Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Фрукты»

Автор: Ляскина Ирина Павловна

Организация: МБОУ «Краснояровская средняя школа №30 им. Героя России А. Галле»

Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский район, п. Красный Яр

Цели: 1. Уточнить и закрепить знания детей о фруктах.

2. Закрепить умение образовывать относительные прилагательные (яблочный, грушевый, сливовый и т. д.).

3. Учить образовывать существительные родительного падежа множественного числа;

4. Способствовать развитию связной речи путем договаривания предложений, составления описательного рассказа.

5. Развивать память, мышление, внимание.

Оборудование: проектор, картинки с изображением фруктов.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята

-Ребята, а вы знаете какое время года за окном? Почему вы решили так? (признаки осени)

-Осенью созревают овощи и фрукты. Нужно хлопнуть в ладоши, когда услышите в словах название фрукта. Слушайте внимательно: репка, лук, груша, баклажан, апельсин, банан, варенье, персик, компот, слива, салат, сок.

- Молодцы, а теперь садитесь на стульчики. Сегодня я пришла к вам с корзиной, а в ней у меня много интересного. Сейчас я посмотрю, что у меня для вас есть. Я нашла загадки.

- Ребята, будем отгадывать загадки?

1)Загадки: (слайд №3)

1)Золотист один бочок,

Красноват другой бочок.

Посередине, в сердцевине-

Притаился червячок.( Яблоко)

2) Фрукт похож на неваляшку.

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив.

С дерева упала…(груша)

3) Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет…(Банан)

4) Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

5) Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый, рыжий…(Апельсин)

6) Груша, яблоко, банан.

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся…(Фрукты)

-Ребята, как одним словом можно назвать яблоко, грушу, банан, лимон, апельсин? (фрукты)

2) Физминутка

Вот так яблоко! Оно

Соку сладкого полно

Руки протяните,

Яблоко сорвите!

Ветер ветку стал качать,

Трудно яблоко достать.

Прыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву!

Вот так яблоко! Оно

Соку сладкого полно.

3) Игра «Один- много» (Слайд 4,5)

Один банан- много бананов.

Одно яблоко - много яблок.

Одна груша - много груш.

Один мандарин – много .мандаринов

Один лимон – много лимонов.

Одна слива -- много слив.

4) Ребята, а кто знает, что можно приготовить из фруктов? (ответы детей)

(Слайд №6)

Из фруктов можно сделать сок . А как называется сок, приготовленный

Из апельсина – апельсиновый,

Из персика – персиковый,

Из груши – грушевый,

Из яблока – яблочный,

Из лимона – лимонный,

Из банана – банановый.

5) Ребята, а где растут фрукты? (слайд №7)

-Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)

- Где растут фруктовые деревья? (в саду)

- Как называется сад, в котором растут фруктовые деревья? (фруктовый сад)

6) Составление описательного рассказа о фруктах по плану. (Мнемотаблица).

Что это?

Какого цвета?

Какой размер?

Какая форма?

Какой на вкус?

Какой на ощупь?

Где растет?

Что из него можно приготовить? м

Ребенок выбирает фрукт и описывают, опираясь на подсказки мнемотаблицы.

 

5) Итог.

- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Что нового узнали? Вам понравилось?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,4 КБ)
  2. file1.pptx (1,1 МБ)
Опубликовано: 26.09.2024