Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе «У Феи в гостях»

Автор: Ванюшина Елена Владимировна

Организация: МБДОУ-детский сад «Тополек» Тукаевского м. района

Населенный пункт: Республика Татарстан, село Шильнебаш

Цель: создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.

Задачи:

Образовательные: Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление. Учить в проблемной ситуации находить правильное решение. Объяснить «волшебные явления» с точки зрения химии и физики распускание цветов в воде).

Развивающие: Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.

Воспитательные: Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации. Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.

Методы и приемы: Словесные: вопросы, художественное слово. Наглядные: иллюстрации, сито, магнит. Практические: физкультминутка, исследование предметов.

Словарная работа:.

Оборудование: набор бумажных цветов, мешочек с крупами: манка и горох, фонтан и реактивы (сода, лимонная кислота) жидкое мыло, вода, краски.

Ход занятия.

Дети входят в зал.

- Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей на занятие. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются.)

Почему красавица печальная?

Потерялась туфелька хрустальная!

Соскочила с ножки растеряшки,

Ах, она бедняжка, забывашка!

Обронила может быть случайно,

Чтобы принц нашел ее специально?…

У неё улыбка словно солнышко,

Как зовут бегунью эту? … !

Из танцзала короля

Девочка домой бежала,

Туфельку из хрусталя

На ступеньках потеряла.

Тыквой стала вновь карета…

Кто, скажи, девчушка эта?

- Ребята, сегодня утром мне пришло электронное письмо. (Воспитатель включает презентацию).

Видео письмо Золушки:

«Здравствуйте, ребята! Помогите, пожалуйста, мне попасть на бал.

Злая мачеха закрыла мои хрустальные туфельки в сундучок и спрятала

ключ. И еще оставила мне много работы, чтобы я не смогла отправиться

во дворец. Мне без вашей помощи не справиться. Я слышала, что вы

добрые, умные и сообразительные».

- Ну, что ребята, поможем Золушке?

- Чтобы помочь Золушке, нам нужно отправиться в сказку. Закройте глаза и повернитесь один раз вокруг себя (звучит волшебная музыку, воспитатель в этот момент одевает диадему и берет в руку волшебную палочку, дети открывают глаза и видят перед собой ФЕЮ).

- Здравствуйте, ребята. Добро пожаловать в страну сказок! Авы знаете кто помогал Золушке собираться на бал?

Дети: Конечно, ее тетя Фея.

- Правильно, а в сказках живут только волшебники и Феи. И поэтому вас я превращаю в моих маленьких помощников (Фея взмахивает волшебной палочкой и превращает детей в маленьких волшебников, дети одевают короны).

- Вот, мы с вами, мои маленькие волшебные помощники, в доме у Золушки. Нам уже пора приступить к выполнению заданий мачехи и помочь Золушке, чтобы она не опоздала на бал.

1 задание. Опыт «Цветок расцвел» Дети опускают в воду бумажные цветы со сложенными лепестками. В воде волокна бумаги разбухают – цветы «распускаются».

- Первое задание, которое оставила мачеха- это оживить сорванные увядшие цветы.

- Ребята, почему цветы увяли?

- Без чего не могут расти цветы, растения?

- Что нужно сделать чтобы наши цветы расцвел?

- Ребята, я же Фея и могу сделать так, чтобы все задания мы выполнили быстро. Посмотрите на экран (стол) у нас тут есть предметы – помощники, с помощью которых мы с вами точно легко справимся с этим заданием и цветы расцветут.

Дети: цветы нужно опустить на воду (детям раздают бумажные цветы).

- Ребята, а приходилось ли Вам наблюдать, как распускаются цветы? Давайте опустим цветы в воду и посмотрим, что произойдет с нашими маленькими цветочками.

- Посмотрите на цветы, они расцвели! Что же помогло цветам распуститься?

Дети: волокна бумаги напитались водой и цветы распустились.

- Молодцы, ребята! С первым заданием быстро справились.

Переходим ко второму заданию

2 задание. Опыт «Перебрать крупу» (Дети сначала пытаются вручную отобрать крупу (манка, горох).

- Посмотрите, ребята, злая мачеха все крупы высыпала в один мешок и перемешала. Давайте попытаемся отделить крупу друг от друга.

Дети: да.

- Ребята, какую крупу, которая находится в мешке вы знаете? И как называется?

Дети: манка и горох.

- Да, работа идет очень медленно, а не воспользоваться ли нам предметами - помощниками (взмах палочки и на экране появляются предметы - помощники).

-Что из этих предметом нам может ускорить работу?

Дети: сито нужно выбрать.

- Молодцы, знаете, что надо делать? Конечно, просеять крупу (дети просеивают крупу). Что получилось?

Дети: манку получилось отделить от гороха.

- Почему?

Дети: манка мелкая и прошла сквозь отверстия сита, а горох весь остался в сито.

- молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.

- Не знаю, как вы, а мне хочется уже отдохнуть, а вы?

Физминутка «Добрый Жук».

Под эту песню танцует Золушка.

Попробуем и мы.

- Молодцы, мы с вами хорошо отдохнули, а теперь за дело.

3 задание. Опыт «Достать ключ из воды, не замочив рук».

Опыт № 15. «Как вытолкнуть воду?».

Цель: Формировать представления о том, что уровень воды повышается, если в воду класть предметы.

Материал: Мерная ёмкость с водой, камешки, предмет в ёмкости.

Перед детьми ставится задача: достать предмет из ёмкости, не опуская руки в воду и не используя разные предметы-помощники (например, сачок). Если дети затруднятся с решением, то воспитатель предлагает класть камешки в сосуд до тех пор, пока уровень воды не дойдёт до краёв.

Вывод: Камешки, заполняя ёмкость, выталкивают воду.

- Злая мачеха не только оставила много работы для Золушки, чтобы она не успела на бал, но и спрятала хрустальную туфельку в сундуке, а ключ от сундука выбросила в воду.

- Ребята, обратимся снова за помощью к предметам- помощникам? Внимание на экран, что может нам пригодиться?

Дети: Магнит.

- Почему магнит?

Дети: ключ металлический, а магнит притягивает металлические предметы.

- Правильно, берем магнит и пробуем достать ключ из воды (дети при помощи магнита вытягивают ключ из воды)

- Молодцы, ну вот ключ у нас в руках – открываем сундук и достаем хрустальную туфельку (открывают сундук и достают туфельку).

- Туфельку для Золушки оставим здесь (ставим на стол), она обязательно ее увидит, когда будет собираться на бал.

- Ребята, как вы думаете мы справились с заданиями злой мачехи?

Дети: да.

- Ребята, вы такие умные, добрые и дружные, Золушка не ошиблась, что обратилась к вам за помощью. Я уверена, что теперь она точно успеет на бал. Оденет красивое платье, наденет хрустальные туфельки - и будет во дворце самая красивая. Будет танцевать вальс с принцем и увидит красивый волшебный фонтан в сказочном дворце.

- Скажите честно, хочется вам посмотреть на волшебный фонтан?

Дети: да.

- Если очень ждать и верить,

И смотреть во все глаза,

Постучатся в наши двери

Волшебство и чудеса!

- Подходите ближе и смотрите на волшебный фонтан (фужер, лимонная кислота, сода, мыло и вода – звучит музыка)

- Ребята, понравился вам фонтан?

- Все, нам с вами пора возвращаться в сад, (Дети встают закрывают глаза, фея взмахивает волшебной палочкой и все снова в детском саду).

Рефлексия.

Где мы с вами побывали?

Какое доброе дело мы сделали?

Как мы помогли Золушке?

Какое задание было самое сложное?

А что самое интересное было сегодня?

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (1,2 МБ)
Опубликовано: 22.09.2024