пчеловод».

(Приложение 1)

- Рассматривание иллюстраций о пчеловодстве.

- Дать первоначальные представления детям о профессии пчеловод (история, значение данной профессии и т.д.).

Способствовать развитию интереса и желания быть пчеловодом.

Воспитывать уважение и любовь к труду.

Предложить родителям побеседовать с детьми о пчеловодстве; найти дома подходящую литературу и совместно ее изучить.

2 день

- Беседа «Пчёлка в гости прилетела. Наблюдение за пчёлами»

 

(Приложение 2)

 

- Познакомить детей с строением пчелы, рассказать о пользе которую пчёлы приносят людям. Развивать речь детей, логическое мышление.

Рекомендации родителям о совместной беседе с детьми о насекомых, наблюдения на прогулке за пчёлами.

3 день

- Аппликация «Весёлая пчела».

(Приложение 3)

- Знакомство с пословицами и поговорками о пчеловодстве.

(Приложение 4)

- Закрепить умение вырезать из бумаги детали заданной формы.

-Побуждать и развивать интерес к традиционным методам аппликации;

-Побуждать к наблюдению за окружающим миром;

-Познакомить ребят с полезным насекомым, пчелой.

 

 

Предложить родителям создать поделки для макета «Пасека».

4 день

- Беседа: «Правила поведения на пасеке»

(Приложение 2)

- Рассматривание костюм пчеловода.

(Приложение3)

- Познакомить с элементарными правилами безопасного поведения на пасеке.

- Воспитывать уважение к труду пчеловода.

 

5 день

- Рисование «Пчеловод».

- Дидактическая игра «Отгадай профессию».

(Приложение 6)

- Формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности, эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира; воспитывать интерес к художественно-творческой деятельности.

 

6 день

- Вечер загадок «Чудесный сундучок».

(Приложение 5)

- развивать логическое мышление – умение отгадывать загадки.

 

7 день

-Чтение сказок, стихов, о пчёлах, пчеловодстве.Саша Чёрный «Сладок мед, ужасно сладок!», О. Конаева «Ты куда спешишь, пчела?», В. Зубков «Летом пчелкам целый день»

Д. Эйза «Аромат цветов струится».

Н. Абрамцева «Сказка о весёлой пчёлке».

-Познакомить детей с новыми произведениями, учить понимать содержание, сопереживать героям. Учить детей участвовать в беседе по содержанию произведения, развивать диалоговую речь; развивать внимание, мышление, чувство юмора; закреплять знания о пчёлах.

Дать рекомендации, какие книги надо читать для детей дошкольного возраста.

8 день

- Лепка макета «Пасека».

- Дидактическая игра «Кто где работает?»

(Приложение 6)

- Учить детей лепить пасеку, учить объединять вылепленные части в одно целое.

- Активизировать знания детей об окружающем мире, о пчеловодстве, формировать умение развивать сюжет игры на основе полученных ранее знаний.

 

III этап – заключительный

- Анализ и обобщение результатов.

IV этап - рефлексия

 

Работа с родителями:

консультации «Если ребёнка ужалила пчела», «О пользе мёда», «Интересные факты о пчёлах».

Заключение

На практике убедились, что метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт возможность ребёнку экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, творить и исследовать вместе с взрослыми, что позволяет ему успешно адаптироваться к ситуации школьного обучения и окружающему миру.

Список литературы

  1. Бутов А.Г. Календарь пчеловода.//Пчелы плюс.-2012.-№1-12.
  2. Насекомые. Полная энциклопедия. – М.: Эксмо, 2012.- с.70-73
  3. Народный месяцеслов: пословицы, поговорки, приметы, присловья о временах года и о погоде. – М.: Современник, 1991. – с. 37
  4. Китиков А.Е. Марийские народные приметы. – Йошкар-Ола, Марийское книжное издательство, 1989. – с. 236-243
  5. Кузьмина К. Продукты пчеловодства и здоровье. – Саратов: Издательство Саратовского университета, 1986
  6. Халифман И.А. Шмели и термиты. – М.: Дет. лит., 1972. – с. 54
  7. Устный рассказ пчеловода Попова Аркадия Михайловича

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Приложение 1

Тема: «Моя профессия - пчеловод»

Цель: Знакомство с профессией пчеловод.

Задачи:

Дать первоначальные представления детям о профессии пчеловод (история, значение данной профессии и т.д.).

Способствовать развитию интереса и желания быть пчеловодом.

Воспитывать уважение и любовь к труду.

Планируемый результат:

Усвоение основных знаний о профессии пчеловод.

Появление желания освоить данную профессию в будущем.

Оборудование: ноутбук (МС), презентация, мед в баночке, дымарь, положок, шапка с сеткой.

Ход занятия.

Ритуал начала занятия:

Слайд 1

Дети стоят полукругом. Воспитатель начинает…

У меня есть улыбка?

Воспитатель улыбается.

Я хочу видеть ваши…

Дети улыбаются.

У меня есть доброе сердце?

Воспитатель прикладывает руку к сердцу.

Мне хотелось бы чувствовать ваше…

Дети прикладывают руки к сердцу,

а потом соединяют свои руки с руками воспитателя.

Я всех приветствую «Здравствуйте»

И вы приветствуйте всех….

Дети хором говорят «Здравствуйте!»

Воспитатель предлагает детям занять свои места.

Введение в тему

Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте загадку. Скажите о ком она…

Летит - гудит,

Слайд 1 –жужжание пчел

Сядет - молчит.

Целый день в трудах,

То в лугах, то в садах.

И кто ей друг -

Тот всегда с медком.

А кто ей не люб -

Спасайся бегом!

Воспитатель: О ком эта загадка?

Дети: О пчеле.

Слайд 2

Воспитатель: Правильно, загадка о пчеле. Пастух пасет овец и коров, а кто пасет пчел и ухаживает за ними? Что за человек такой? Подумайте и скажите. Подсказка на экране….

Слайд 3

Дети: Пчеловод.

Воспитатель: Правильно, пчеловод. Ребята, кто из вас знает как в простонародье называют пчеловода?

Дети: Пасечник.

Воспитатель: Правильно, пасечник. Пчеловод и пасечник равнозначные понятия. Сегодня мы познакомимся с профессией пчеловод. Таким образом, тема нашего занятия «Моя профессия – пчеловод». Итак…

Слайд 4

Слайд 5

Воспитатель: Все вы, конечно, любите мед. Так?

Дети: Да.

Воспитатель: В ароматных янтарных каплях меда будто собраны настой цветущих луговых трав, запах июльских липовых рощ, искры солнца. И еще в них огромный труд удивительных насекомых — медоносных пчел и человека, ухаживающего за ними.

Слайд 6

Пчеловод — профессия древняя. В далекие времена люди охотились за медом — отыскивали в лесу дупла с пчелами, разоряли их, выламывали медовые соты и уносили домой. Посмотрите на экран.

Слайд 7

Это занятие требовало наблюдательности, осторожности, опыта и, как всякая охота, смелости и мужества. Людей, промышлявших медом, считали умелыми и храбрыми: найти гнездо пчел в дремучем лесу и взять у них мед совсем не просто. Разъяренные дикие насекомые обращали в бегство не одного сборщика, а ведь надо было еще влезть на толстое дерево и там, на высоте, разворотить дупло.

Слайд 8

Со временем пчел стали держать на пасеках, возле дома, в дуплянках — кусках дуплистого дерева, колодах — толстых долбленых кряжах, в плетенных из соломы или хвороста кошелках. Пчеловодство из лесного промысла постепенно стало домашним занятием.

Современная пасека отличается от пасеки прошлых веков. Пчелы теперь живут в других домиках. Ребята, а вы знаете, как называются домики пчел?

Дети: Улья.

Воспитатель: Правильно, улья. Улей - это дом для пчел. Посмотрите на экран. Вот так он выглядит. Слайд 9

Весной пчелы вылетают из ульев и отправляются искать сладкий сок - нектар.

Слайд 10-1

Нектар пчела высасывает хоботком и летит к себе домой в улей.

Слайд 10-2

В нем пчела строит из воска много сотов, куда она будет складывать мед.

Пчеловоду необходимо очень много знать, особенно биологию пчел, устройство их жилья, болезни, вредителей и меры борьбы с ними. От этого и зависит результат его кропотливого труда. Если пчелы содержаться в хороших условиях, то и меда они дадут гораздо больше, нежели у нерадивого пасечника. Работает пчеловод круглый год, в течение года ведет он наблюдение за своими питомцами.

Самое интересное, что пчелы знают своего хозяина по запаху. Если на пасеке будет работать он, то пчелы спокойны. А если чужой могут покусать и очень сильно. Особенно пчелы не любят резких запахов (например, одеколона, пота и т.д.) и резких движений.

Слайд 11

Чтобы пчелы его не кусали, пчеловод надевает специальный костюм или шапку с сеткой. А теперь посмотрите, как в действительности выглядит эта шапка. Давайте примерим и ощутим себя немного пчеловодами.

Воспитатель показывает шапку с сеткой, дети примеряют.

 

 

 

Слайд 12

А сейчас, внимательно слушайте меня и смотрите на экран. Прежде чем начать работать с пчелами, пчеловод берет дымарь, набивает его разными палочками и разжигает его. Посмотрите как он выглядит в действительности.

Воспитатель показывает детям.

Слайд 13-1

Потом пчеловод подходит к улью, снимает крышку. Посмотрите, под крышкой лежит подушка. Она нужна, чтобы пчелам было тепло.

Слайд 13-2

А под подушкой лежит холстик – положок. Посмотрите, как он выглядит. Можно потрогать и понюхать.

Дети рассматривают положок.

Слайд 14 – 2 клика

Затем пчеловод приоткрывает холстик и начинает дымарить, пчелы прячутся от дыма и можно спокойно смотреть пчел и даже доставать рамки с медом.

Слайд 15

В ульях живет много пчел, там есть рабочие пчелы, трутни и матка.

Матка отличается от других пчел, у нее длинный хвостик, маленькие крылышки. Она самая большая. Рабочая пчела имеет полоски на брюшке, сама мохнатенькая, а на лапках имеются, особенно во время медосбора, мешочки с пыльцой. Трутень больше рабочей пчелы. У него гладкое черное брюшко с яркими желтыми полосками. Посмотрите на экран.

Воспитатель: Кто из диких животных любит мед?

Слайд 16

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно. Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку мишки, который от души накушался меда и рад несказанно!!!

Физкультминутка.

Слайд 17

Слайд 18

Воспитатель: Летом пчеловоды собирают мед, наливают его в бочонки или банки. А какой он мед по вкусу?

Дети: Вкусный, сладкий, полезный.

Воспитатель: Мед действительно очень вкусен и полезен. Он лечит многие болезни. Например, когда болит горло или человек простужен. В этом случае нужно пить чай с медом или теплое молоко с медом.

Слайд 19

Кроме меда есть другие продукты пчеловодства –1 прополис, 2-пыльца-перга, 3-маточкино молоко. Все они используются в медицине и косметической промышленности – из прополиса изготавливают настойки для полоскания горла и полости рта при инфекционных заболеваниях, перга используется в пищу при малокровии, маточкино молочко в косметической промышленности как основа для кремов и т.д.

Я вам принесла сегодня на занятие мед и прополис. Посмотрите, как они выглядят и пахнут.

Воспитатель показывает каждому ребенку

баночку с медом и прополис. Прополис дети трогают и нюхают.

После занятия, а именно после ужина мы с вами попьем чай с медом и пригласим наших гостей. Хорошо?

Дети: Да!

Слайд 20

Воспитатель: Ребята, есть еще одно важное преимущество этой профессии – работа на пасеке способствует и укреплению здоровья. Многие из пчеловодов являются долгожителями. На пасеке создается тот особый микроклимат, который оказывает благотворное влияние на здоровье. Например, жужжание пчел успокаивает.

Давайте отдохнем.

Физкультминутка.

Слайд 21

Пчелки в домике сидят,

Дети складывают руки треугольником над головой.

И в окошечки глядят.

Руки складываются козырьком над бровями.

Дети поворачивают туловище из стороны в стороны.

Пчелки кушать захотели,

Дети гладят живот одной рукой, потом другой.

Полетели, полетели.

Выполняют машущие движения руками.

 

Рефлексия.

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Надеюсь, вы сегодня много нового узнали на занятии, и запомните, пчеловодством увлекаются люди самых разных возрастов, убеждений, вкусов и профессий. И не только в сельской местности, но и в городах. Всех их роднит одна страсть — безграничная любовь к природе и пчелам.

Что больше всего понравилось на занятии?

С каким настроением уходим?

 

Приложение 2

Занятие-беседа «Пчёлка в гости прилетела. Наблюдение за пчёлами»

Цель: познакомить детей с строением пчелы, рассказать о пользе которую пчёлы приносят людям. Развивать речь детей, логическое мышление.

Предварительная работа: рассмотреть рисунки о пчёлах, отгадать загадки.

Ход беседы.

Пчелка прилетает в гости к детям.

-Ребята, посмотрите к нам в детский сад прилетела пчёлка, давайте с ней поздороваемся.

- Здравствуй пчелка.

-Ребята скажите мне, а что полезного делают пчелы?

-Они делают мед.

- Ребята а мед полезный? Когда его можно кушать?

-Да он полезный, его можно кушать когда простудишься.

-Правильно ребята, но для того что бы получился мед, пчелы сначала собирают сладкую пыльцу и нектар с цветов. А живут пчёлы в домиках которые называются улья. В ульях пчелы живут семьями. В одной семьи имеется рабочая пчела, матка, трутень. Пчелы они очень трудолюбивые. Ребята пчёлка очень хочет с вами поиграть, будем играть?

-Да Игра «Найди пчёлку»

Дети отворачиваются и воспитатель прячет пчёлку, ребёнок который первый её отыщет- выигрывает (игра повторяется 2-3 раза)

Отгадываем загадки

1. Если пил ты чай с медком

С ней ты хорошо знаком

Много меду собрала

Работящая….(пчела)

2. Домовитая хозяйка

Пролетала над лужайкой

Похлопочет над цветком

Он поделится медком (пчела)

3. Не жужжу, когда сижу

Не жужжу, когда хожу

Не жужжу когда тружусь

Я жужжу когда кружусь! (пчела)

Можно предлагать детям нарисовать пчелку (уточняет какие цвета они будут использовать при рисовании)

Молодцы, ребята, я думаю, что наша беседа вам очень понравилась.

 

 

НОД

Тема: «Пчела».

Программное содержание: изучить насекомых и их роль в природе.

Расширить знания о насекомых, их многообразии, значении в природе и практической роли в жизни человека; - расширять кругозор и воспитывать любовь к природе.

  • образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое.

Материалы. Оборудование: картинка «Пчела».

Используемая литература.

Содержание НОД.

1. Организационный момент.

Загадка

Над цветком она жужжит

К улью быстро так летит,

Мёд свой в соты отдала, Как зовут её?

2.Основная часть.

Пчёлы - это летающие насекомые. Живут они в ульях большими семьями. Семья называется рой. В большой пчелиной семье каждая пчела выполняет свою работу.

Пасека – это место, где стоят ульи с пчёлами. Что такое ульи? Это домики для пчёл

У входа в улей есть пчёлы-охранники, которые охраняют улей от непрошенных гостей, таких как осы, муравьи. Ещё в улье есть пчёлы-строители. Они строят соты. Соты – это восковые ячейки. Есть даже пчёлы-няньки, которые следят за личинками новорождённых пчёл, чтобы они не замерзали и не голодали. А большие и толстые – это трутни. Главная в пчелиной семье – матка. Она большая труженица, всё время откладывает яйца, из которых потом выводятся молодые пчёлы. Остальные пчёлы – рабочие. Они собирают нектар с цветущих душистых цветов.

Нектар – это прозрачная густая жидкость очень сладкая на вкус. Пчёлы смешивают нектар с пыльцой, он становиться густым и они на лавках переносят его в улей. А в улье закладывают его в соты. Когда соты заполнены, их запечатывают воском. В запечатанном соте нектар превращается в мёд.

Мёд очень полезный продукт. Мёд полезен старикам и детям, больным и здоровым. Его можно есть с молоком и творогом, хлебом и кашами. А ещё его применяют в медицине и косметике.

Пчёлы не умеют разговаривать. Но они живут большой семьёй и поэтому нашли свой способ общаться…. При помощи танца. Когда пчела находит полянку с цветами, она прилетает в улей и начинает танцевать. Именно в танце она рассказывает где находится пища и как к ней добраться. С самых древних времен пчелок уважали и почитали их труд. Пчела является символом трудолюбия. Про работящего человека говорят “трудится как пчелка”, а это значит, что работает помногу и с отдачей. Многие люди боятся пчёл, потому что они больно жалят. Но пчела просто так не нападает. Жало с ядом у неё для того, чтоб защищаться. Пчёлы способны различать огромное количество запахов. Некоторые запахи действуют на них как сигнал опасности. Больше всего пчёл раздражает запах собственного яда. Поэтому, если только одна пчела ужалит человека, то другие пчёлы, чувствуя запах, немедленно устремляются на помощь своей подруге и тоже пускают в ход жало, нападая на врага. Точно также действует на них запах раздавленной пчелы. Ещё их очень раздражают резкие запахи чеснока, сельди, одеколона, бензина, пота.

Зимуют пчёлы в ульях, сбиваясь в тесный клуб (так им не холодно). Обязательно в улье оставляют соты с мёдом, для подкормки.

При работе с пчёлами обязательно надо надеть на голову защитную маску и не допускать резких движений. Человека, ухаживающего за пчёлами, называют пасечником.

Пчела О пчелах слышали многие. Но немногие знают, к примеру, что каждая пчелка может свободно залететь только в свой собственный улей – в чужой ее не пустят специальные охранники. Пропуском служит запах, который для каждого улья свой. Найдя хорошее, богатое нектаром, местечко, пчелка летит обратно домой, где при помощи специального танца убеждает своих полосатых родственников следовать за ней. Нектар пчелки переносят на своих задних лапках. Глаз у пчелы не два, а пять. А из всех цветов они чаще всего выбирают фиолетовый и зеленый; красный же не различают вовсе.

  1. Рефлексия.

Воспитатель: - Что больше всего понравилось на занятии?

 

Приложение 3

Аппликация «Весёлая пчела»

Цель : Закрепить умение вырезать из бумаги детали заданной формы.

Задачи:

Побуждать и развивать интерес к традиционным методам аппликации;

Побуждать к наблюдению за окружающим миром;

Познакомить ребят с полезным насекомым, пчелой.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций с насекомыми. Беседа о насекомых нашего края. Разучивание подвижных игр : «Пчёлки». Пчелки и ласточка».

Материалы:

Цветной картон, цветная бумага , клей, кисточка для клея, ножницы, простой карандаш, шаблоны из плотного картона «Овал» и «Круг» .

Ход занятия

Организационный момент: Дети сидят на ковре.

Беседа. Кто такие насекомые? Какими они бывают? Для чего они нужны? Ответы детей.

Обратите внимание на иллюстрацию на стенде и рассмотрите её. Кто это? Верно, это пчела! Какая она? Сколько у нее крыльев? Лапок? Какого цвета ее тельце?

Пчелки – яркие медоносные насекомые. Пчелы питаются пыльцой растений и нектаром. Из них насекомые получают энергию и питательные вещества. Пчелы, как и муравьи, живут большими дружными семьями – от 10 до 70 тысяч особей.

Бывают дикие, бывают домашние пчелки, которые живут на специальных пасеках, в домиках, под названием улья.

У каждого из членов семьи есть свои обязанности, так, например, матка – это своего рода пчелиная царица-мать – занимается откладыванием яиц. И, кстати, да, пчелы появляются из яиц, как и многие другие насекомые.

Пчёлки приносят большую пользу человеку, так как создают мёд и воск. Мёд не только сладкое, но и очень полезное лакомство для человека .

Детки рассаживаются по рабочим местам и приступают к выполнению аппликации.

Ребята обводят по шаблону и вырезают из желтой и белой бумаги овалы.

Затем, вырезают два желтых и два черных круга.

Заранее заготовленную длинную полоску из черной бумаги, ребята разрезают на 8 частей. При необходимости воспитатель помогает ребятам в работе с ножницами.

Разминка

Пальчиковая гимнастика Пчелки

Домик маленький на елке,

(одна из рук стоит на столе, опираясь на локоть, пальцы растопырены (елка))

Дом для пчел, а где же пчелки?

(руку опереть на локоть, пальцы при этом растопырены (елка); на второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей).«Улей» прижат к «елке»; дети заглядывают в «улей»)

Надо в дом постучать,

Раз, два, три, четыре, пять.

Я стучу, стучу по елке,

Где же, где же эти пчелки?

(сжимаем кулачки, стучим кулаками друг о друга, чередуя руки)

Стали вдруг вылетать:

Раз два, три, четыре, пять!

(разводим руками, растопыриваем пальцы и шевелим ими (пчелки летают))

Под руководством воспитателя, ребята располагают на листе картона вырезанные детали. Из желтых овалов собирают головку пчелы, из сложенных в два раза кружков, собирают тельце. По бокам, приклеивают белые крылья, а из черных полосок, составляют лапки. В завершении, на голове у каждой пчелки, приклеивают глазки, ротик и усики.

Рефлексия:

Чем мы сегодня с вами занимались?

Что вам понравилось?

 

Приложение 4
Пословицы и поговорки про пчел и мёд


1.После Медового Спаса лето навстречу осени вприпрыжку бежит.

2.Трудолюбивее пчелы никого нет.

3.Пчёл держать – не в холодке лежать.
4.Тягок труд, да сладок мёд.

5.Пчёл водить, не разинув рот ходить.

6.В пчеловодстве упустишь день – потеряешь год.
7.Ветры бушуют – соты пустуют.

8.Сад без пчёл – что дерево без окон.

9.Есть пчела в саду – будет яблоко на ветке.

 

Приложение 5

Загадки про пчелу, пасеку, улей, рой и воск

 

Чудо-город-городок –
Шумных домиков рядок.
Целый год янтарный мёд
В бочках не кончается!
И всё лето весь народ
На цветках качается!
(Пасека.)

 

Есть на свете сладкий дом,
Садом пахнет в доме том.
А жильцы, жужжа от радости,
В домик свой приносят сладости,
Угощая нас потом.
Угадайте – что за дом?
(Улей.)

 

Что за облако летит,
Всё оно жужжит, жужжит,
Покружит над головой,
Улетит к себе домой.
(Рой.)

 

Вопрос такого рода
Задам я пчеловоду:
Из чего его пчела
Слепила ловко закрома?
(Воск.)

 

Вместе с солнышком встаёт,
Начинает свой полёт.
И до вечера с лужайки
Много мёда соберёт.
Всё дела, дела, дела...
Это – тётушка ...

(Пчела.)

Сладкий, а не сахар,

Липкий, а не клей,

Вкусный, а не конфета.

(мёд)

Приложение 6

Д/И «Отгадай профессию»

Я начну, а ты продолжи:

- Врач лечит людей, чтобы.

- Учитель учит в школе, чтобы.

- Воспитатель воспитывает детей, чтобы.


Д/И «Кто где работает?»

Цель:
Вовлекать в игровою ситуацию. Побуждать к импровизации в диалоге.
Дидактическая задача.
Закреплять знания детей о профессиях.
Игровая задача.
Помочь кукле выбрать интересную профессию.
Игровые правила.
Правильно подобрать каждому работнику соответствующие принадлежности для работы.
Ход игры
Воспитатель показывает детям куклу Олю, которая решила пойти работать, но не знает, кем лучше быть. Оля просит ребят помочь ей.
Педагог предлагает детям рассказать об известных им профессиях. Затем ведет всех на экскурсию на выставку, где есть фотографии лучших работников. На стенде (на подставке) висят фотографии и картинки с изображением работающих людей. Рядом — необходимые принадлежности для работы (картинки с их изображением). Воспитатель показывает кукле одно фото и просит ее определить, кем работает этот человек. Дети помогают Оле. Воспитатель просит Олю показать, какие инструменты помогают ему в работе. Оля отбирает нужный для этой профессии инструмент (карточку).
На картинках могут быть изображены следующие работники и необходимые для их работы принадлежности и инструменты: дворник — метла; пекарь — печь; маляр — кисть и ведро; врач — фонендоскоп; продавец —весы; столяр — рубанок; художник — мольберт; балерина —балетные тапочки.
Оля выбирает для каждого работника принадлежности и инструменты, а дети помогают ей.
В завершение Оля определяет, какая работа ей по душе, и просит ребят, сказать, какие профессии нравятся им.
Игру в профессии можно повторить—дети играют самостоятельно.

 


Приложения:
  1. file0.docx (50,8 КБ)
  2. file1.pptx (4,1 МБ)
Опубликовано: 30.07.2024