«Космическое путешествие» конспект логоритмического занятия

Автор: Гарайшина Лейсан Ирековна

Организация: МБДОУ №4 «Красная шапочка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, пгт.Джалиль

Цель: преодоление речевых нарушений путём развития и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

  • формировать знания детей о космосе;
  • формировать координацию движения и речи;
  • развивать умение совершать коллективные действия: двигаться, петь всем вместе.

 

Коррекционно – развивающие:

  • развивать общую, мелкую моторику;
  • развивать фонематическое восприятие.
  • развивать слуховое и зрительное внимание;
  • развивать дыхание и голос, интонационную выразительность голоса, вокальные способности;
  • развивать у детей чувство ритма, умение переключаться с одного вида движения на другой;

 

Оборудование: Коврики, палочки, мяч, стаканчики.

 

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку становятся в шеренгу.

Логопед: Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: Да

Логопед: Как вы думаете, куда можно отправиться в путешествие?

Дети: ответы.

Логопед: А я предлагаю вам отправимся в космическое путешествие?

Логопед: Как называют людей, летающих в космос?

Дети: Космонавты.

Логопед: Какой должен быть космонавт?

Дети: Смелый, выносливый, отважный, умный, здоровый.

Логопед: А вы хотите быть космонавтами?

Дети: Да.

Логопед: Я зачисляю вас в космический отряд.

Чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать,

Слабых в космос не берут,-

Ведь полет - нелегкий труд!

Комплекс двигательных упражнений “Будем космонавтами”

Логопед: Итак, начинаем спортивную тренировку:

Вот выходит на парад (дети маршируют по кругу.)

Наш космический отряд. (Руки в стороны - к плечам, (и.п.- стоя, ноги вместе, руки к плечам)

Дружно мы покажем вам. (1 - руки в стороны, 2 - и.п. (8-10 р.)

На пояс обе руки ставим (и.п. - стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч

И наклоны выполняем. наклоны вправо и влево).

Руки за голову - и вот (и.п. - стоя, руки за голову, ноги на ширине плеч

Наклоняемся вперед. наклоны вперед, держа спину прямо).

Приседаем и встаем (и.п. - стоя, руки на поясе. 1 - присесть, руки вперед,

И ничуть не устаем. 2 - и.п).

Раз - прыжок, два - прыжок, (прыжки на правой ноге, затем на левой в

Ногу ставим на носок. (чередовании с ходьбой)

И опять шагаем, (ходьба по кругу, поднимая и опуская руки)

Руки поднимаем.

Я вижу, с физической подготовкой у нас все в порядке.

Логопед: Как вы думаете, на чем можно улететь в космос?

Дети: На ракете.

Логопед: Построим ракету, приготовили руки.

Пальчиковая гимнастика

Мы построим, мы построим (Ударяют кулачками друг о друга 4 удара)

Самый лучший звездолет:

Все проверим, все устроим (Пальцы «колечками» 4 колечка)

И отправимся в полет. (Руки подняты над головой, хлопки 4хлопка)

Логопед: Итак, мы готовы к полету!

Логопед: Экипажу занять свои места (сели на коврики)

Фонопедические упражнения «Ракета»

 

- Проверим, все ли системы комического корабля работают исправно:

 

Проверяем топливо - руки на живот, вдох носом, на выдохе произносим «С-с-с».

Открываем и закрываем люки – делают руки вверх и вниз на звук «а».

Проверяем радио – произносят короткие острые звуки «у» в разных регистрах, вед. показывает высоту звука.

Включаем двигатели – произносят «р» вращают кулачками перед грудью.

 

Логопед: Как вы думаете, кто живёт в космосе?

Дети: космические жители, инопланетяне

Логопед: Как же мы будем с ними разговаривать? Они ведь не знают нашего языка (ответы детей)

Артикуляционная гимнастика

Логопед: Покажем им упражнения для язычка, пусть научатся с нами разговаривать. Выполняем упражнения «Часики», «Качели», «Лошадка», «Вкусное варенье», «Чистим зубки» (раздаются зеркала, салфетки).

Ритмическая игра «Сигналы на Землю» (с деревянными палочками от суши)

Нужно передать сообщение на Землю. Будем отстукивать ритм. Педагог задает ритм, дети повторяют. Ритмический рисунок постепенно усложняется. (Дети отстукивают ритм деревянными палочками и пропевают попевку)

ЁТ-ЁТ-ЁТ - собираемся в Полет

Ета-ета-ета – вот наша ракета

ИМ-ИМ-ИМ - все мы вместе ПОЛЕТИМ

Ля-ля-ля – до свидания, Земля.

-Убрали инструменты

 

Логопед: В космосе все находится в состоянии невесомости.

- Как вы понимаете это слово? Невесомость - это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом корабле как рыбки в аквариуме. Нет ни верха - ни низа. Пролитая вода собирается в шар, а не разливается лужицей и висит в воздухе.

- Что надевают космонавты для того, выйти в открытый космос? скафандры.

- Для чего он нужен? В нем мы сможем дышать кислородом в открытом космосе и для тепла.

Гимнастика с озвучиванием «Надеваем костюм космонавта»

-Как называется одежда космонавта? (скафандр)

Скользящим движением снизу вверх «надеваем скафандр, шлем» - «ш-ш-шик»;»

застегиваем молнию»- резко «вжик».

Проверяем герметичность – повороты головы с выдохами в стороны, коротко «ш»-«ш»-«ш».

Итак, мы надели скафандр. Давайте проверим:

На голове у нас шлем (наклоны и повороты головы)

Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты, наклоны туловища вперед-назад, влево-вправо)

Руки защищены перчатками (вращение кистями рук)

Обувь удобная, на плотной подошве (ходьба на месте, подъем на носки, прыжки на одной ноге)

На спине за плечами баллоны для воздуха (поднимание плеч, вращение плечами).

Итак, отправляемся в открытый космос.

Упражнение на координацию движений «Невесомость».

Дети медленно встают и становятся в шеренгу.

(Медленная музыка)

В невесомости плывем,

Мы под самым потолком.

Дети расходятся по залу и, стоя, на месте на одной ноге, имитируют движения тела в состоянии невесомости, делая медленные подъемы рук в стороны — вверх с выносом прямой ноги в различных направлениях. Упражнение повторяется при смене ноги.

А теперь возвращаемся на корабль.

(Дети садятся на коврики).

Логопед: А теперь посчитаем все планеты с помощью стаканчиков.

Ритмическое упражнение со стаканчиками.

Жил однажды звездочет,

Он планетам вел счет:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс,

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

Восьмой – Нептун

Девять - дальше всех Плутон….

Кто не видит - выйди вон! (А. Усачев)

Игра с мячом «Что я вижу из космоса?»

Дети на мягких подушках сидят в кругу. Педагог в центре с мячом. Катит мяч по очереди к каждому ребенку с вопросом «Что вы видели из космоса? Чего на земле много?» Я вижу много…. Рек, озер, городов, садов, людей….

Релаксация

Логопед: Итак наше путешествие подходит к концу. Предлагаю лечь на пол, руки вдоль тела.

Закройте глаза, подышите глубоко носом, расслабьтесь.

Представьте, что вы лежите на зелёной траве, ярко светит солнце, летают бабочки,

вам очень хорошо (музыка, дети лежат на полу)

Я досчитаю до 1 и на счет 1 вы откроете глаза: 5,4,3,2,1.Открывайте глаза,

садитесь, потянитесь.

Логопед: Медленно встаем.

Логопед: Ребята, как весело мы сегодня провели время. Чем мы сегодня с вами занимались? Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего

понравилось?

(Ответы детей)

 

Опубликовано: 07.09.2024