Спасем компьютер от вирусов
Автор: Лукичева Олеся Владимировна
Организация: МКДОУ д/с №3 «Ласточка»
Населенный пункт: Калужская область, город Козельск
Образовательная область: Познавательное развитие
Старшая группа
Цель: закрепление представлений детей о геометрических фигурах и формах.
Задачи Обучающие:
- Учить различать геометрические фигуры, располагать их на плоскости в соответствии с формой, размером, цветом.
- Формировать умение воссоздавать геометрическую фигуру через различные другие геометрические фигуры.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику рук через использование упражнений Су-Джок и игр по типу Воскобовича.
- Развивать воображение, творческие и конструктивные способности.
Воспитательные:
Воспитывать целеустремлённость, находчивость, инициативу.
Приобщать к информационной культуре, воспитывать культурную грамотность.
Словарная работа: дискета, микросхема,
Оборудование: ноутбук, мультимедийная система, мольберт, диск, карточки с геометрическими фигурами для игры «Собери микросхему», пособие по типу Воскобовича, набор геометрических фигур для игры «Танграм», массажные мячики Су- Джок.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Давайте улыбнемся друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Ребята, я принесла вам очень интересный мультфильм на диске. Хотите посмотреть? Подскажите, пожалуйста, что нам нужно для того чтобы посмотреть мультфильм на диске? Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю посмотреть мультфильм на ноутбуке. Потому что, ноутбук - это маленький компьютер. Вы согласны? Тогда включаем ноутбук, вставляем диск в дисковод. Раздаётся звук (треск) сломанного компьютера.
Воспитатель: Ребята, что происходит, я ничего не могу понять.
Звучит тревожная музыка и голос Вирусов, на экране появляется картинка вирусов.
- Если мрак на мониторе иль в системе сбой. Значит, вырвались на волю мы с тобой.
- Виртуальные злодеи, похитители мечты. Там где были игры, будут только дыры.
- Как приятно, что сегодня столько зла мы совершили. И компьютерную память в полный хаос превратили.
- Все смешаем, все разрушим, все испортим.
Воспитатель: Да, ребята, в наш компьютер пробрались злые электронные человечки по имени Вирусы. А кто из вас знает, чем опасен вирус?
Предположительные ответы детей: От вируса можно заболеть, заразиться.
Воспитатель: Да, именно такая беда случилась с нашим ноутбуком. Вирус заразил всех добрых электронных человечков, которые управляют программами. Они заболели, поэтому все программы испортились. А без программ компьютер работать не может, и
нам не удастся посмотреть мультфильм. Что же делать? Как нам избавиться от вирусов? Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а у меня есть визитка «Ремонт компьютеров», здесь указан телефон программиста. Может быть, мы позвоним мастеру и вызовем его к нам на помощь, я думаю, он без труда справиться с проблемой.
Воспитатель набирает номер, но в телефоне никто не отвечает.
Воспитатель: Ребята, к телефону никто не подходит, вероятно, что мастер по ремонту компьютеров сегодня не работает. Что же делать? Кажется, я поняла, компьютерные вирусы боятся ни лекарства, ни вакцин. Им всего- всего страшней интеллект и ум людей и я точно знаю, что только вы сможете помочь мне восстановить программы, потому что вы очень умные, внимательные, сообразительные ребята. Поможете?
Тогда нам предстоит выполнить много интересных и увлекательных заданий по ремонту компьютера. Вы будете программистами? Составим план действий:
- собрать микросхемы,
- распутать провода,
- восстановить память компьютера. С чего начнем?
Дети самостоятельно выбирают первое задание
Воспитатель: Ну что начнем с микросхем. Ребята, компьютер содержит множество микросхем, а в микросхеме очень много деталей, и если хоть одна не работает, или не хватает одной детали то будет сбой в программе. Посмотрите внимательно на микросхемы, каких деталей (фигур) не хватает в микросхеме? Дополните, пожалуйста. Задание №1 «Собрать микросхемы». Ребята, вы молодцы, очень хорошо разбираетесь в компьютерных микросхемах. Как вы считаете, мы справились с первым заданием нашего
плана? Перезагружаем систему. А пока система перезагружается, предлагаю вам поиграть.
Физкультминутка «Замри»
В математику играю,
Вас в фигуры превращаю! Раз, два, три, раз, два, три!
Геометрическая фигура, на месте замри!
Воспитатель: Нам пора переходить ко второму пункту нашего плана. Воспитатель подводит детей к столу, на котором в тарелке лежат резинки разных цветов. Кто помнит, что мы должны с вами дальше выполнить? Ребята, в компьютере много
разноцветных проводов, все они соединены по определенной схеме. Посмотрите, вирусы спутали все провода, если они будут находиться в таком состоянии, то система точно не сможет работать. Подскажите, как нам справиться с этой проблемой? Правильно, ребята, провода надо распутать, а помогут нам в этом схемы. Чтобы ловко справиться с заданием, давайте разомнём наши пальчики. Воспитатель раздает массажные мячи.
Пальчиковая гимнастика с использованием мячей Су-Джок Мячик я держу в руке.
Зажимаю в кулаке.
Зажимаю, разжимаю И ладошками катаю.
Воспитатель: Наши пальчики размялись, можно приступать к работе. Чтобы не делать ошибок, будьте очень внимательны, каждый провод соответствует цвету линии.
Задание №2 «Распутать провода». Игра Воскобовича. Молодцы и с этим заданием мы тоже справились.
Воспитатель: Ребята, остается выполнить последний пункт нашего плана. Правильно, надо восстановить память компьютера. У компьютера как у любого человека, есть память.
Но вирусы уничтожили ее. Теперь наш компьютер ничего не помнит. Если вы выполните новое, трудное задание, то память к компьютеру вернется. Ваша задача собрать из
различных геометрических фигур квадрат.
Задание №3 «Восстановить память компьютера». Для выполнения задания необходимо пройти за столы. Перед вами находится образец «Танграм» по которому надо собрать квадрат из различных геометрических фигур. Ребята, мы справились и с этим заданием.
Давайте проверим по плану, мы все выполнили: микросхемы собрали, провода распутали, память восстановили. Пора проверить компьютер. Вставляем диск, открываем
мультфильм. Ребята, смотрите, все работает. Молодцы!
Воспитатель ставит на просмотр мультфильм.
Воспитатель: Мы с вами спасли компьютер от вирусов. Большое вам спасибо, теперь компьютер будет работать без сбоев. Ребята, а что мы делали для того что бы компьютер снова стал работать? (собрали микросхемы, распутали провода, восстановили память) Как мы это делали? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое задание было для вас простым? Вам понравилось спасать компьютер от вирусов? И мне тоже
очень понравилось с вами работать, вы сегодня были настоящими программистами.
Я дарю вам диск с мультфильмом, и вы можете записать туда еще много интересных и поучительных мультфильмов.