Интегрированное занятие в подготовительной группе «Эти удивительные насекомые»

Автор: Юрчук Светлана Викторовна

Организация: МБОУ ЦО №33

Населенный пункт: Московская область, Ногинский р-н, п.им. Воровского

Цель: Обобщить и уточнить знания детей о насекомых, их строении, среде обитании, значении.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

• Уточнение и расширение представлений о насекомых, их внешнем виде и строении, образе жизни.

•. Уточнение и активизация словаря по теме «Насекомые» (Существительные: бабочка, муравей, кузнечик, пчела, комар, муха, жук, кузнечик, таракан, паук, стрекоза. Прилагательные и причастия: дикое, полевое, луговое, домашнее, прыгающее, летающее. Глаголы: летает, прыгает, жужжит, ползает, стрекочет, и др.).

• Упражнение в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных, прилагательных от существительных.

Коррекционно-развивающие:

• Развитие связной речи

• Развитие зрительного восприятия и внимания.

• Развитие общей, мелкой моторики, координации речи с движением.

• Развитие познавательных процессов (мышления, внимания, памяти, восприятия).

Коррекционно-воспитательные:

• Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

• Воспитание коммуникативных умений и навыков.

Ход занятия

Воспит: Доброе утро! Для начала встанем в круг, сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

Мы готовы поиграть! Можно встречу начинать!

Реб, сегодня у нас необыч занятие, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

В это весеннее утро у вас хор настроение? Вот с таким настроением мы и начнем наше занятие!

Реб, на доске мы видим цифры, давайте расположим их по порядку, перевернем и узнаем тему нашего занятия. (2 чел)

Читаем! НАСЕКОМЫЕ (сесть)

Кто такие насекомые? (насекомые – это маленькие животные). По каким признакам можно определить, что это насекомое?( у них 6 ног и 3 отдела тела - голова, грудь и брюшко)

-Насекомые – древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Они появились примерно 250 млн. лет назад и хорошо приспособились к жизни на земле. 4 лишний (паук). Насекомые обитают не только на земле, они прекрасно себя чувствуют и в воде и под землей и в воздухе.

Сегодня я предлагаю вам отправиться погулять на лес полянку и узнать что же там интересного происходит весной!

Давайте посмотрим кто прилетел на полянку. Сколько прилетело бабочек, пчел, стрекоз, сколько прилетело муравьев (муравьи не летают)

Вспомните, как передвигаются насекомые: червяк – ползает, пчела – летает, кузнечик – прыгает, жуки – плавают.

Комар и жук тоже собрались к своим друзьям на полянку. Давайте поможем им собрать чемоданы. Комару нужно взять вещи на звук З, а жуку на звук Ж. (выбираем на экране или картинки) Правильно, молодцы.

Реб, а вот паука не пригласили на полянку, как вы думаете почему Как вы думаете, почему паука не позвали насекомые? (Он не относиться к насекомым, у него 8 ног, относиться к паукообразным)

Ребята. Но что я вижу, злой паук разозлился, что его не пригласили насекомые на красивую лужайку, сплел паутину и поймал всех в свои сети и не хочет отпускать. И пока мы не выполним задания, которые он спрятал в лепестках цветка и не соберем цветок, он не отпустит насекомых.

Что бы спасти насекомых, мы должны выполнить правильно задания паука. (на лепестках задания)

Первое задание - Давайте послушаем и угадаем, кто же проснулся весной.

(Слушаем звуки насекомых)

След задание. Возьмите конверты. В конвертах буквы, вы должны из них составить слова – названия насекомых.

Молодцы, у всех получились разные слова – названия насекомых.

(Назови 1 и последний звук в названии твоего насекомого, Какие гласные звуки в названии твоего насекомого, какой первый звук, какой последний, сколько слогов, что умеет делать твое насекомое, назови свое насекомое ласково )

Физминутка «Пчела»

(выполняем движения с текстом)

Прилетела к нам вчера полосатая пчела, а за нею жук жучок и веселый паучок. Два жука и стрекоза, изумрудные глаза. Полетали, пожужжали, от усталости упали.

Итак, если утверждение верно – вы хлопните, если не верно – топните:

-у насекомых 6 ног

-у насекомых не бывает усиков

-Муравьи живут в ульях

-пчелы дают людям воск и мед

-Нельзя разорять муравейники

-Мухи дают мед

-Баб и пчелы опыляют растения

-стрекоза – это птица

-Насекомые являются пищей для других животных

 

- След задание. Отгадайте Чей дом? (слайд на экране)

Как он называется, давайте заглянем вовнутрь и расскажем о нем.

Физминутка «муравьи».

А теперь мы попробуем побегать нашими пальчиками так как бегают муравьи

След задание – нужно составить слова по первым буквам названия картинок. Почти всех насекомых мы спасли. Осталась одна самая красивая бабочка. Реб, а как вы думаете, сразу ли бабочка была такой красивой? Я вам сейчас расскажу, как бабочка стала такой красивой.

(этапы превращения, схема развития бабочки))

Подумайте и скажите:

- Что сначала откладывает бабочка (Бабочка откладывает яйца)

Кто появляется из яйца (из яйца появляется гусеница)

Что делает гусеница (гусен питается и растет)

В кого она превращается (гусеница превращается в куколку)

Кто выходит из куколки ( из куколки появляется бабочка)

 

Все задания мы с вами выполнили, полянка избавилась от паутины, насекомые освобождены

- На подносах раздать бумажных насекомых, выйти к столу. Полюбуйтесь своими насекомыми, сделанными вашими руками. И пришло время украсить нашу полянку. Сейчас на полянку прилетят те, о ком будет загадка (пчела, бабочка, божья коровка)

- все насек освобождены, но остался 1 лепесток, что же здесь написано, а написан здесь вопрос, что было бы, если б исчезли насекомые

- и расскажет нам об этом Катя

Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, путь летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым!

 

 

 

 

Опубликовано: 22.09.2024