Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Осенняя полянка»
Автор: Криковцова Елена Николаевна
Организация: МБОУ «Плотниковская ООШ»
Населенный пункт: Кемеровская область, д. Колычево
Цель: совершенствовать технику лепки из пластилина, развивать мелкую моторику, чувство цвета, пропорций и формы, учить создавать образ дерева, листьев, грибов из пластилина. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Оборудование: пластилин, стеки, образец педагогического изделия, иллюстрация осеннего пейзажа.
Предварительная подготовка: наблюдение за изменениями в природе осенью, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
(На доске размещены иллюстрации с осенними пейзажами)
1. Вспомнить с детьми какое сейчас время года, какой месяц. Назвать основные признаки осени.
2. Чтение стихотворения:
Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла. (Е.Благинина)
3. Рассматривание осенних иллюстраций, обращая внимание на цвета осени. Обратить внимание на строение дерева (ствол, крона, тонкие веточки, листья). Под деревьями растут грибы. Рассмотреть строение гриба (ножка, шляпка). Выделить опавшие листья устланные землю.
4. Физкультминутка:
- шёл, шёл, шёл, (Ходьба на месте)
Белый гриб нашёл. (Посмотрели вниз, руки развели в стороны)
Раз-грибок, (Наклонились, «взяли» грибок)
Два – грибок, (Наклонились, «взяли» грибок)
Три – грибок, (Наклонились, «взяли» грибок)
Положил их в кузовок. (Положили в кузовок)
5. Лепка осенней полянки.
Дети лепят сначала зеленую полянку (раскатать большой шар, шар расплющить в полянку). Далее дерево (раскатывают колбаску, делая один конец острее и тоньше – это ствол. Раскатывают тонкие колбаски разной длины – это ветки, прикладывают их к «стволу». Из желтого или оранжевого пластилина, раскатывают тонкую колбаску, нарезают ее на кусочки, скатывают из них маленькие шарики, придают им форму листиков и распределяют на ветках и полянке). На полянку добавляем грибы (раскатать белые колбаски для ножек и коричневые шарики, сплющить для шляпки грибов).
6. Пальчиковая гимнастика.
Долго, долго мы лепили, |
Руки сцеплены в замок, круговые вращения руками. |
Наши пальцы утомились. |
Встряхивание кистями рук. |
Пусть немножко отдохнут |
Поглаживание каждого пальчика по очереди. |
И опять лепить начнут. Дружно руки разведем |
Разведение рук в стороны |
И опять лепить начнем. |
Хлопки в ладоши. |
7. Рефлексия.
Дети выставляют и рассматривают на подносе вылепленные полянки.