Конспект НОД «Наша большая и малая Родина»
Автор: Гатауллина Гульдар Закирьяновна
Организация: МАДОУ д/с «Росинка»
Населенный пункт: ХМАО–Югра, Советский район, Пионерский
Конспект НОД по нравственно - патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе
Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать знания и представление детей о России как государстве, в котором они живут.
- Развивать знания и представления дошкольников о Малой Родине, родном посёлке и его достопримечательностях
- Систематизировать знания символике нашей страны
Развивающие:
- Развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость, отвечать на вопросы взрослого полными развернутыми предложениями
Воспитательные:
- Воспитывать любовь, гордость и уважение к Родине большой и малой
- Воспитывать навыки общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Материал:
- Интерактивная доска
- Компьютер
- Пазлы «Достопримечательности посёлка»
- Картинки « Гербы» разных стран
- Презентация«Родина»
- Аудиозапись «Гимн России»
Музыкальное сопровождение: гимн РФ песня С. Михалков.
Предварительная работа: беседы о символикеРоссийской Федерации; чтение стихотворений о Родине; чтение пословиц и поговорок о Родине; рассматривание альбомов: «Наш родной – посёлок Пионерский», «Нас много и мы все вместе», «Профессии».
Организационный момент
Приветствие «Встанем мы в кружочек дружно»
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
- Ребята, наше сегодняшнее занятие начнётся с необычной шифровки. Если вы, разгадаете шифровку, то узнаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии.
-Хотите узнать, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии? (Да) (слайд 3)
-Посмотрите внимательно на доску, здесь спряталось слово, его нужно отгадать по первым звукам каждой картинки (Дети отгадывают слово «Родина»).
Воспитатель: Молодцы! Это слово «Родина». Послушайте стихотворение, которое называется«Любовь к Родине».
Не заменят край родимый
Никакие чудеса!
Только здесь всё так любимо –
Реки, горы и леса.
Здесь от милого порога
Начинается страна.
Стран других на карте много,
Только Родина одна!
На планете много разных стран, но самая большая - наша страна. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как наша. Посмотрите на карту. (Воспитатель обращает внимание детей на карту России) (слайд 4). Как много места занимает территория нашей страны. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны – идёт снег, а на другом – светит солнышко. Чтобы добраться с одного конца до другого на поезде надо ехать неделю, а на самолете лететь почти сутки.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Вопрос – ответ». Я буду задавать вам вопросы, а вы будете на них отвечать.
Задание 1 игра «Вопрос – ответ» (сидим)
- Ребята, а как называется наша страна? (Наша страна - Россия).
- А как ещёможно сказать по другому? (Российская Федерация)
- Кто назовёт, столицу нашей большой Родины? (Столица нашей родины - город Москва)
- Ребята, а какая она, наша Россия? (Наша страна большая, красивая, огромная, богатая, сильная).
- Какие национальности проживают в Российской Федерации? (Русские, татары, дагестанцы, чуваши, киргизы, башкиры и т.д.).
- Молодцы! Правильно. Много разных национальностей, живёт в России всего около 80.
-А как называют людей, живущих в России? (Россияне)
-А кто глава нашего государства? (Президент.)
-Как зовут нашего президента? (Путин В. В.- показывают фотографию президента (слайд 5)).
-Чем занимается президент? (Управляет страной).
- Вспомните и назовите символы нашего государства? (Символы нашего государства - Флаг, герб, гимн).
Воспитатель:
- Правильно! У каждой страны есть свои символы, и сейчас, мы расскажем о государственных символах нашей страны.
А сейчас вспомним о флаге России, под флагом сражаются за свою Родину воины, флаг поднимают во время побед, флаги вывешиваются во время праздников, торжеств.
Задание 2. Игра«Собери флаг Российской Федерации» (интерактивная доска (слайд 6))(сидим)
Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на доску. Вы видите палитру красок. Вам нужно выбрать те цвета красок, которые присутствуют в Российском флаге. Собрать флаг и рассказать, что они означают. (Дети выполняют задание и рассказывают о флаге России).
- Российский флаг трехцветный. Три полосы - белая, синяя, красная.
Белый цвет - это цвет мира и чистоты.
Синий цвет - это вера и честность.
Красный цвет - цвет силы и мужества.
Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы справились хорошо. И мы переходим к следующему заданию. Но прежде, чем перейти к следующему заданию, мы сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Мостик»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
(Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко
(Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз
(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем
(Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем.
(Глазами смотрят вверх-вниз)
Воспитатель: Молодцы! Ну а теперь, переходим к следующему заданию.
Задание 3. Игра «Найди Герб Российской Федерации» (стоим).
- Ребята, для того чтобы собрать картинки, вам нужно разделиться на две подгруппы.
- Ребята, скажите, пожалуйста, как мы можем разделиться на подгруппы? (Предложения детей). Правильно. Давайте разделимся, на подгруппы рассчитавшись на «Первый – второй». (Дети делятся на подгруппы).
- Ребята, посмотрите на столах лежат картинки с изображением гербов разных стран, в том числе и нашей страны. Вам нужно внимательно посмотреть на эти картинки, посовещаться и выбрать ГЕРБ нашей страны (Дети выполняют задание).
-Молодцы! Вы справились с этим заданием.(садимся)
- Давайте с вами рассмотрим герб. И расскажем, что на нем изображено (слайд 7).
Воспитатель: Герб России представляет собой темно - красный щит.
- Что изображено на щите? (золотой двуглавый орел).
- Что обозначает золотой цвет? (это символ солнца).
- Молодцы! Правильно. Одна голова орла обращена на Восток, другая - на Запад.
- Почему головы орла смотрят в разные стороны? (Смотрит, что происходит в разных концах страны)
- Грудь орла украшена щитом. На щите всадник Георгий Победоносец.
- Почему Георгий Победоносец изображён на Гербе России? (Это Победа добра над злом)
- Молодцы! Вся эта картина символизирует победу добра над злом.
Воспитатель:
-А что же такое гимн? (Гимн - это самая главная песня нашей страны).
- Правильно! Гимн играет на военных парадах, на спортивных соревнованиях, когда приветствуют президента нашей страны и т. д. Когда играет гимн России, то нужно встать и слушать его стоя. Этим мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране. У каждой страны свой гимн. Сейчас мы с вами послушаем гимн нашей страны. (Дети встают и стоят смирно.)
-Молодцы!
Воспитатель: Ребята вы сейчас рассказали о Родине, о стране, в которой живём, а ещё есть такое понятие «Малая Родина».
- Как вы понимаете, что такое «Моя малая Родина»? (высказывания детей)
-У каждого человека на Земле есть место, где он родился. Здесь впервые он увидел мамины глаза и улыбку, ласковые лучи солнца, зеленую траву, голубое небо. Это место называется - Малая Родина! Малая Родина - это место, где живут близкие и дорогие нам люди. Малая Родина-это место, где стоит наш детский сад.
Воспитатель: как называется наша малая Родина (Ханты – Мансийский АО)
- Назовите коренное население нашего округа? (Ханты и Манси)
- Как называется поселение хантов и манси? (Поселение хантов называется – Стойбище).
- А как называется наш с вами посёлок? (Пионерский)
- Молодцы! А теперь мы побеседуем о нашем посёлке.
-Как называется наш посёлок? (Наш посёлок называется - Пионерский)
-Наш посёлок основался 60 лет назад. Это значит, что наш поселок – не совсем старый.
- Когда-то на месте нашего поселка были болото и тайга. Поселок расстраивался и разрастался, благоустраивался. Стал красивым и современным.
- В нашем поселке есть много улиц и у каждой улицы своё название. Давайте мы сейчас вспомним, на какой улице вы живёте (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы!
У вас на руках надеты цветные браслеты.
-Как вы думаете, для чего они надеты? (чтобы разделиться на пары). Молодцы! И сейчас, я предлагаю вам разделиться на пары, по цветам ваших браслетов.
-Ребята, найдите стол с таким же цветом кружка, как и ваши браслеты и подойдите к ним.
Задание 4. Игра «Собери пазл» (стоим)
Посмотрите, на столах лежат пазлы и разрезные картинки, вам нужно их собрать и сказать, что на них изображено. А что ещё есть интересного в нашем посёлке?
(В нашем посёлке есть библиотека, полиция, аптеки, магазины, стадион, парк и т.д.)
В нашем посёлке живет много людей.
- Как называют людей, живущих в Пионерском? (Пионерцы)
Воспитатель: чем же они занимаются?
- Кем работают ваши родители? (ответы детей)
- Молодцы! А сейчас, я предлагаю поиграть в игру.
Игра «Мечтатели».(стоим)
- Пришло время помечтать о том, что вы захотите сделать для поселка, когда вырастите.
- Начать можно словами: «Когда я вырасту…» (Ответы детей).
- Ваши мечты прекрасны! Думаю, каждому из вас удастся их осуществить, когда вы вырастите.
Итог занятия:
Молодцы, ребята! Вы сегодня большие молодцы. Справились со всеми заданиями, хорошо отвечали. Сейчас, предлагаю подойти к магнитной доске. Ребята, посмотрите на дерево, это необычное дерево. Это – дерево «успеха». Посмотрите, на дереве ничего нет. Чего на дереве не хватает? (ответы детей). Правильно. Молодцы!
Рефлексия «Дерево успеха».
Посмотрите, на разносах лежат: яблоки, цветы и листья. Я предлагаю прикрепить их на дерево: яблоко - если занятие было интересным, и вы справились со всеми заданиями; цветок - если все понравилось, но некоторые задания были сложными; листик - если было скучно и занятие не понравилось.
Воспитатель: сегодня вы все были внимательными и активными. Молодцы!