Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей младшей группы »Дождик из тучки»

Автор: Павлушко Оксана Михайловна

Организация: БДОУ «Детский сад №204 комбинированного вида»

Населенный пункт: город Омск

Цель: Формирование умения отражать в рисунке впечатления об окружающей жизни.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение изображать дождь цветными карандашами (мелками);

- побуждать детей давать ответы на вопросы воспитателя;

- побуждать рисовать капли дождя короткими штрихами на всей поверхности листа;

Развивающие:

- развивать умение рисовать короткие штрихи (капельки дождя) на всей поверхности листа;

- развивать умение правильно держать карандаш;

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность;

- воспитывать умение слушать и слышать речевую инструкцию воспитателя.

 

Материалы:

aльбомные лист с нарисованной тучкой, цветные мелки, мольберт, зонтик, двухсторонняя тучка (весёлая и грустная), ноутбук, музыкальная запись игры «Солнышко и дождик».

 

Предварительная работа:

наблюдение за дождем; беседа о дожде, тучах; слушанье музыки: отрывок из «Маленькой ночной серинады» В. Моцарта., отрывок из «Осенней песни» П. И. Чайковского; чтение стихов о дожде; рисование в свободное время.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (в руках зонтик)

Воспитатель читает стихотворение:

Посмотрите-ка, ребята,

Что за штучка?

Это в небе голубом появилась тучка.

Тучка плачет,

Дождик скачет-

Тоненькие ножки.

Оставляет за собой

Мокрые дорожки.

 

Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение? А о чем оно?

Дети: О дождике.

 

Воспитатель: Наступила хмурая, дождливая погода потому, что пришла осень. Чаще идет дождик. На улице сыро и холодно, кругом лужи. А какие нужны вещи, чтобы не намокнуть?

Дети: Сапожки, куртка, зонтик.

Воспитатель: Молодцы, правильно.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас в группе есть весёлая тучка с капельками дождя. Вам нравится наша тучка?

Дети: Да

 

Воспитатель: У меня есть зонтик, поиграм в игру «Солнышко и дождик!».

(Воспитатель включает музыку на ноутбуке. Игра проводится 3 раза)

 

Воспитатель: Дети, вам понравилось играть?

Дети: Да

Воспитатель: И мне понравилось. Дождик у нас веселый. А какой ещё бывает дождик?

Дети: Грустный.

Воспитатель: А где же наша тучка?

(Тучка стала грустной и капельки исчезли)

 

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, тучка растеряла все свои капельки. Если мы не поможем ей их найти, то дождик никогда не будет идти. Кому нужен дождик?

Дети: Деревьям, птицам, животным, цветам, людям.

 

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Что же делать, тучка растеряла свои капельки? (задумывается) А мы можем найти дождик для тучки?

Дети: Да.

Воспитатель: Нарисуем, как из тучки идет дождик, и наша тучка сразу улыбнется! Садитесь за стол.

 

Воспитатель: Какой карандаш (мелок) надо выбрать чтобы нарисовать дождик?

Дети: Синий.

Воспитатель: Правильно, синий.

(на мольберте объясняет и показывает как рисовать дождик)

 

Воспитатель: Посмотрите как я нарисую дождик. Придерживаем лист бумаги рукой - помощницей, другой рукой держим карандаш тремя пальчиками, чтобы было удобно и карандаш слушался. Из тучки на землю капают капельки. Нарисуем их короткими черточками сверху вниз, до самого нижнего края листа.

 

(во время рисования следит, правильно ли дети держат карандаш, поправляет, побуждает рисовать больше капель дождя)

 

Воспитатель: Немножко отдохнем и наши пальчики тоже отдохнут!

 

Дождик кап, дождик кап!

То сильней, то тише (ударяем указательным пальцем одной руки по ладошке другой руки)

Не стучи, не стучи, не стучи по крыше! (грозим пальчиком)

Непослушный какой, погоди, не лейся! (качаем головой)

Заходи к малышам (маним ручками)

И в тепле погрейся! (скрестить руки на груди).

 

Воспитатель: Молодцы! Какие замечательные рисунки! У нас получился настоящий ливень. Посмотрите на нашу тучку. Какая она стала?

Дети: Весёлая.

Воспитатель: Как вы думаете, почему?

Дети: Мы нарисовали дождик.

Воспитатель: Вам понравилось рисовать? А что ещё вам понравилось?

Дети: Играть.

Воспитатель: Вы молодцы: весело играли, хорошо рисовали.

 

 

Опубликовано: 23.09.2024