Квест-игра «Путешествие по стране Математики»
Автор: Зверева Светлана Владимировна
Организация: МБОУ ЦО №18
Населенный пункт: город Тула
Тема |
Путешествие по стране Математики |
Цель |
Формировать у детей элементарные математические представления. |
Форма организации |
Фронтальная (квест-игра). |
Образовательные области |
Познавательное развитие. ФЭМП. |
В интеграции:
|
|
Задачи: |
|
1.Образовательные (навыки, умения) по приоритетной образовательной области. |
|
2. Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей
|
|
3. Развивающие задачи |
|
4. Воспитательные задачи
|
|
Планируемые результаты
|
- Старательно выполняют требуемые действия. - Слушают рассказ воспитателя. - Отвечают на вопросы. |
Оборудование: |
Письмо-приглашение, кукла Маша, ковер-самолет, заплатки, таблички с краями, карточки с вопросами, цифровые домики, цифры, 2 кота (высокий и низкий), письмо для котов, скакалки, карточки с заданиями, игра «Танграм» |
Ход деятельности:
Этап деятельности |
Содержание совместной деятельности |
Планируемый результат |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||
1. Организационный мотивационный этап |
Воспитатель. Ребята, смотрите, к нам в группу пришло письмо. Давайте его прочитаем. «Дорогие, ребята. Это Маша. Меня пригласили в страну Математики, но я боюсь, что не справлюсь с заданиями, помогите мне. Я буду вас там ждать. Маша.» Воспитатель. Выполните задания, которые находятся в конверте, это будет первым уроком в Стране математики. Ух, ты, смотрите какой! Кто это? Дети. Смайлик. Воспитатель. Смайлик! Обозначает хорошее настроение. А здесь с обратной стороны вопросы. Блиц по математике. Первый вопрос «Сколько дней в одной неделе?» (ответ) «Сколько месяце в одном году?» (ответ) «Сколько минут в одном часе?» (ответ) «Сколько времен года в одном году?» (ответ) «Сколько часов в одних сутках?» (ответ) «Сколько у человека пальцев на руках?» (ответ) «Сколько носов у одного человека?» (ответ), «А сколько носов у пяти человек?» (ответ) «Поднимите правую руку» (смайлик проверяет), «А теперь поднимите левую ногу» (смайлик проверяет). Воспитатель. Все верно, можно отправляться в путь! Хотите отправиться в небольшое путешествие в страну математики и помочь Маше? (Ответы детей) Воспитатель. А на чем мы с вами можем отправиться в путешествие? (Ответы детей)
|
Слушают рассказ воспитателя |
Вызвать в детях интерес |
2. Содержательный, деятельностный этап |
Воспитатель. 1 задание. Мы полетим с вами на ковре-самолете. Давненько на нем никто не летал. (развернуть ковер) Ребята, посмотрите, кажется, в ковре со временем появились дыры. Но не простые дыры, а в виде геометрических фигур. Должно быть, это первое задание в нашем путешествии. Но не беда, мы справимся, у меня как раз есть заплатки для этого ковра. (вызвать 3 ребенка на ремонт ковра). Все готово, в путь! (летим). Вот мы и оказались в стране математики. Вот и Маша. Маша. Здравствуйте, ребята. Я так рада, что вы приняли мое приглашение. Мы находимся в стране Математики, здесь 4 края. Жители страны Математики приготовили много интересных заданий и обещали подарок за правильное выполнение всех заданий, а я боюсь, что не справлюсь, поможете мне? Дети. Да. Воспитатель: Тогда полетели! (стол 1) Ребята, смотрите, это «Край времен года» 2 задание карточки «Времена года» - Вспомните, какое сейчас время года? - Перечислите все зимние месяцы. - Сейчас утро или вечер? - Какие еще части суток вы знаете? - Какой сегодня день недели? - Почему он называется среда (пятница)? - Какой день недели будет завтра? - Назовите дни недели, начиная с первого дня. Маша. Молодцы, что вы знаете какое сейчас время года, что знаете зимние месяцы, части суток и дни недели.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Летим дальше. (Стол 2) Смотрите, это край цифр. Жители этого края хотят посмотреть, как вы знаете числа. задание «Цифры заблудились» Воспитатель: Посмотрите у вас на столах домики, а в них некоторые пустые окошки, цифры убежали из своих домиков, а некоторые перепутались. Их нужно вернуть на место. Маша: Справитесь? (4 ребенка) Воспитатель: Подвинем домики к себе и начинаем выполнять задание. Вот мы навели порядок в домиках. Молодцы. Воспитатель: Немного устали? Давайте с вами отдохнем.
Физкультминутка Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Раз, два, три. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. Садимся на наш ковер-самолет. Полетели дальше. (Стол 3) Ребята, это край длины. Смотрите, кто здесь! (Коты большой и маленький) Посмотрите, у них в лапках что-то есть. (Воспитатель читает письмо). Чтения письма. «Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите нам подобрать скакалки для игры» Воспитатель: Посмотрите на котов. Что о них можно сказать? (Дети описывают внешний вид, сравнивают по цвету и росту, приходят к выводу, что один кот высокий, а второй низкий) Воспитатель: А как узнать, какую скакалку каждый из них должен взять? Дети: Сравнить скакалки. Воспитатель: Возьмите на подносе верёвочные скакалки и сравните их. Как вы будете сравнивать скакалки? Путём приложения. (сравнение, подбор скакалок) Воспитатель: Вывод: зеленая короткая скакалка для маленького кота, потому что он низкий, а красная длинная – для большого кота, потому что он высокий. Маша: Правильно, подобрали! Поторопитесь, наш ждет последний край. Летим! (Стол 4) Это край танграм. Это игра, где из геометрических фигур собирается какая-то фигура. Из отдельных частей – целая. А вот и карточки с заданием. Воспитатель: Подвиньте к себе конверт, посмотрите, что там внутри? (Дети выполняют задания воспитателя.) Дети: Геометрические фигуры. Воспитатель: А теперь соберите из этих фигур, то, что изображено на карточке. (Дети выполняют задание, 4 человека) |
Ответы детей
Ответы детей |
Активное участие детей в работе
|
3. Рефлексивный этап |
Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием. Кажется, мы посетили все края в этой стране. Интересно, что нас теперь ждет? Маша: Молодцы, вы помогли мне справиться с заданиями. Скажите, какие задания вам понравились больше всего. Какие задания для вас были легкими? Какие трудными? Я хочу поблагодарить вас за помощь и вместе с хозяйкой страны Математики мы дарим вам эту игру «Танграм». Будете играть у себя в садике в свободное время. Спасибо вам! Воспитатель: Спасибо, Маша и хозяйка страны Математика! А теперь нам пора возвращаться в садик. Давайте скажем жителям страны Математики до свидания, спасибо за гостеприимство приглашаем в гости к себе в детский сад. Теперь занимайте места на ковре-самолете и полетим обратно в детский сад. |
Получить удовольствие от проделанной работы |
Получить удовольствие от проделанной работы |