Конспект занятия по экологическому воспитанию «Обитатели Чёрного моря»

Автор: Глухова Ирина Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №5 «Антошка»

Населенный пункт: Республика Крым, Красногвардейский р-он, п.Октябрьское

(в старшей группе)

Цель: Расширить знания детей о морских обитателях Черного моря. Формировать знания о представителях морского дна, об их особенностях, о приспособленности к жизни в воде. Обогащать и активизировать словарь детей по теме. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, эстетические и нравственные чувства.

Оборудование и материал: проектор, слайды с изображением морских обитателей, картинки - отгадки, образец краба из счетных палочек, маленькие пластиковые мячики, корзинки, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

С добрым утром! С новым днем!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!

Воспитатель: Я вижу, вы полны сил и готовы для того, чтобы отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать? (ответы детей).

 

Воспитатель: Тогда отгадайте мою загадку, отгадав ее, вы узнаете, куда мы с вами отправимся.

Здесь - куда не кинем взор -

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все смогли его узнать? (Море)

 

Воспитатель: Вы правы, это море. А какие моря есть у нас в Крыму? (Черное, Азовское)

Воспитатель: На какое море, мы с вами отправимся, вы узнаете из стихотворения.

Море бывает разным, Белым бывает и Красным,

Бывает море веселым, чаще бывает соленым

А я люблю наше Черное море,

С ласково - нежной волной.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на Черное море. А на чем можно отправиться в морское путешествие? (ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю занять места на нашем круизном лайнере.

(слайд с изображением лайнера, ребята рассаживаются на стульчики).

Воспитатель: Все готовы к нашему морскому путешествию? (ответы детей). В путь ребята (приглушенно слышится шум моря, крики чаек).

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите кто-то приближается к нам

(слайд с изображением дельфина).

Воспитатель: Кто это ребята? (ответы детей), правильно, это дельфин. В нашем Черном море живет дельфин - черноморская афалина. «Большой дельфин» - так называют черноморскую афалину. Этот дельфин занесен в Красную книгу. Дельфины хоть и похожи по своему строению на рыб, но таковыми не являются. Они относятся к млекопитающим и рожают настоящих детенышей, которых выкармливают молоком. Кожа у дельфинов водонепроницаемая. Гладкая кожа помогает животным быстро передвигаться в воде. Она не впитывает жидкость. Дельфин машет хвостом вверх-вниз. Он дышит через отверстие на голове-дыхало. Питаются дельфины моллюсками и рыбой. Дельфины считаются умными существами, они легко обучаются. Дельфины афалины дружелюбно относятся к людям и нередко помогают тем, кто попал в беду. Известны случаи, когда дельфины спасали тонущих в воде людей.

Воспитатель: Где мы еще можем встретиться с дельфинами? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте выполним пальчиковую гимнастику.

Дельфины кувыркаются (ладонь каждой руки сложить в виде перевернутой пригоршни).

И по волнам катаются (выполнять волнообразные движения).

На спинке, на животике (ладони перевернуть вверх, выполнять ими волнообразные движения).

Плывут, как пароходики (ладони перевернуть вниз, выполнять ими волнообразные движения).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран (слайд с изображением морского конька). Вы знаете кто это? (ответы детей)

Воспитатель: Морские коньки получили своё название благодаря сходству с шахматной фигурой коня. У морских коньков нет зубов и желудка. Пища очень быстро проходит, поэтому им нужно почти постоянно есть. Один морской конёк может съесть до 3000 креветок в день. Морские коньки – один из немногих видов, у которых самец вынашивает нерожденное потомство. Самка переносит икринки из своего тельца в специальную сумку к самцу.

Сейчас морских коньков в Черном море становится все меньше, поэтому их занесли в Красную книгу.

Воспитатель: Ребята, предлагаю поиграть в игру «Отгадай загадку – отыщи отгадку». На доске находятся иллюстрации с картинками - отгадками к загадкам, ваша задача, не говорить отгадку вслух, а найти ее глазами.

Настоящий он циркач –

Носом отбивает мяч.

Знают и француз, и финн:

Любит поиграть… (дельфин)

На лошадку так похожа,

А живет – то в море тоже.

Вот так рыбка! Скок да скок –

Прыгает морской…(конек)

Ветру, чайкам тихо вторя,

Волны шепчутся прибоя-

Приложи ее лишь к ушку!

Море спряталось в …(ракушку)

Что за птица?

Угадай - ка, над водой летает…(чайка)

У нее такая пасть!

Каждый может в ней пропасть.

Зубы острые сомкнула

Рыба хищная - …(акула)

Воспитатель: Отлично, ребята у вас здорово получается. Давайте посмотрим, кто еще живет в нашем Черном море (слайд с изображением медузы). Вам знаком этот морской житель? (ответы детей)

Воспитатель: Тело медузы напоминает зонтик. Медуза в основном состоит из воды, поэтому ее тело прозрачное, похожее на желе. Медузы практически слепые, они распознают темноту и свет, пищу находят на ощупь. У медузы есть щупальца, которыми она обжигает врагов.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Медузы и морские коньки», наши мальчики будут морскими коньками, а девочки - медузками. Правила игры следующие: в начале игры все сидят на присядках, если будет звучать быстрая музыка, танцуют морские коньки, медузки сидят, а если звучит медленная, танцуют – медузки, морские коньки сидят. Будьте внимательны (дети играют в игру).

Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра (ответы детей). Молодцы, вы были внимательные и красиво танцевали.

Воспитатель: Мы продолжаем наше путешествие (слайд с изображением мидии). Кто это? (ответы детей)

Воспитатель: Вы знаете, чем полезна мидия? (ответы детей)

Воспитатель: Мидий называют фильтром, они пропускают через себя много воды, очищая ее от вредных организмов. Через определенное время в мидиях накапливается сильный яд, его большое количество небезопасно для людей. В раковинах мидий могут рождаться жемчужины. Однажды в заливе, который находиться недалеко от города Феодосия была выловлена огромная мидия, в которой нашли сто тридцать три жемчужины.

Воспитатель: Ребята, предлагаю поиграть в игру «Собери жемчужинки»

( воспитатель рассыпает цветные шарики по полу. По команде дети бегут и собирают их, не сталкиваясь друг с другом, возвращают шарики в корзинку). Собирать можно только по одной жемчужине, если кто – то из вас принесет две жемчужины, я их не приму, или вы поделитесь с товарищем. Старайтесь не нарушать правила (проводится игра).

Воспитатель: Ребята, вы профессионально собрали жемчуг, ни разу не нарушили правила.

Воспитатель: Вот и следующий морской обитатель (слайд с изображением краба). Как вы думаете, кто это? (ответы детей)

Воспитатель: Тело большинства крабов - плоское, что позволяет им забираться в самые узкие расщелины. Крабы могут долгое время находиться на суше, главное, чтобы их жабры за это время не успели полностью высохнуть. Из - за хищников краб может лишиться конечности, но вскоре она отрастет заново. Крабы охотятся ночью, днем они зарываются в песок.

В Черном море чаще всего встречаются два вида крабов: травяной и каменный.

Сложно представить черноморское побережье без крабов. Эти трудолюбивые «чистильщики морей» играют важную роль в утилизации улиток, мидий, мертвой рыбы.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю подойти к столам и выложить из счетных палочек по образцу краба (дети выполняют задание).

Воспитатель: Вы справились с заданием, прошу занять места в каюте. Наш лайнер отправляется в порт под названием «Детский сад». Наше путешествие подошло к концу, хотелось бы услышать понравилось ли вам путешествовать на лайнере? (ответы детей)

Воспитатель: Каких обитателей Черного моря мы встретили, что больше всего вам понравилось? (ответы детей)

Воспитатель: Я подготовила для вас раскраски «Морские обитатели Черного моря», чтобы вы запомнили наше путешествие и вечером вместе с родителями разукрасили картинки.

Опубликовано: 23.09.2024