Конспект комплексного занятия в старшей группе «Весна – пробуждение насекомых»
Автор: Новоселова Анна Петровна
Организация: МБОУ СОШ «Лесные озёра»
Населенный пункт: г. Солнечногорск-30
Программное содержание:
-
Уточнять и расширять представления детей о насекомых
а) выделять их общие особенности: строение тела, количество ножек, наличие усиков и пр.
б) отличительные особенности: внешний вид, образ жизни и пр.
2. Воспитывать бережное отношение к природе, желание больше узнать о её обитателях.
План занятия
-
Вводная часть
-
Изготовление детьми из бумаги фигурок насекомых
- Физкультминутка
3. Творческие рассказы детей от лица насекомых « Что мне снилось?»
4. Заключение: Что особенно понравилось мне сегодня на занятии? ( Ответы детей)
Ход занятия
- Дети, в эти дни растаяло много снега, появились проталины. Вы рады, что наступила настоящая весна? ( Ответы детей)
Я тоже очень рада. И я вспомнила, что когда я была школьницей, была такая же весна, светило солнце, было ещё много снега и я увидела на дровах бабочку. Она сидела и вздрагивала, а потом пошевелилась и полетела. Немного отлетев она стала как бы падать, потом поднялась, потом снова стала падать и вот так, неровно, с трудом она улетала.
Позже я написала об этом такое стихотворение:
Солнышка лучи топили снег
И дрова в поленнице согрели,
Вдруг оттуда бабочка на свет
Выползла из щёлки еле – еле.
Подставляя крылышки теплу,
Крохотное тельце обогрела
И вспорхнув, качнулась на ветру,
На разведку мая полетела.
- Как вы думаете, почему проснулась бабочка? ( Ответы детей)
- А какую бабочку вы себе представили? ( Ответы детей)
- Многие правы. Это была моя любимая пёстрая бабочка – крапивница. Могла быть и лимонница. Они первыми просыпаются.
А остальные бабочки вылетают, когда будет потеплее.
А каких бабочек вы ещё знаете? Хорошо, если скажете о них не одним словом, а так, чтобы мы представили, какая это бабочка.
( Называют, раскрываю таблицы)
- Бабочки – это кто? Птицы? ( Ответы детей)
- А каких насекомых вы ещё знаете? ( Жуки, мухи, пчёлы, осы и др.)
- А паук? А червяк? А гусеница?
Очень много вы насекомых знаете. Но послушайте такую историю.( Повесить солнце)
Пришла Весна – красавица, разбудила солнце, растопила снег, разбудила насекомых, посмотрела и – « О, ужас!» - За зиму одежды их поблекли, выгорели, поистрепались.
« Не дело, думает Весна, - такими в новую жизнь идти. Подарю – кА я им новые наряды. Приготовила новые ткани. Да вот беда. Надо весне и зверей разбудить и птиц встретить и лес нарядить.
Дети, не поможете ли вы Весне насекомых украсить? ( Ответы детей)
Давайте вспомним вместе, как это делается. Что мы знаем про правые и левые крылья насекомых? ( Они одинаковые и усики тоже одинаковые)
Значит надо бумагу сложить пополам.
На линии сгиба будет что? ( Тельце)
- С чего начинаем?
- Если это бабочка - головка маленькая, а если стрекоза – головка большая и большие глаза. У кого ещё большие глаза? ( У мухи)
- Затем что? – ( грудка). Какая она? ( Твёрдая)
- Затем что? ( брюшко). Какое оно у бабочки?. Подлиннее грудки. А у стрекозы? ( узкое длинное). А у комара? А у жука?
- Крылышек у бабочки сколько? Какие? У стрекозы?
- УсикиА у пчелы? У комара?
- А лапки? ( Вырезаем)
- Сколько лапок? ( 6, 3 + 3)
- Что теперь? ( Прорисовываем тоже с другой стороны)
- Переворачиваем и что теперь? Так же рисуем тельце и украшаем крылья сверху. Значит что есть у насекомых? ( Ответы детей)
У червяка, конечно, ничего этого нет.
А теперь, кто определился, кого будет наряжать, скажет, какая нужна ткань и почему. ( 4 – 5 ответов).
- А чтобы вам лучше работалось, вам поможет музыка.
- Кто успел быстро выполнить работу, того солнышко приглашает на полянку потанцевать в новых нарядах.
- Бабочки летали – летали и вспомнили, что за время, которое они так долго спали, они видели удивительные сны. Им хочется рассказать об этом новым знакомым.
( Дети рассказывают сны )
Я думаю, Весна будет очень благодарна вам за помощь, а ваши насекомые очень рады. Если вы подарите их нашим гостям, они тоже будут очень вам благодарны.