Конспект ООД «Маша и её друзья»

Автор: Холунина Светлана Ивановна

Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»

Населенный пункт: город Вологда

Цель: Создание условий для стимулирования речевой активности детей.

Задачи

Образовательные:

- Совершенствовать навыки коммуникативного общения, словоизменения, словообразования.

- Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных форм существительных

- Обогащать и активизировать словарный запас детей по средствам участия в словесно-речевых играх.

Развивающие:

- Развивать связную речь детей, умение задавать вопросы.

-Развивать умение согласовывать существительные с числительным.

- Развивать умение образовывать притяжательные прилагательные.

-Развивать мелкую моторику рук.

-Развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные:

- Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь.

-Воспитывать доброжелательное отношение к живой природе.

Оборудование: Мультимедийная установка, картинки зайца с разным количеством морковок, по количеству детей, листы с графомоторными дорожками по количеству детей.

Использованные технологии: Здоровьесберегающая технология, технология ТРИЗ

 

 

 

 

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

В группу входит Маша из мультфильма Маша и Медведь.

Маша: Ой, а кто это тут собрался? А куда это я попала?

Ответы детей:

Маша: А меня то вы узнали?

Дети: Да

Маша: А я ведь именно к вам и шла. Я ведь у себя в лесу со всеми переиграла, а теперь к вам пришла в детский сад поиграть. Да задания от своих друзей вам принесла. Вы хотите со мной поиграть?

Дети: Да

Маша: Ну, тогда давайте уже поиграем. Я же вам загадки принесла про своих друзей.

2.Основная часть.

Загадки:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу

 

Вот так звери!

Нор не роют,

Но зато плотины строят

Все они одеты в шубы

Инструмент не пилы-шубы

 

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель …

 

Возле дуба острым рылом

Деловито землю рыл он,

Видно жёлуди искал.

Я пугать его не стал.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко

Маша: А ещё я стихи пишу. Хотите послушать?

Дети : Да

Маша:

Опишу я вам животных,

Что в лесу увидела,

Только вы, друзья, проверьте,

Чтоб я их не обидела.

Шуба рыжая у волка,

Шуба зайчика в иголках,

Шуба бурая лисы-

Удивительной красы.

Шуба белая ежа,

У медведя - серая.

Всех зверей запомнить цвет

Правильно сумела я?

Маша: Ну как? Понравились вам мои стихи?

Дети исправляют ошибки Маши, называя полным предложением (пример… У волка серая шуба)

Маша: Ой, какие вы молодцы, всё правильно исправили.

На экране появляется мишка.

Маша: Ой это же Мишка, он с нами на связь вышел, кажется он хочет с вами тоже поиграть.

Второй слайд на полянке дикие животные.

Игра «Назови детёныша»

Дети называют детёнышей диких животных. После каждого правильного ответа на экране появляется детёныш животного.

Маша: а теперь давайте поможем детёнышам придти к своей маме. На столах лежат листочки, нарисуйте дорожку от малыша к маме.

«Графомоторные дорожки»

Дети выполняют задание сидя за столом.

Маша: Ой, да какие вы молодцы, справились с заданием Мишки.

А сможете ли с заданием ёжика справиться? Ёжик аллё, ты на связи?

На экране появляется Ёжик на полянке возле кустов. Из-за кустов торчат части тел животных ( Заячьи уши, лисий хвост, беличий хвост, волчий нос, медвежья лапа)

Маша: А в прятки решили поиграть, думают, мы их не видим. Сейчас мы вас всех найдём, узнаем, чьи части тела торчат.

Игра «Чей, чья, чьи?» (на образование притяжательных прилагательных).

Маша: Ну вот мы вас всех и нашли. На экране звери выходят из-за кустов.

Маша: Ой ребята, что-то я устала? Надо бы поразмяться. Я такую интересную зарядку знаю. Хотите вас научу?

Дети: Да

Физкультминутка (под музыку)

А сейчас, ребята, встали.

Руки медленно подняли.

Пальцы сжать, потом разжать.

Руки вниз, так постоять

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, отпустите.

Вправо, влево повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Маша: Ой кто это тут пришёл к нам? Кто ещё поиграть с нами захотел?

На экране появляется Заяц с ведром морковь.

Маша: А опять к Мишке в огород лазал? И сколько ты там морковок собрал? Ребята помогите мне посчитать, я тут фотографии сделала зайца, в разные дни. Я вот вам сейчас раздам, а вы посчитаете и скажете, сколько морковок он собрал в огороде.

Игра «Посчитай морковь» ( на согласование существительного с числительным) Детям раздают карточки с фотографией зайца с ведром морковок. У всех разные карточки. Дети говорят полным предложением (У меня на фотографии заяц с тремя морковками…и.т.д)

Маша: Ну какие же вы молодцы, как быстро и легко вы справились с заданиями моих друзей. А я ещё не только зайца фотографировать люблю, но и природу и других своих друзей. Вот я вам сейчас свою самую любимую фотографию покажу.

На экране появляется фото кадра из мультфильма, где мишка в своём доме.

Маша: Ребята а давайте поиграем в игру. Я загадала предмет, а вы должны угадать, что я загадала. Задавайте вопросы, а я отвечу только «ДА» или «НЕТ»

Игра «ДА, НЕТка» (по технологии ТРИЗ)

Маша: Ну как вы здорово справились и с этим заданием.

У Маши звонит телефон.

Маша: Это же мишка меня уже потерял, надо мне уже бежать. Мне с вами так понравилось играть. А Вам понравилось со мной играть?

3. Итог занятия

Рефлексия: Я вам тут своё фото на память оставлю, а вам если понравились мои игры, если легко было справляться с заданиями то поставьте красную звёздочку возле фото, а если было сложно, то зелёную.

Дети на доске возле фотографии Маши выставляют звёздочки. Маша прощается и уходит.

 

 

 

 

Опубликовано: 25.09.2024