Конспект спортивно- познавательного развлечения «Встреча с Солнышком»
Автор: Путенко Надежда Корнеевна
Организация: МБДОУ №8
Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол
Цель.
Создание доброжелательной атмосферы для возникновения положительных эмоций и радостного настроения у детей посредством совместной двигательной деятельности, участия в играх-эстафетах на свежем воздухе.
Задачи.
Образовательные:
- Учить детей играть в спортивные летние игры-эстафеты на улице;
- формировать навыки безопасного поведения в играх;
- учить внимательно слушать вопросы и ответы взрослых и других детей, не перебивать товарищей;
- совершенствовать интонационную выразительность речи;
учить отгадывать загадки, выделяя характерные признаки.
Развивающие:
- Развивать игровой опыт каждого ребенка, умение самостоятельно выполнять игровые задания;
- развивать физические качества (координацию движения, ловкость, меткость быстроту);
- закрепить знания о головных уборах, цветах, насекомых, явлениях природы;
-активизировать и обогащать словарь дошкольников.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
воспитывать стремление активно участвовать в развлечениях, потребность к двигательной деятельности;
- воспитывать дружеские отношения, стремление к взаимовыручке, умение сопереживать друг другу.
Предварительная работа:
- Наблюдения с детьми на прогулках и беседы о лете, летних явлениях, приметах;
- рассматривание фотоиллюстраций о лете, летнем отдыхе;
- чтение художественной литературы, стихотворений, поговорок и загадок по теме;
- заучивание родителями с детьми стихотворений о солнце;
- разучивание в группе танца-зарядки «Солнышко лучистое любит скакать…»;
- разучивание песни «По малину в сад пойдём».
Материалы и оборудование:
- Подборка веселых песен и мелодий (минус) для проведения эстафет.
- ростовой костюм «Солнышко»;
- музыкальный центр;
- три корзины;
- маленькие желтые мячики (10 штук);
- два желтых обруча;
- два конуса;
- головные уборы (по количеству детей);
- шесть цветков (лепестки и серединки) разных расцветок;
- пенопластовые шарики желтого цвета;
- два ведёрка (ульи);
- два набора восковых мелков.
Ход мероприятия.
Дети и взрослые под веселую песенку «Вот оно, какое наше лето…» (из мультфильма «Дед Мороз и лето») собираются на площадке детского сада, слушают песенку.
Воспитатель.
Какая замечательная песенка про лето прозвучала. Ребята, а вы любите лето? (Ответы детей).
А что вы знаете о лете? Чем же оно замечательно?
Дети.
Летом много зелени, цветут цветы, много разных насекомых: бабочек, пчел, жуков, стрекоз, кузнечиков. Можно купаться и загорать, ловить рыбу. Можно есть вкусные овощи, фрукты и ягоды.
Воспитатель.
Лето - это время года.
Летом радует природа:
Распускаются цветы,
Наливаются плоды,
В поле ягоды поспели.
Всюду жизнь, везде веселье!
Теплым дням, от всей души
Очень рады малыши!
Ребята, как вы думаете, почему летом происходя все эти явления? Почему летом тепло?
(Ответы детей).
Послушайте загадку:
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
(Солнце).
Воспитатель.
Солнце нужно нам не только для тепла и света, для создания массы положительных эмоций и радости! Солнце необходимо человеческому организму для здоровья, оно способствует укреплению иммунитета, стимулирует кровообращение. Под действием солнца вырабатывается витамин D (кальциферол), который способствует укреплению костей, помогает вывести из организма тяжелые металлы. Также солнце отвечает за загар нашей кожи, который является защитной реакцией на вредное излучение. Солнечные ванны в сочетании с купанием в воде, с водными процедурами оказывают прекрасное укрепляющее действие на организм. Дети становятся более устойчивыми к заболеваниям, в отличие от детей, которые мало находились под солнышком. Поэтому летом, в солнечную погоду нужно много бывать на улице.
Летом солнышко сияет,
Летом цветики цветут,
Летом птички распевают
Нас с собой играть зовут!
Под весёлую музыку выходит «Солнышко».
Солнышко.
Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!
Здравствуйте все, у кого на носу сто веснушек, и те, у кого нет конопушек. Здравствуйте все, кто с симпатичными чёлками и кудрявыми чубчиками, все, кто с косичками, с красивыми бантами.
Здравствуйте, весёлые, нарядные и счастливые.
(Дети здороваются).
Воспитатель.
Помашем Солнышку руками:
До чего ж тебе мы рады!
Ведь зима не за горами,
Нам нагреться вдоволь надо!
Солнышко.
Дети, вы для чего здесь собрались?
Воспитатель.
Мы отмечаем праздник лета
Праздник солнца, праздник света.
Солнце, солнце, ярче грей
Будет праздник веселей.
Солнышко.
Я смогу греть ещё сильнее, если вы расскажите про меня стихотворения.
Первый ребёнок.
А у солнца - сто забот:
Обогреть наш огород,
Все цветочки распустить,
На веранде погостить,
После ливня, на бегу,
Сделать радугу-дугу.
И Наташке-хохотушке
На нос бросить конопушки.
(Р. Карапетян).
Второй ребёнок.
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы захлопали в ладошки
Очень рады солнышку.
Ласковое, доброе,
Светит нам в окошко.
Мы попросим ласково:
«Нас погрей немножко!»
Третий ребёнок.
Тучка прячется за лес
Смотрит солнышко с небес
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Четвёртый ребёнок.
Утром солнце всё из лейки
Поливает ярким светом -
Вон обрызгало скамейки
И балконы с парапетом,
С тротуаров смыло тени,
Стерло сумрак с веток клена,
Освежило куст сирени
Теплым душем с небосклона.
«Просыпайтесь, люди-сони! –
Будит солнце нас с тобою. -
Я полью вам на ладони,
Я вам личики умою!»
(Г. Дядина)
Пятый ребёнок.
Солнце похоже на жёлтый цветок,
В нём каждый луч - золотой лепесток.
Я подобрал бы для солнышка вазу,
Но подходящей не видел ни разу.
(Е. Толстенко).
Шестой ребёнок.
Маленькая дочка
Папе говорит:
«Из чего, скажи мне,
Солнце состоит?»
Папа удивился:
«Вот так поворот!
В Солнце есть железо,
Магний, водород,
И, конечно, гелий,
Натрий и азот»…
Дочка помолчала
И сказала вдруг:
«Нарисую лучше
Я лучи и круг.
Только, пап, не надо
Зря переживать...
Не могу же гелий
Я нарисовать»
(Н. Волкова)
Солнышко.
Спасибо вам, дети, за такие добрые слова. А ещё я очень люблю танцевать! Предлагаю вам станцевать со мной весёлый танец-зарядку «Солнышко лучистое любит скакать!» (Дети танцуют).
Солнышко.
Ребята, вы большие молодцы, хорошо танцуете. Ребята, посмотрите! (Показывает корзинку с жёлтыми мячиками).
Я с корзинкою не зря,
К вам пришла сюда, друзья.
В ней лежат мои загадки,
Отгадайте их, ребятки.
Мои загадки не простые
Они летние и игровые.
Кто загадку отгадает,
Тот маленькое солнышко
В корзинку получает.
(Солнышко предлагает детям разделиться на две команды и устроить летние игры-соревнования, каждая команда получает корзинку).
Слушайте первую загадку:
Меня на голову надень
И бегай в самый жаркий день,
А снимешь, то получишь в дар
Неприятный «солнечный удар».
(Головной убор).
Назовите, какие головные уборы вы знаете.
(Дети перечисляют).
Вот какие молодцы, много головных уборов назвали. Помните, пожалуйста, что летом, в солнечную погоду, нужно обязательно закрывать голову, потому что я не только полезно для людей, но иногда и опасно. От моих солнечных лучей можно перегреться, получить солнечный тепловой удар. Первый признак солнечного удара - общее недомогание, головная боль, тошнота. Вам захочется лечь, тяжело стоять, возможна ломота в теле. Чтобы этого не случилось, вам, дети, в жаркие дни лучше играть в тени, надевать легкую одежду и обязательно головной убор. Это может быть всё что угодно: шляпа, кепка, бандана, косынка, но желательно белого цвета.
А сейчас мы поиграем с вашими головными уборами.
Воспитатель.
Пусть в этот день весёлый
Звучит повсюду смех
И в конкурсах, и в играх
Всех ждет большой успех!
Игра-эстафета «Надень головной убор».
Каждый участник команды поочерёдно добегает до корзины с головными уборами, берёт и надевает свой головной убор, возвращается к своей команде, передаёт эстафету (хлопок по плечу) следующему участнику и встаёт последним. Как только все участники команды будут стоять в головных уборах - команда считается победившей и получает в свою корзинку жёлтый мяч.
Солнышко.
Ребята, вы большие молодцы, хорошо играете, слушайте вторую загадку:
Летом они на клумбе растут
Солнцу, радуясь, цветут.
И головкою цветной
Нам качают в летний зной.
(Цветы).
Дети, вы правильно отгадали загадку, а назовите цветочные растения, которые вы знаете. (Дети называют, солнышко их хвалит).
Сейчас я превращаю вас в садовников, вы будете сажать цветы.
Игра-эстафета «Собери цветы».
Детям раздаются лепестки (каждой команде свой цвет) серединка цветка такого же цвета лежит на асфальте. Играет музыка, дети с лепестками танцуют. Музыка смолкает - дети выкладывают лепестки к серединке соответствующего цвета). Чья команда быстрее справиться - получает мяч. (Можно усложнить игру, предложив детям собрать несколько цветков).
Солнышко.
Ребята, слушайте третью загадку:
В лесу и в саду летом их собирают.
На кустиках они растут и созревают,
И взрослыми любимы, и ребятками,
Они бывают кислыми и сладкими,
И сочные они, и ароматные,
Они запашисты и на вкус приятные.
Из них такое славное варенье,
Что просто вкуснота и объеденье.
(Ягоды).
Дети, назовите, какие ягоды вы знаете.
(Дети называют, солнышко их хвалит).
Воспитатель.
Солнышко, а наши дети знают песенку про ягоду, хочешь послушать?
Но сначала отгадай нашу загадку.
Ребёнок.
Эта ягода известна,
Удивительно полезна.
Выглядит всегда красиво,
Нам полечит, если ангина.
(Малина).
Песня «По малину в сад пойдём».
Солнышко.
Ребята, слушайте четвёртую загадку:
Летом эти хозяйки,
Пролетают над лужайкой,
Наберут нектар - и пулей
Полетят в свой домик - улей.
(Пчёлы).
Сейчас я превращаю вас в пчёлок, вам нужно собрать нектар.
Игра-эстафета «Кто быстрее соберет нектар»
На асфальте лежат два обруча, в середине которых находятся желтые пластмассовые шарики (нектар). Дети - пчёлки, им необходимо по очереди перенести по одному шарику в свой домик - улей (ведёрко). Команда, которая первой перенесёт «нектар», считается победившей и получает в свою корзинку жёлтый мяч.
Солнышко.
Дети, вы уже знаете, что лето - это не всегда всё хорошо и приятно, бывают и неприятности. Что плохого может быть летом?
(Ответы детей).
Послушайте пятую загадку:
Очень все их боятся,
Больно любят они кусаться,
И порой пищат над ухом
Дребезжащим, нудным звуком.
(Комары).
Игра-эстафета «Поймай комара».
Каждый участник команды поочерёдно передвигается подскоками, хлопая в ладоши над головой до ориентира, возвращается бегом к своей команде, передаёт эстафету (хлопок по плечу) следующему участнику и встаёт последним. Победившая команда получает жёлтый мяч в свою корзинку.
Солнышко.
Шестая загадка:
Волосата, зелена,
В листьях спряталась она.
У неё немало ножек,
Только бегать вот не может.
(Гусеница).
Дидактическая игра «Хорошо-плохо» (гусеницы).
Игра-эстафета «Веселые гусеницы»
Дети сцепляют руки на животе впереди стоящего ребенка. Получается импровизированная «гусеница» Не расцепляя рук, каждой «гусенице» нужно преодолеть расстояние от старта до финиша.
Солнышко.
Дети, вы все умные ребятки!
Отгадали все загадки.
Давайте солнышки в корзинках посчитаем.
Кто победил сейчас, мы узнаем.
(Выявляется команда-победитель, солнышко вручает им медали с изображением солнца).
Целый день я с вами веселилось
И немного утомилось.
Буду с вами я прощаться.
Надо новых сил набраться.
Вы ж, ребята, не скучайте
И свой праздник продолжайте.
От меня вам волшебный пакетик
В нём находится цветной приветик!
(Солнце дарит цветные мелки и конфеты. Прощается с детьми и уходит).
Воспитатель.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем солнце рисовать!
(Дети рисуют солнышко на асфальте, звучит музыка. Затем дети ищут самое большое и веселое солнышко).В группе проводится чаепитие с конфетами.
Список используемой литературы Интернет ресурсы:
1. Картушина М. Ю. «Сценарии оздоровительных досугов для детей». Москва. «Сфера». 2004;
2. С.А. Шин С. А. «Оригинальные и весёлые праздники, игры, конкурсы для детей». Ростов-на-Дону. «Феникс». 2004;
3. https://infourok.ru/user/chernega-alla-aleksandrovna1/blog/scenarij-razvlecheniya-
4. https://chernegalla-egoradou5.edumsko.ru/folders/post/3014434
5. https://pozdravok.com/scenarii/konkursy/zagadki-pro/yagody/