Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста на тему: «Россия — Родина Моя»
Автор: Кисиленко Елена Анатольевна
Организация: ГКДОУ «Детский сад №167 г.о. Донецка»
Населенный пункт: г. Донецк
Цель: Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, патриотические чувства у детей.
Задачи: расширять знания детей о символике России (флаг, герб, гимн, о празднике День России); Дать знания о праздновании праздника Дня России. Приобщать детей к всенародным праздникам. Формировать чувство любви и гордости к своей Родине. Развивать речь, память, мышление.
Ход занятия.
Воспитатель: У каждого из нас есть один самый главный праздник- День Рождения! Вот и у нашей страны тоже своеобразный день рождения – 12 июня.
Воспитатель: Это День нашей любимой Родины.
- А что такое Родина?
(Ответы детей)
Воспитатель: Родина – это место, где ты родился. Но человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина – это твой город, дом, в котором ты живешь, твой двор, улица, детский сад. Это – твоя страна.
Что такое Родина?
Это ТЫ и Я,
Озеро и рощица,
Речка и поля.
Родина — от слова РОД.
Род — это семья.
Родина, где я рождён,
Где моя СЕМЬЯ.
Родина, Родина слово большое!
Родину надо любить, уважать,
Также заботиться и оберегать.
Воспитатель: Наша Родина - Россия. Если мы живем в России, то кто мы? – (Россияне)
(Ответы детей)
Воспитатель: В России проживают люди разных национальностей и с разными национальными традициями, обрядами.
- А главой город, столицы России - Москва.
Воспитатель: Ребята, а кто же управляет нашей страной.
(Ответы детей)
Воспитатель: Президент Владимир Владимирович Путин. Президент России — глава государства. Он самый главный человек в нашей стране. Президент обладает властью. Президент п служить народу России.
Воспитатель: Наша страна Россия имеет свои отличительные символы - свой флаг, герб и гимн. Посмотрите на наш флаг, какие полоски вы видите? Какого цвета верхняя полоса? Какого средняя? Какого цвета нижняя?
Воспитатель: Наш флаг трёхцветный: белый, синий и красный. У каждого цвета особый смысл:
Белый цвет означает мир и чистоту совести;
Синий – небо, верность и правду;
Красный – огонь и отвагу.
Дидактическая игра: «Собери флаг России»
Воспитатель: Я предлагаю вам выложить флаг России (дети выкладывают из полосок флаг).
Воспитатель: Молодцы ребята, все справились.
Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Воспитатель: Второй символ нашего государства – это герб. Герб - это отличительный знак, официальная эмблема.
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный
Воспитатель: Третий государственный символ – это гимн. Гимн это музыкальный символ России. Гимн звучит на важных государственных мероприятиях, праздниках, парадах, спортивных соревнованиях. Все присутствующие встают, никогда при этом не разговаривают. А военные отдают честь или салютуют оружием. Давайте и мы послушаем наш гимн.
Звучит «Гимн России» (дети встают)
Воспитатель: Сейчас прозвучал гимн – символ России.
Воспитатель: Ребята, наша страна большая и очень красивая. Много в нашей стране лесов и рек. А какое дерево является символом России. А ответ мы узнаем отгадав загадку.
Стоишь на белой ножке
На веточках серёжки.
Нас соком угощаешь.
Тебя всегда узнаешь. (Береза).
Воспитатель: Правильно это береёзка, посмотрите какая берёзка красивая, белостволая. Издавна это дерево считается символом нашей Родины. Раньше наши предки считали березу священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женственность
Физминутка: «Берёзка»
Мы березку посадили, ( Выпрямиться.)
Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)
И березка подросла, (Встать.)
К солнцу ветки подняла, ( Руки вверх.)
А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая.)
И ребят благодарила. ( Поклоны головой.)
Воспитатель: Ребята, в какая игрушка является символом нашей страны?
Рядом разные подружки.
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке.
А всего одна игрушка.
(Матрешка).
Воспитатель: Правильно это матрёшка.
Дидактическая игра: «Кто быстрее разберет и соберет матрешку»
Воспитатель: Молодцы ребята, замечательно справились вы и с этим заданием.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какое животное является символом России?
Живет в берлоге он в лесу,
Пугает волка и лису,
Любит ягоды и мед,
Косолапо он идет. (Медведь)
Воспитатель: Правильно это медведь.
Воспитатель: Ребята, в какая музыкальный инструмент является символом нашей страны?
Три струны, играет звонко.
Инструмент тот — «треуголка».
Поскорее узнавай-ка,
Что же это? (Балалайка)
Воспитатель: Правильно это балалайка.
Воспитатель: День России это праздник мира, добра. Мы свами любим и гордимся нашей страной, а значит и гордимся её символами.
Воспитатель Ребята, давайте еще проговорим, какие государственные символы есть у нашей страны? (Гимн, герб, флаг…)
-Какого цвета полосы на флаге? (Белого, синего, красного)
-Что изображено на гербе? (Ответы детей)
-Что такое гимн? (Ответы детей)
-Как его надо слушать? (Стоя)
-Когда отмечается День России? (12 июня)
- Как называют людей, которые проживают в России. (Россияне)
- Отлично! Молодцы ребята, понравилось вам наше сегодняшнее занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, я вас всех поздравляю с замечательным днем – 12 июня – днем России! Давайте пожелаем нашей Родине России процветания! Пусть всегда над нашей Россией будет чистое синее небо и сияет яркое солнце!
День России наступает, все друг друга поздравляют!
Флаги, шарики, цветы! Праздник встретим я и ты!
Счастья, мира, доброты, пусть все сбудутся мечты,
Родина Россия нет родней земли!