Конспект занятия по развитию речи «Как у нашего кота»
Автор: Быкова Алёна Алексеевна
Организация: МАДОУ Детский сад №20 «Щелкунчик»
Населенный пункт: Московская область, г.Щелково
Цель: развивать интерес детей к произведениям устного народного творчества.
Задачи: - познакомить с содержанием потешки.
- формировать умение слушать текст.
- формировать умение проговаривать звукоподражательные слова, отвечать на вопросы.
- развивать мелкую моторику пальцев, расширять чувственный опыт при действии с предметом.
- вызвать желание послушать ещё раз.
Материалы: рисунок- иллюстрация к потешке, игрушка – кот, котики к
Д/и «Покорми котенка»
Организационный момент
Воспит. - К нам сегодня на огонек заглянул один зверек. Он мягкий,
Пушистый, его боятся мышки. Кто это? (Кот). (Ставлю на стол игрушку).
Посмотрите, какой красивый кот! Я знаю про него песенку.
Как у нашего кота шубка очень хороша,
Как у котика усы удивительной красы,
Глазки смелые, зубки белые.
Воспитатель показывает детям иллюстрацию к потешкам.
- Посмотрите на картинку. Кто картинке нарисован? (Котик). Какая у котика шубка? (шубка у котика мягкая).
Покажите, где у котика глазки, усы, зубки.
(Дети выполняют задание).
Как котик мяукает? (Дети произносят звукоподражание).
Физкультминутка.
У кошки Лушки (Показывать ушки, ладошками прикладывая)
Ушки на макушки к голове.
И пушистый хвост трубой. (Поднять руки вверх.)
«Кис – кис – кис –иди домой!»(Идут на места.)
Кошка любит молочко, (Показывать язычком как лакает кошка.)
Его лакает язычком,
Выпьет все и ляжет спать (Кладут ладошки под щечку.)
Мы не будем ей мешать (Идут на носочках.)
Дидактическая игра «Покорми котенка».
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Покорми котенка». Раздаю «котят» (сделаны из пластиковых контейнеров с изображением «котика», сделано отверстие «ротик») а затем, объясняю как мы будем кормить котика (корм для котенка – печенье крекер «рыбки». Действия проделываем 2 раза, повторяя потешку.
В конце говорю, что «Котики» благодарят нас: Мяу – мяу!»
Дети повторяют: «Мяу – мяу!».