Методические рекомендации к пособию: «Слоговой калейдоскоп» для учителей-логопедов

Автор: Кудрявцева Жанна Леонидовна

Организация: МАДОУ детский сад №9 «Сказка»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г. Топки

На сегодняшний день логопедами уделяется большое внимание постановке и автоматизации звуков, но при подготовке ребенка к школе немаловажную роль играет и формирование слоговой структуры слова. В данном пособии представлено несколько вариантов игр по слоговой структуре слова. При создании методических рекомендаций мною уделено особое внимание игровой деятельности как одному из эффективных средств логопедической работы с детьми. Подобранный материал помогает повышать у детей внимание, к занятиям, развивает их речевую активность.

Введение

Логопедическое пособие «Слоговой калейдоскоп» соответствует возрастным особенностям дошкольников 6- 7 лет. Обеспечивает единство обучающих, развивающих, воспитательных задач образовательного процесса. Данное пособие могут использовать и воспитатели по заданию учителя – логопеда.

Актуальность моего пособия в том, что оно в увлекательной игровой форме помогает решать коррекционные задачи.

Цель: формирование слоговой структуры слова.

Задачи:

- развитие фонематического восприятия;

- развитие навыков звукового анализа и синтеза;

- развитие темпо – ритмической организации действий

Описание

Логопедическое пособие «Слоговой калейдоскоп» представлен в виде лэпбука с несколькими играми в кармашках. Благодаря разнообразным заданиям у дошкольника формируются навыки слогового анализа и синтеза.

1. Дидактическая игра «Червяк, змея»

Задачи:

- развивать умение различать на слух длинные и короткие слова.

Оборудование:

Изображения змеи и червяка; предметные картинки.

Ход игры:

Перед детьми изображения змеи и червяка. Логопед спрашивает, кто длиннее: змея или червяк. Подытоживает: змея длинная, а червяк – короткий. Поэтому длинные слова нужно положить рядом со змеей, а короткие – рядом с червяком.

2. Дидактическая игра «Слоговые цепочки»

Задача:

-развивать умение членить слова на слоги.

Оборудование: Предметные картинки.

Ход игры:

Перед детьми раскладываются предметные картинки. Логопед называет первое слово и выкладывает соответствующую картинку. Далее дети определяют последний слог в названном слове. Следующее слово должно начинаться с данного слога. Из предложенных картинок подбирают подходящее слово. Далее по цепочке.

3. Дидактическая игра «Слогомер»

Задача: учить определять количество слогов в слове.

Оборудование: разрезанная картинка солнышка с лучиками.

Ход игры: предлагаются предметные картинки с разным количеством слогов. Считая слоги, ребенок выкладывае к солнышку нужное количество лучиков.

4. Дидактическая игра «Отхлопай ритм»

Задача: развивать темпо – ритмическую структуру речи.

Оборудование: набор карточек с изображением различных ритмических рисунков.

Ход игры: изучив карточку ребенок хлопками повторяет ритм, усложнив задачу, можно повторять темп по памяти.

Вывод

Используя логопедическое пособие для себя я сделала вывод, что наличие игровой формы, яркая наглядность, разнообразие заданий помогают формировать слоговую структуру слова, тем самым делая речь ребенка четкой и понятной.

 

Литература:

1.Козырева Л.М. Мы читаем по слогам. Комплекс игр и упражнений для детей 5 – 7 лет. Москва: Гном и Д, 2006.

2. Курдвановская Н.В., Ванюкова Л.С. Формирование слоговой структуры слова. Москва: Сфера, 2007.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,1 МБ)
Опубликовано: 02.09.2024