Конспект организованной образовательной деятельности с использованием игрового парашюта «Путешествие в осенний лес» (старший дошкольный возраст)

Автор: Голубева Светлана Валентиновна

Организация: ГБОУ «Школа №1512 им. Героя Советского Союза Алии Молдагуловой»

Населенный пункт: город Москва

Цели:

  • закреплять знания детей об осенних явлениях в природе;
  • закреплять и расширять знания детей о поведении диких животных осенью;
  • активизировать двигательные навыки у дошкольников.

Задачи:

  • развивать внимание, память;
  • развивать логическое мышление, творческое воображение;
  • развивать свободное речевое общение, умение давать развёрнутый ответ на поставленный вопрос;
  • закрепить с детьми знание понятий право, лево;
  • закрепить счёт от 10 в обратном порядке;
  • совершенствовать умение детей работать в паре, в подгруппе;
  • продолжать учить детей составлять короткие описательные рассказы;
  • продолжать учить детей заканчивать начатое предложение с союзом потому что;
  • вызывать интерес к окружающему миру и совместной деятельности детей и взрослых.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.

Оборудование: игровой парашют; шапочки диких зверей на голову для детей и картинки для описания: медведь, ёжик, волк, заяц (2 шт.), лиса, белка (2 шт); мнемотаблица для описания животного; мяч; ростовая кукла Осень.

Предварительная работа: чтение стихов и рассказов об осени; беседы с детьми о диких животных, осенних явлениях в природе; просмотр с детьми видеофильма о диких животных России.

Ход деятельности:

1) Парашют расстелить на полу. Воспитатель использует игровой приём с парашютом для сбора детей на предстоящую деятельность. Дети и воспитатель берут парашют, идут по кругу со словами:

Встаньте дети, встаньте в круг

Встаньте в круг, встаньте в круг.

Ты мой друг и я твой друг,

Самый лучший друг.

(Парашют кладут на пол.)

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.1 (Выполняются действия в соответствии со словами стихотворения.)

Дети садятся вокруг парашюта. Вдруг раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: «Интересно, ребята, кто же к нам в гости пожаловал? Вы не знаете? (Предположения детей.) Пойду-ка я посмотрю». Воспитатель выходит за дверь, быстро надевает на себя ростовую куклу Осень и возвращается к детям.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости!»

Дети: «Это осень в гости к нам пришла!»

Осень: «Здравствуйте, ребята! Вот пришла я к вам в гости, а настроение у меня такое грустное, такое печальное, потому что те люди, которые мне повстречались на пути, ругали меня за холод, за моросящий дождик, за хмурые дни. Поверить не могу, неужели я такая нехорошая и никому не нравлюсь?»

Дети: «Не печалься осень, а нам ты очень нравишься!»

Воспитатель: «Ребята, давайте с вами подумаем, как мы можем улучшить настроение нашей гостьи?» (Предложения детей). «Согласна с вами, ребята, давайте пригласим Осень с нами поиграть и покажем ей наши знания об этом времени года. Ребята, кто из вас вежливо пригласит Осень с нами поиграть?» (Выбирается ребёнок, который приглашает Осень в игру.)

Осень: «Спасибо, мои хорошие, за приглашение. Я слышали, как вы сказали, что много знаете обо мне. Это так? Ребята, мне очень интересно, что вы знаете о том, какие изменения происходят осенью в природе, в животном мире, в погоде? Вы мне сейчас об этом расскажите? А поможет нам в игре «Приметы осени» - мячик. К кому он прикатиться, тому и отвечать. Итак, 1, 2 – начинается игра. Мяч укажет, кто нам скажет». (Дети поочерёдно перечисляют все известные им приметы осени.)

Осень: «Молодцы, ребята, вы уже меня порадовали своими знаниями примет осени, всё назвали, ничего не упустили! Ребята, а вы любите гулять в лесу? А вы бы хотели сейчас оказаться в осеннем лесу? И я тоже очень этого хочу, но как же нам быстро добраться до ближайшего леса?» (Дети перечисляют варианты. Возможно, кто-то из них обратит внимание на парашют.)

Осень: «Ребята, какие же вы молодцы! Конечно, нам поможет парашют! Но и он не полетит, если не будет …. Правильно, ветра. Как вы думаете, что нам следует сделать, чтобы парашют наш полетел? Конечно, нам нужно позвать на помощь ветер! Давайте встанем с ковра, возьмём парашют, пойдём по кругу и произнесём волшебные слова:

Ветер, ветер прилетай!

Парашют нам надувай! (Произносится 2 раза)

Осень: «Ребята, давайте все вместе поиграем в игру «Ветерок»! Ранней осенью дует лёгкий, слабый ветерок, вот такой… (дети идут по кругу и слегка поднимают парашют). В период золотой осени ветер начинает дуть сильнее, вот так … (дети идут по кругу и выше поднимают парашют). А поздней осенью дует очень сильный, холодный ветер, вот такой… (дети продолжают идти по кругу и высоко поднимают парашют). Итак, ранней осенью дует какой ветерок… лёгкий, слабый (дети говорят и показывают), в период золотой осени ветер начинает дуть сильнее (дети говорят и показывают), а поздней осенью дует какой ветер… сильный, холодный (дети говорят и показывают). Давайте представим, что этот ветер волшебный и сейчас он нас перенесёт в осенний лес:

1, 2, 3 – волшебство скорей приди!

Ветер нас скорее в осенний лес перенеси!» (Повторяют волшебные слова 2 раза.) (Дети максимально высоко поднимают парашют, отпускают его, а сами встают в центр: парашют накрывает их сверху. Дети считают от 10 в обратном порядке, как бы перемещаются из детского сада в осенний лес при помощи волшебного ветра).

Осень: «Давайте выйдем из-под парашюта и расстелем его на ковре. Вот мы с вами оказались в осеннем лесу. Спасибо волшебному ветру и парашюту! Ребята, давайте проверим, никто у нас не потерялся? А как нам проверить? (Предложения детей.) А как в лесу люди перекликаются? Совершенно верно, они кричат: «Ау!». Очень часто в лесу можно услышать в ответ эхо. Чем эхо отличается от ответа человека? Правильно, оно звучит тише и доносится как бы издалека. Ребята, хотите мы с вами поиграем в игру «Эхо»? Встаньте, пожалуйста, на тот цветовой сектор, который находится напротив каждого из вас. Ребята, которые находятся слева от меня, поднимите, пожалуйста, руки. Вы будете эхом. Те ребята, которые находятся справа от меня, поднимите, пожалуйста, руки. Вы будете кричать «Ау!». Затем мы поменяемся ролями. Ребята, обращаю ваше внимание на то, что человек кричащий «Ау!» и его эхо стоят на одном и том же цветовом секторе. Кричать будем по очереди. Начинаем играть! Понравилось вам играть? Ребята, вы замечательно справились с ролями эха и потерявшихся в лесу людей. Итак, в процессе перемещения из детского сада в осенний лес у нас никто не потерялся! Давайте сделаем один шаг назад, сойдём с парашюта и сядем вокруг него.

2) Итак, ребята, мы с вами оказались в осеннем лесу! Скажите, пожалуйста, как вы думаете, с приходом осени изменяется ли жизнь и поведение диких животных? Постарайтесь рассказать о каком-то одном животном и за это получите на голову шапочку, изображающую этого животного». (Ответы детей).

Осень: «А сейчас, ребята, давайте попробуем встать на цветные сектора парашюта в таком порядке:

Красный сектор – эти животные осенью впадают в спячку (медведь, ёж);

Синий сектор – эти животные не впадают в спячку, а промышляют охотой на более мелких зверюшек (лиса, волк);

Оранжевый сектор – эти животные поздней осенью меняют окрас шёрстки (заяц, белка);

Зелёный сектор – у этого животного ранней осенью рождаются детёныши (заяц).

Молодцы, ребята, как вы много знаете про жизнь животных осенью! Все правильно заняли цветные сектора парашюта! А сейчас давайте присядем около парашюта. Вы не устали, ребята, хотите ещё играть? Скажите, пожалуйста, знакома ли вам игра «Расскажи о животном загадкой»? Игра очень простая. Тот, кого выберет мяч, при помощи мнемотаблицы расскажет в виде загадки о том животном, которого задумает. Наша задача отгадать, о каком животном шла речь». Ребёнку дают картинки с изображением диких животных, из которых он выбирает того, о котором будет загадывать другим детям рассказ-загадку. (Опрашиваются 3 человека).

Осень: «Итак, 1, 2 – начинается игра. Мяч укажет, кто нам скажет». Проводится игра «Расскажи о животном загадкой». «Спасибо, ребята, вы очень интересно описывали животных, называли именно те признаки, по которым другим детям было легко отгадать задуманное вами животное. Давайте с вами возьмём парашют в две руки и поиграем в игру «Кто где живёт?». Снова нам поможет мяч. Он будет кататься по парашюту. На ком мячик остановится, тот и отвечает. Напомню вам, ребята, о том, что отвечать нужно большим предложением. Итак, 1,2 – начинается игра. Мяч укажет, кто нам скажет. Белка, где ты живёшь? Серый волк, где ты живёшь?» И т.д. (Дети стоят по кругу, держат двумя руками парашют).

3) Осень: «Ребята, вы любите фантазировать, что-то придумывать? Только что мы с вами друг другу напомнили, какое животное, где живёт. Давайте пофантазируем, что может произойти, если, например, зайчик попадёт не в свою нору. Хотите поиграть в интересную игру, которая называется «В чужом домике»? Мы с вами пойдём по кругу, то поднимая, то опуская парашют, проговаривая слова. Во время подъёма парашюта будут названы животные, которые меняются местами, пробегая под парашютом. Таким образом, они окажутся не в своей норке и попытаются рассказать, удобно ли им в чужой норке, если нет, рассказать почему. Итак, 1, 2 – начинается игра». (Дети держат руками парашют, идут по кругу, говорят вместе с Осенью слова).

1, 2, 3, 4, 5 – вышел зайчик погулять.

Погулял, погулял…

К белке он в дупло попал.

1,2,3 – в норку ты скорей беги.2 (Меняются местами зайчик и белка, рассказывают, хорошо или плохо им в чужой норке.)

 

1, 2, 3, 4, 5 – вышел мишка погулять.

Погулял, погулял…

В норку он к лисе попал.

1,2,3 – в норку ты скорей беги.3 (Меняются местами медведь и лиса, рассказывают, хорошо или плохо им в чужой норке.)

 

1, 2, 3, 4, 5 – вышел серый волк гулять.

Погулял, погулял…

  • ямку он к ежу попал.

1,2,3 – в норку ты скорей беги.4 (Меняются местами волк и ежик, рассказывают, хорошо или плохо им в чужой норке.)

Осень: «Ребята, интересная у нас получилось игра? Как вы думаете, что эта игра помогает нам понять? Вы совершенно правы: у каждого животного своё жилище, которое они делают себе сами, приспосабливая под свои нужды».

4) Осень: «Ой, ребята, какая перед нами замечательная лесная полянка! Давайте расстелим на ней наш парашют, присядем около него и немного отдохнём. А чтобы нам не заскучать, давайте поиграем в игру «Закончи предложение». Вы согласны, ребята? Играть нам поможет мячик. К кому мячик от меня прикатится, тот и заканчивает начатое предложение. Итак,

1, 2 – начинается игра. Мяч укажет, кто нам скажет.

Примерные предложения:

  1. Медведя в осеннем лесу не встретишь, потому что…………(он впадает в спячку).
  2. Заяц меняет поздней осенью свою серую шубку на белую, потому что………….(хочет быть незаметным для хищника).
  3. Белке зимой голод не страшен, потому что………..(она делает запасы из орехов, грибов, ягод).
  4. Лиса может убежать от охотников, потому что……… (умеет запутывать следы).
  5. Волка называют санитаром леса, потому что…………(он поедает больных животных).
  6. Ёжик полезное животное, потому что………(поедает вредителей) и т.п. (предложения придумываются для всех участников игры, т.е. 8).

Осень: «Спасибо вам, ребята, за игру. За то, что поделились друг с другом знаниями. Я очень порадовалась за вас, какие вы умные, любящие природу, ребята. Мы уже с вами так долго гуляем по осеннему лесу! Не пора ли нам возвратиться в детский сад? А как нам быстро вернутся в детский сад, ребята? Верно, нам поможет парашют и волшебный ветер! Давайте возьмём парашют в руки, позовём ветер и попросим его нам помочь вернуться в детский сад:

Ветер, ветер прилетай!

Парашют нам надувай! (Произносится 2 раза)

1, 2, 3 – волшебство скорей приди!

Ветер нас скорее в детский сад перенеси!»5

(Дети максимально высоко поднимают парашют, отпускают его, сами встают в центр, а парашют их сверху накрывает куполом. Дети считают от 10 в обратном порядке, как бы перемещаются при помощи волшебного ветра, и выходят из-под парашюта).

Осень: «Давайте выйдем из-под парашюта и расстелем его на ковре. Вот мы и вернулись в детский сад. Спасибо волшебному ветру и парашюту! Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось? Может быть, вам что-то показалось сложным или всё получалось? (Ответы детей). А я в свою очередь хочу всех вас поблагодарить за хорошее настроение, которое снова ко мне вернулось. Мне было очень интересно с вами играть, ребята. Ваши знания, любовь к природе, любознательность заслуживают всяческих похвал. Я обязательно к вам приду в гости в следующем году! До новых встреч!».

 

Литература:

1.https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2018/10/11/utrennyaya-privetstvie-detey-drug-s-drugom-refleksivnyy

2,3,4,5 – автор Голубева С.В.

 


Приложения:
  1. file0.docx (34,7 КБ)
Опубликовано: 05.08.2024