«Краски осени» конспект занятия по музыкальной деятельности для детей старшей группы

Автор: Мазаная Галина Петровна

Организация: МБДОУ детский сад №18

Населенный пункт: Краснодарский край, Щербиновский р-н, село Екатериновка

Цель: Закреплять знания детей об осени, её характерных особенностях. Развивать музыкальные способности детей, формировать музыкальную культуру на основе знакомства с классической и современной музыкой.

Задачи:

1.Ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, четко переходить от одной части к другой.

2.Учить детей внимательно слушать музыкальное произведение от начала до конца, развивать умение характеризовать прослушанное произведение. Обогащать словарный запас при определении характера музыки.

3. Упражнять детей в чистом интонировании мелодии, добиваться ясного произношения слов.

4. Закреплять у детей умение исполнять песню эмоционально передавать характер, петь в соответствии с темпом.

5. Плавно и выразительно выполнять движения танца, согласовывать движения с музыкой и текстом песни.

6. Весело и непринужденно выполнять игровые движения в соответствии с музыкой и содержанием песни.

 

Ход занятия

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята, я снова рада видеть вас! Какой сегодня прекрасный осенний день. Я вижу, вы все улыбаетесь, у вас хорошее настроение. Сегодняшняя наша с вами встреча посвящена прекрасному времени года – Осени, и я предлагаю вам отправиться на прогулку в осенний лес. Вы согласны? (ответы детей) Ну, что ж тогда отправляемся в путь.

 

Музыкальный руководитель: В лес осенний мы пойдем, между кленов, сосен. На вопрос ответ найдём, что такое осень?

 

Дети под музыку идут «змейкой» друг, за другом

Музыкальный руководитель: Закачались листья желтые и красные,
закачались листья все такие разные!

Звучит фонограмма песни «Листик, листик, листопад» (дети выполняют движения под музыку в соответствии с текстом песни)

 

Музыкальный руководитель: А в лесу-то посмотри, выросли богатыри.
Около пенёчка выросли грибочки!

Звучит фонограмма песни «Весёлые грибочки» (дети выполняют движения под музыку в соответствии с текстом песни

 

Музыкальный руководитель: Тучки собираются, дождик начинается.
Вот и капли – Капитошки, застучали по дорожке

Звучит фонограмма « Дождь пошел» (дети приседают, прячутся от дождика )

Музыкальный руководитель: Деревья дождиком умылись, на тропинке лужи появились. Ну а мы, ребята, хорошо подпрыгнем, безо всякого труда лужи перепрыгнем.

Дети под музыку выполняют поскоки, двигаясь, по кругу друг за другом

Музыкальный руководитель: Осенью в лесу такая красота, но, а нам ребята в детский сад возвращаться пора.

 

Дети под музыку идут друг за другом по кругу

Музыкальный руководитель: Вот мы и вернулись в детский сад! Вы, наверное, устали ребята, пройдите, присядьте, отдохните (дети проходят и садятся на стульчики). Ребята, расскажите, поделитесь впечатлениями, что вы увидели интересного в осеннем лесу (ответы детей)

Музыкальный руководитель: Да, ребята осень – красивое время года. Природа дарит деревьям разные краски, разукрашивается разноцветным нарядом. Каких только цветов и оттенков не увидишь!

А ещё красоту осени, её разный характер передавали композиторы в своих музыкальных произведениях. И сегодня я хочу вам предложить послушать музыкальное произведение, которое называется «Осенняя песня».

Слушание фрагмента из «Осенней песни» П.И.Чайковского

 

Музыкальный руководитель: Ребята, это музыкальное произведение сочинил композитор П.И. Чайковский и посвятил его осеннему месяцу октябрю. Подумайте, какая по характеру прозвучала сейчас музыка (ответы детей)

Дети: Музыка звучит грустная, печальная, медленная.

Музыкальный руководитель: Правильно ребята, пьеса жалобная, унылая.

А как вы думаете, о чем рассказывает композитор в своей музыке.

Дети: Поздняя, хмурая осень, осыпаются листья, дует холодный ветер, с каждым днем все холоднее и холоднее.

Музыкальный руководитель: Правильно ребята в музыке можно услышать и порывы ветра, и шорох падающих листьев. Мелодия звучит неторопливо, с остановками, печально, медленно, уныло. Природа готовится к зимним холодам.

Музыкальный руководитель: Дети, прислушайтесь, чувствуете, как за окном подул осенний ветерок, а ведь он нам песенку осеннюю поет, давайте и мы ему подпоем и споем свою песенку – распевку «В ноябре».

 

 

Распевка «В ноябре» музыка Н. Френкель

 

Музыкальный руководитель: Ребята, снова за окном играет с нами, веселый ветерок, а в этот раз он придумал для вас загадку, только слушайте внимательно:

Вот художник, так художник,

Всё вокруг позолотил!

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим:

Кто художник этот?

Дети: Осень

 

Музыкальный руководитель: Правильно ребята осень, а мы с вами знаем очень интересную песню «Ласковая осень» давайте споем ветерку в ответ.

Песня: «Ласковая осень» музыка А. Олейниковой

 

Музыкальный руководитель: Молодцы ребята вы все сегодня постарались, веселая песня у нас получилась. Посмотрите, какие у меня есть осенние листочки. А как красиво они кружатся, когда подует ветерок. А кто мне подскажет, для чего я вам сегодня их принесла (ответы детей)

Давайте мы сейчас попросим наших девочек, устроить настоящий листопад, пусть в вальсе закружатся листочки и летят, летят, летят. Девочки листочки скорее берите и на танец выходите.

Танец «Разноцветная осень»

 

Музыкальный руководитель: Спасибо нашим девочкам. Раз, два, три, четыре, пять будем мы сейчас играть, а как называется игра, попрошу вас ребята угадать мою загадку:

Осень тучами седыми,

Затянула горизонт.

Чтобы прогуляться с ними,

Мы с тобой откроем …. (зонт)

Проводится «Игра с зонтиком»

 

Музыкальный руководитель: Ребята, мы сегодня и пели и плясали, веселились и играли. Как, быстро и незаметно пролетело время. Скажите, что вам больше всего понравилось? (дети отвечают)

Как быстро и незаметно пролетело время, вам пора возвращаться в группу, до свидание.

 

Музыкальный руководитель прощается с детьми, дети под музыку спокойным шагом выходят из музыкального зала

Опубликовано: 09.09.2024