Играя развиваемся «Бизиборд»

Автор: Сидорюк Ольга Викторовна

Организация: МДОБУ «ЦРР-Д/С №5 ЛГО»

Населенный пункт: Приморский край, г. Лесозаводск

Представляю уникальное развивающее пособие «Бизиборд», которое предназначено для работы с детьми младшего дошкольного возраста. Одним из основных средств, способствующих всестороннему развитию ребенка, формирующих его личность, а также одним из источников получения знаний и социального опыта является предметно – пространственная среда «Бизибод» как элемент развивающей предметно-пространственной среды» отвечает современным требованиям к ее организации и позволяет решать задачи всех образовательных областей отражённых во ФГОС Дошкольного образования.

Идея данной работы в создании безопасного пособия, каждый элемент которого позволяет решать развивающие задачи через дидактические игры. Мы стремились найти что-то новое, нетрадиционное для занятий с детьми, избежать формального игрового взаимодействия, активизировать желания и деятельность малышей, с мотивировать на более продуктивное, развивающее взаимо-сотрудничество детей и взрослых инициацию детского действия. Для ребенка нет большей радости, чем играть предметами, которые взрослые запрещают ему трогать ради безопасности. Но с бизибордом сказать «можно» вместо бесконечных «нельзя» - это просто

Дидактическое пособие «бизиборд» представляет собой изготовленную самостоятельно деревянную основу в форме улитки с закрепленными на её поверхности различными предметами: липучками, кнопками, шнуровками, шестеренками и т.д. Суть такой панели в том, чтобы ребенок учился развивать моторику пальцев, мышление, логику. При использовании пособия для занятий или для индивидуального пользования воспитанниками, даются задания. Преимущество данного пособия по сравнению с аналогами в том, что нами разработаны адаптированные к данному пособию, дидактические игры, Каждому блоку пособия соответствует дидактическая игра

Дидактическая игра Волшебный цветок

Цель: Изучение основных цветов: красного, желтого, синего, зеленого, белого, черного. Развитие умения соотносить по цветам лепесток и бабочку. Развивать мелкую моторику при помощи кнопок.

Дидактическая игра. Собери гусеницу

Цель: Развитие умения находить одинаковые по цвету пробки; воспитание наблюдательности, смекалки, развитие связной речи, мелкой моторики.

Дидактическая игра Прищепки

Цель: Обогащение сенсорного опыта детей. Развитие познавательной активности

Дидактическая игра Лабиринт

Цель: Развитие внимательности, логического мышления, воображения, умения ориентироваться в пространстве.

Дидактическая игра Резиночки

Цель: Развитие чувства формы и цвета, формирование умение выкладывать геометрические формы при помощи резинок.

Дидактическая игра Веселая шнуровка

Цель: Развитие мелкой моторики, координации, внимания, памяти освоение навыка шитья, развитие речи. Развитие усидчивости, терпения, внимательности, фантазии пространственного и логического мышления.

Дидактическая Подари цветок улитке

Цель: Развитие умения различать контрастные по величине предметы и обозначать их соответствующими словами: большой, маленький, умения формировать группы предметов и различать их количество: много – один, один – много. Обучение способу прикрепления детали с помощью липучки.

Дидактическая игра Путешествие Колобка остановимся подробнее

Цель: Развитие мелкой моторики, формирование умений расстёгивать и застегивать молнию, умение ориентироваться в пространстве.

Ход игры: Воспитатель предлагает вспомнить сказку Колобок. (От кого колобок убежал? Кого первого встретил колобок? Что сделал колобок чтоб зайка его не съел? Кто был следующим кого встретил колобок? Передвигай колобка. А теперь давай с тобой посмотрим что у нас произошло с замочком?. У нас есть еще один сказочный герой которого встретил колобок после волка давай попробуем к нему довести колобка? Посмотри, что же сейчас происходит с замочком?)

При выполнении заданий просить четко проговаривать свои действия. Если ребенок затрудняется проговаривать за него и просить повторить.

Дидактическая игра Сон и бодрствование

Цель: Развитие у детей представления о сутках. Развитие понятия бодрствования и покоя.

Развитие умения выполнять задание по времени. Развитие эмоциональных проявлений.

Дидактическая игра Золотая рыбка

Цель: Развитие координации движения по кругу. Умения соотносить движения с действиями. Развитие глазомера, ориентировки в пространстве.

Дидактическая игра Прятки

( Домашние животные )

Цель: Ознакомление детей с домашними животными их питанием и обитанием. Обогащение словаря детей. Развитие зрительной памяти.

 

… дидактические задачи в играх усложняются соответствии с возрастом детей. Пособие реализует принципы развивающего обучения и воспитания через интересующие предметы. Работа с дидактическим пособием формирует познавательные интересы и действия ребенка в различных видах деятельности. В процессе игры формируются сенсомоторные координации на всех уровнях. Пособие помогает дошкольникам значительно пополнить свой багаж знаний, познакомиться с внешним миром через интересующие его предметы. Наглядность дидактического пособия дает возможность манипулировать с предметами, мы видим роль бизиборда и как формы развития коммуникативности, воспитания чувства сотрудничества и взаимопомощи дошкольников.

Бизиборд является отличным пособием для развития малышей и в настоящее время необходим в каждой группе,

Материалы пособия апробированы в работе с детьми МДОБУ «Центр развития ребенка – детский сад № 5 ЛГО». В результате использования пособия у дошкольников наблюдается положительная динамика в развитии мелкой моторики , освоении счета, развитии логическое мышления, освоении простейших бытовых навыков. формируется усидчивость, целеустремленность, самостоятельность и уверенность в себе формируются мотивации к обучению

Пособие может быть использовано педагогами в специализированных учреждениях, учреждениях ДОУ и для индивидуального пользования детьми под присмотром взрослых. Желающие могут воспользоваться материалами презентации, где представлены разработанные нами дидактические игры и схема изготовления пособия. В дальнейшем мы предполагаем презентацию нашего пособия на краевом форуме образовательных инициатив, размещение материалов пособия в сети интернет с целью продвижения идеи его использования педагогами других образовательных организаций.

Опубликовано: 28.08.2024