В гости к Язычку-Речевичку

Автор: Салащинко Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Светлячок»

Населенный пункт: г.Медногорск

Конспект открытого вводного логопедического занятия с элементами экспериментальной деятельности.

Цель: формирование положительной мотивационной направленности к логопедическим занятиям, развитие интереса к языку.

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

- формировать у детей первоначальное представление о речевом аппарате;

- обогащать словарный запас по теме: «Органы артикуляции»;

- познакомить с основными артикуляционными упражнениями;

-вызвать интерес к артикуляционной гимнастике;

-познакомить с принципом образования звука;

- дать понятие о речевых и неречевых звуках.

Коррекционно-развивающие:

-развивать артикуляционную моторику; развивать фонематический слух;

-развивать мелкую моторику;

-формировать правильное речевое дыхание:

-развивать слуховое и зрительное внимание, память; воображение.

Коррекционно - воспитательные:

-воспитывать интерес к логопедическим занятиям;

- воспитывать активность и творчество;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть красоту окружающей природы.

- воспитывать умение выполнять игровые правила, желание работать в коллективе.

Оборудование: макет домика Язычка-Речевичка, зеркала, раскраски, листья (из цветной бумаги), цветик – семицветик, развивающая компьютерная игра на развитие фонематического слуха, дудочки, бумажные трубочки, таз с водой, конверт с письмом.

 

 

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Дети заходят под музыку в зал, встают вокруг логопеда.

Логопед: (Заходит с конвертом-письмом и с цветиком-семицветиком)

Чтобы вежливыми быть,
Нужно "здравствуйте" говорить.

-Здравствуйте, ребята.

-Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями.

-Ребята, я вчера прочитала стихотворение С. Михалкова о мальчике Саше. Называется оно «Сашина каша». Сейчас я вам его расскажу.

Живет на свете Саша.

Во рту у Саши каша -

Не рисовая каша,

Не гречневая каша,

Не манка,

Не овсянка

На сладком молоке.

С утра во рту у Саши

Слова простые наши -

Слова простые наши

На русском языке.

Но то, что можно внятно

Сказать для всех понятно,

Красиво, чисто, ясно, -

Как люди говорят, -

Наш Саша так корёжит,

Что сам понять не может:

Произнесёт словечко -

И сам тому не рад!

Он скажет: "До свидания!" А слышится: "До здания!"

Он спросит: "Где галоши?" А слышно: "Это лошадь?"

Когда он вслух читает,

Поймёшь едва-едва:

И буквы он глотает, И целые слова.

Он так спешит с налёта

Прочесть, спросить, сказать,

Как будто тонет кто-то,

А он бежит спасать...

Он может, но не хочет

За речью последить.

Нам нужен переводчик.

Его переводить.

- А как вы думаете, о какой каше идет речь в этом стихотворении?

(Мальчик так плохо говорит, что кажется, будто у него каша во рту)

-А вы хотите быть похожими на этого мальчика? (Нет)

- Что же нужно сделать для того, чтобы не быть похожими на мальчика Сашу? ( Научиться самим правильно говорить)

- Совершенно верно, ведь если мы будем правильно говорить, значит, нас все будут понимать.

- Как вы думаете, что нужно для того, чтобы правильно и красиво говорить? (Ответы детей)

Чтоб красиво говорить,

Надо многому учиться.

Быть внимательным всегда

И, конечно, не лениться.

2. Основная часть

Учитель-логопед: На наших занятиях мы будем учиться красиво и правильно говорить.

А поможет нам в этом Язычок - Речевичок

- Он как раз именно сегодня прислал для вас письмо

- Я сейчас вам его прочитаю.

«Здравствуйте, дети. Я узнал, что вы скоро пойдете в школу. Но, случайно услышав ваш разговор, понял, что вы еще не со всеми звуками подружились. Я очень хочу вам помочь. Приходите ко мне в гости, в страну красивой и правильной речи, и я поделюсь секретом, как научиться правильно и красиво говорить. Но попасть ко мне вы сможете, если выполните задания, данные на лепестках цветика – семицветика, который находится в конверте. Не медлите, отправляйтесь в путь. Если вы правильно выполните задания, лепестки укажут дорогу к домику, в котором я живу. До встречи».

- Дети, вы готовы идти в гости к Язычку-Речевичку?

- Ребята, мы с вами начинаем большое путешествие в страну красивой и правильной речи!

-А цветик-семицветик поможет нам добраться до домика веселого Язычка.

Отрываем лепесток - и выполняем задание. Задание №1

-Ответьте на вопрос: - Какое сейчас время года? (Осень). - Верно.

-А что происходит осенью с листьями? -Они опадают.

-Правильно, ветер сильно дует и листики срываются с деревьев, кружатся в воздухе и ложатся на землю разноцветным ковром.

  • на нашем лепесточке дано еще одно задание: покажите, как сдувает осенний ветер листья.

- Мы с вами сейчас будем сдувать осенние листочки. Сначала я вам покажу, как надо правильно дуть, а затем вы повторите за мной.

- Посмотрите: вдох делаем носиком и через вытянутые губки с силой дуем на листик (на ладони), чтобы он далеко улетел. Щечки не надуваем.(Показ логопедом)

И вот мой листик полетел,

Как будто с дерева слетел.

-А теперь попробуйте и вы сдуть свои листики. (Каждому ребенку даются небольшие листики, вырезанные из цветной бумаги. Дети сдувают по очереди, по 2 листика с ладошки).

- Молодцы, дети. Как красиво полетели ваши листочки.

-Дети, мы справились с заданиями Язычка, данными на 1-м лепестке.

А сейчас давайте оторвем следующий лепесток

Отрываем лепесток - и выполняем следующее задание . Лепесток № 2.

Поиграйте в игру «Угадай звук».

-А сейчас мы поиграем,

Как вы слушаете, узнаем.

Послушайте звуки. - Что вы услышали? (Ответы детей)

Логопед: Вы не видели предметы, которые производили действия. Как же вы догадались, что это звонок звенит, молоток стучит, машина сигналит?(Услышали, определили по звуку.)

Логопед: Значит, даже не видя предмета, мы можем догадаться, что звучит. И в этом нам помогает звук.

Жизнь была бы страшно скучной,

Если бы она была беззвучной.

-Молодцы, дети. Справились с заданием Язычка – Речевичка.

Давайте оторвем следующий лепесток. Лепесток №3

-Давайте посмотрим, какое задание для нас приготовил веселый Язычок.

Подойдите к волшебному озеру. Проведите опыты со звуком. Оборудование для опытов вы найдете, если внимательно посмотрите вокруг.

-Вот это задание нам дал Веселый Язычок.

-Посмотрите, дети. Мы подошли к какому – то озеру.

-Дети, а вы хотите узнать, как образуется звук?

Опыт с водой и камешками

Логопед:

-Дети, посмотрите. рядом с озером лежат камешки. А как вы думаете, что нам надо сделать с этими камешками? (Бросать камешки в воду)

-Давайте попробуем бросить камешек в воду.

- Сначала я брошу камешек в воду. Внимательно смотрите, что вы увидите.

- Что увидели? (Круги)

-Сейчас каждый из вас по очереди бросит камешек в воду.

-Видите, по воде расходятся круги, похожие на волны

Логопед: То же самое происходит со звуками, только звуковая волна невидима и передается она в основном по воздуху.

Вывод: Звуки – это волны, только воздушные, наши глаза их не видят, а уши слышат.

- Дети, звуки бывают речевые и неречевые. Звуки речевые и неречевые

Логопед:

Неречевые звуки — это звуки природы, звуки окружающего мира.

Их издают животные, птицы, транспорт, вода, ветер, дождь. А мы можем издавать неречевые звуки? (Хлопать в ладоши, топать ногами, щелкать пальцами.)

-Давайте изобразим эти звуки. Физминутка

Мы потопаем немножко: топ, топ, топ.

Мы похлопаем немножко: хлоп, хлоп, хлоп.

А теперь мы повернемся. И все вместе улыбнемся.

-Мы с вами сейчас что делали? - Мы сейчас хлопали, топали.

Логопед: Это неречевые звуки.

-А кто произносит речевые звуки? - Речевые звуки произносит только человек, когда разговаривает.

-А сейчас можно оторвать следующий лепесток и прочитаем задание.

Лепесток № 4. Разучить упражнение для пальчиков рук «Осенние листья». А я как раз знаю такое упражнение. Я вам буду показывать, а вы повторяйте движения.

Раз, 2,3,4,5 (загибать пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать (сжимать и разжимать кулачки)

Листья березы, листья рябины, (загибать пальчики, начиная с большого)

Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберем,

  • осенний букет отнесем. («шагать» средним и указ. пальцами).

Логопед:

-Молодцы, дети, и с этим заданием справились.

Можно отрывать ещё один лепесток. Отрываем лепесток. Лепесток № 5

–Вот мы с вами и добрались до домика Веселого Язычка

В этом домике, дружок,
Живет веселый Язычок - Речевичок.

-Теперь мы можем сказать: «Здравствуй, язычок!»

-Ребята, Язычок приготовил нам зеркала.

-Ребята, у каждого в этом мире есть свой домик: у мышки – норка, у птички – гнездо, а где живет язычок?… Правильно, он живет во рту.

-Дети, посмотрите в зеркало, вы видите свой ротик.

-А в ротике у каждого из вас кто живет ? (Язычок)

-Значит, у каждого из вас в домике – ротике тоже живет язычок.

-Дети, веселый Язычок стал сильным и ловким, потому что каждый день выполнял специальную зарядку. Чтобы вы научились красиво говорить, нужно, чтобы ваш язычок тоже был ловким, выносливым и сильным.

-А для этого его необходимо тренировать, выполнять специальные упражнения (зарядку для язычка), А веселый Язычок – Речевичок поделится с вами своими секретными упражнениями.

-Давайте посмотрим, какие упражнения для нас приготовил веселый Язычок.

-Упражнения выполнять надо перед зеркалом, обязательно следить за своим язычком. Я вам буду показывать упражнения, а вы запоминайте, как оно называется и как выполняется.

Общий комплекс упражнений для языка.

1.«Улыбочка» или «Заборчик»

Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.

2.«Хоботок»

Подражаю я слону –

Губки хоботком тяну.

3. «Бегемотик»

Бегемотик рот открыл,

Подержал, потом закрыл.

Подразним мы бегемота –

Подшутить над ним охота.

4. «Лопаточка».

Язык лопатой положи

И спокойно подержи.

Язык надо расслаблять

И под счет его держать:

1,2,3,4,5

Язык можно убирать.

5. «Часики»

Влево-вправо, влево-вправо

Мой язык скользит лукаво:

Словно маятник часов

Покачаться он готов.

Логопед:

-Понравилась вам зарядка веселого язычка? Но это еще не все упражнения, которыми поделился с нами Язычок – Речевичок. Остальные упражнения мы с вами разучим на следующих занятиях.

Лепесток 6

Логопед:

-Язычок написал, что дарит вам на память подарки. Они находятся в волшебном чемоданчике.

-Давайте поищем чемоданчик.

-Посмотрите, в нем раскраски.

-Давайте скажем Язычку спасибо.

Логопед:

-Я вам подарю раскраски, когда мы вернемся в детский сад.

-А нам пора. Давайте попрощаемся с веселым язычком

Дети говорят: «До свидания, веселый Язычок»

Логопед:

-Как же нам вернуться обратно, в детский сад?

-Посмотрите, у нас остался 1 лепесток. Лепесток 7. Я думаю, он поможет нам вернуться назад. -Дети, здесь написано, как нам вернуться обратно.

-Встаньте рядом друг с другом, возьмитесь за руки и сделайте 4 шага вперед. На каждый шаг произнесите волшебное слово (Я научусь говорить красиво)

-Возьмитесь за ручки, закройте глазки и на каждый шаг повторяйте за мной по одному слову. (Я научусь говорить красиво)

Дети возвращаются в детский сад

3. Итог занятия.

-Вот мы и вернулись в детский сад.

Логопед : - Где мы сегодня побывали? -В какие игры играли?

-Какие опыты проводили?

- О каких звуках узнали?

-Каким секретом поделился с нами Язычок – Речевичок?

-Какую зарядку делали?

-Понравилось вам наше путешествие?

-На этом наше занятие закончено. До свидания.

 

Живет на свете Саша.

Во рту у Саши каша -

Не рисовая каша,

Не гречневая каша,

Не манка,

Не овсянка На сладком молоке.

С утра во рту у Саши

Слова простые наши -

Слова простые наши. На русском языке.

Но то, что можно внятно

Сказать для всех понятно,

Красиво, чисто, ясно, -

Как люди говорят, -

Наш Саша так корёжит,

Что сам понять не может:

Произнесёт словечко. - И сам тому не рад!

Он скажет: "До свидания!" А слышится: "До здания!"

Он спросит: "Где галоши?" А слышно: "Это лошадь?"

Когда он вслух читает,

Поймёшь едва-едва:

И буквы он глотает, И целые слова.

Он так спешит с налёта

Прочесть, спросить, сказать,

Как будто тонет кто-то,

А он бежит спасать...

Он может, но не хочет

За речью последить.

Нам нужен переводчик. Его переводить.

 

«Здравствуйте, дети. Я узнал, что вы скоро пойдете в школу. Но, случайно услышав ваш разговор, понял, что вы еще не со всеми звуками подружились. Я очень хочу вам помочь. Приходите ко мне в гости, в страну красивой и правильной речи, и я поделюсь секретом, как научиться правильно и красиво говорить. Но попасть ко мне вы сможете, если выполните задания, данные на лепестках цветика–семицветика, который находится в конверте. Не медлите, отправляйтесь в путь. Если вы правильно выполните задания, лепестки укажут дорогу к домику, в котором я живу. До встречи».

 

Опубликовано: 26.09.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера